Прививка кактусов своими руками – пошагово

КАК ДЕЛАЮТ ПРИВИВКИ НА КАКТУСАХ?

Казалось бы, ну зачем прививать кактусы?

Растут они себе и растут

Среди кактусистов существует даже неписаное правило: «Руки прочь от прививок!»

И все же лучше такой прививкой владеть. Порой возникают ситуации, когда прививка на надежный неприхотливый подвой с безотказно работающей корневой системой – единственный выход. Можно назвать по крайней мере пять таких случаев:

  1. Разноцветные бесхлорофильные формы не способны к фотосинтезу и вообще не могут существовать в непривитом виде;
  2. Кристатные (гребенчатые) и монстрозные («скалистые») формы на высоком подвое выглядят намного привлекательнее;
  3. Редкие, преимущественно пустынные кактусы на своих корнях растут медленно и склонны к гибели от всех мыслимых и немыслимых причин;
  4. Нужно быстро размножить или подрастить до крупных размеров и довести до цветения сеянцы новых, особо ценных видов или форм;
  5. Когда имеем дело с кактусами, потерявшими корни осенью или зимой.

Прививка кактусов – довольно несложная операция, но для того чтобы она была успешной, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

Вначале выберите подвой с учетом того, будет ли данная прививка временной (для подращивания сеянца) или постоянной. Сеянцы подращивают чаще всего на гибридных эхинопси-сах, а совсем крошечные, в возрасте месяца и меньше, обычно прививают на пейрескиопсис. Постоянные прививки лучше делать на более долговечные и прочные цереус перуанский, эри-оцереус Жюсбера, мир тиллокактус геометрический или трихоцереу-сы Пачано, Спаха и др. Универсальными подвоями служат селеницереусы и хилоцереус трехгранный. В любом случае лучше, чтобы диаметр подвоя был хотя бы немного больше диаметра привоя.

Подвой должен быть здоровым, с хорошо развитой корневой системой и, что самое главное, находиться в состоянии активного роста. Можно перед прививкой неделю-другую подержать подвой в полутемном месте, тогда ткани верхушки станут более мягкими.

Желательно, чтобы и привой также был в состоянии активного роста. Как правило, лучше всего срастаются именно молодые ткани с хорошим обменом веществ. Старые, крупные кактусы с сильно одревесневшими побегами, а также растения в состоянии зимнего покоя обычно срастаются с трудом.

Для прививки выбирают пасмурный день, по крайней мере не стоит работать на солнцепеке. Очень острый и тонкий нож или новое лезвие безопасной бритвы протрите спиртом, после чего сделайте первый поперечный срез посередине подвоя, а еще лучше – в верхней его части на расстоянии примерно 1-2 см от верхушки. Далее окантуйте подвой, снимая фаску по всему диаметру, а если привой достаточно крупный – то же сделайте и с ним.

И наконец – самый ответственный этап. Чистым лезвием сделайте второй, строго горизонтальный срез подвоя па 1-2 мм ниже первого, срезанный слой оставьте лежать на втором срезе. Тут же сделайте срез и на привое, быстро уберите оставленный кусочек на подвое и совместите срезы так, чтобы кольца их проводящих пучков максимально совпали.

Сразу после этого привой плотно фиксируют колечками из мягкой резины, грузом, лежащим на пластинке, а лучше – одинаковыми парными грузиками, висящими на нитке. Все манипуляции с момента первого среза до фиксации должны выполняться как можно быстрее, не более одной минуты.

Некоторые любители считают, что сеянцы размером 1-2 мм можно вообще не фиксировать на подвое, а лишь один раз прижать пальцем. В моей практике действительно были случаи таких успешных прививок, но развитие привоя начиналось позднее. Так что я все-таки рекомендую привой фиксировать, просто для маленьких сеянцев нужно, соответственно, небольшое давление.

Зафиксированную прививку поставьте во влажное теплое место, защитив как от прямых лучей солнца, так и от капель воды. Если есть тепличка для сеянцев с лампами дневного света можно поставить прививку туда, а если нет – осторожно накрыть стеклянной банкой пли полиэтиленовым мешком. Срастание происходит в течение месяца, но грузики или резинки можно убрать уже на 5-7-й день.

ПРИВИВКА КАКТУСА ПОШАГОВО

ПРИВИВКА КАКТУСА ПОШАГОВО

Иногда любители кактусов применяют и более экзотические и сложные способы: косым срезом, продольным срезом привоя, клином, в расщеп с фиксацией колючками кактуса, прививка отдельных ареол и др. Но это – уже высший пилотаж.

НЕСТАНДАРТНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИВОЯ КАКТУСА

И напоследок один совет: попробуйте прививать детки с одного кактуса на разные виды подвоев. В результате вы получите такую ценную информацию об особенностях влияния различных подвоев, которую невозможно почерпнуть из какой бы то ни было литературы.

ПОДВОЕМ СЛУЖИТ ОПУНЦИЯ

В РАСЩЕП МОЖНО ПРИВИТЬ И КАКТУС

ПРИВИВКА КАКТУСОВ – ВИДЕО

ПРИВИВАЕМ КАКТУСЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОЛУЧАЕМ КРАСОТУ!

Прививка кактусов, адениумов и других суккулентов – за и против

Мастер-класс: прививка на кактусе

© Автор: И. М. Скулкин, кандидат биологических наук г. Екатеринбург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.