Растения семейства бромелиевых – название и описание

ГУСМАНИЯ И ДРУГИЕ БРОМЕЛИЕВЫЕ

По современной классификации обширное семейство Бромелиевые (Bromeliaceae) насчитывает более 3000 видов растений, объединенных в 52 рода. Рассмотрим несколько наиболее популярных в комнатном цветоводстве.

Растения семейства бромелиевых

Растения семейства бромелиевых

ГУСМАНИЯ (GUZMANIA)

Типичная как по форме розетки листьев (классическая для бромелиевых воронка), так и по агротехнике представительница семейства. Ценится за крупные выразительные соцветия, сохраняющие декоративность до полугода. Выведено большое количество сортов с различной окраской прицветников, от белых до темно-малиновых.

Бромелиевые / Гузмания, риезия, тиланус уход в домашних условиях

ЭХМЕЯ (АЕСНМЕА)

В комнатной культуре чаще разводят эхмею полосатую (A. fasciata). Ее длинные темно-зеленые листья покрыты серебристыми чешуйками, образующими полосатый узор, давший название виду. Кстати, чешуйки эти необходимо холить и лелеять, так как именно они в значительной степени отвечают за поглощение влаги. В то время как похожие на жесткую проволоку корни эхмеи приобрели исключительную цепкость и даже выделяют специальное клейкое вещество для прочного закрепления в субстрате.

ВРИЕЗИЯ (VRIESEA)

Ведет как наземный, так и эпифитный образ жизни. Окраска дуговидно отогнутых листьев может быть однотонной зеленой разной интенсивности или «мраморной» с рисунком из полос и пятен. К почвам не требовательна, хорошо растет и в стандартных субстратах для бромелиевых, и в облегченных с добавлением сфагнума, песка, кусочков коры универсальных цветочных смесях.

АНАНАС(ANANAS)

Типично «почвенный» представитель семейства. Не является эпифитом и в природе растет на просторах кампосов Южной Америки. Поэтому оптимальным местом для ананаса будет окно южной экспозиции со значительным количеством прямых солнечных лучей. Летом возможно содержание на открытом воздухе. Почва — плодородная (листовая земля, перегной, торф, песок, 2:2:1:1). При достаточном освещении возможно получение полноценных плодов в домашних условиях.

У МИНИАТЮРНЫХ сортов с ярко окрашенными листьями плоды несъедобны.

КРИПТАНТУС (CRIPTANTHUS)

Также наземное растение, под пологом и на опушках тропического леса местами покрывает поверхность почвы сплошным ковром. Криптантусы ценятся за разнообразную окраску листовой воронки. Корневая система достаточно развита, поэтому субстрат необходим плодородный, влагоемкий и в то же время легкий, например, из равных частей листовой земли и слаборазложившегося верхового торфа (либо кокосового волокна) с добавлением 1/2 части крупнозернистого песка.

НАЗЕМНЫЕ КСЕРОФИТЫ

Диккия (Dyckia), пуйя (Риуа), гехтия (Hechtia) обитают на каменистых горных осыпях, в засушливых саваннах и сухих кампосах. Довольно разнообразны по внешнему виду. Гехтия и диккия с их плотными, мясистыми листьями внешне похожи на агаву или алоэ. А пуйя имеет нехарактерный для бромелиевых стебель и напоминает панданус или юкку. Ее ствол способен ветвиться, одревесневать и достигает у некоторых видов нескольких метров в высоту. Ксерофитные бромелиевые требуют хорошего солнечного освещения, легко переносят низкую влажность воздуха и нерегулярность полива. Агротехника схожа с таковой для суккулентов и кактусов.

Семейство Бромелиевых. БРОМЕЛИИ. Уход в домашних условиях

ТИЛЛАНДСИЯ УСНЕЕВИДНАЯ (TILLANDSIA USNEOIDES)

Достойна отдельного упоминания. Растение вовсе без корней, напоминает мочалку или бороду. Широко распространена в южных американских штатах (известна как «луизианский мох»), свисая с ветвей деревьев, телеграфных столбов, электрических проводов. Требовательна к влажности воздуха и хорошей вентиляции.

ТИЛЛАНДСИЯ из семейства БРОМЕЛИЕВЫЕ. Уход в домашних условиях

© Автор:  Александр ЦЫМБАЛ, коллекционер растений, г. Тольятти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.