Нематантус (фото) посадка и уход, выращивание в домашних условиях

НЕМАНТУС ДОМА

Нематантус фото

Нематантус фото

 

Прошлой осенью купила нематантус. Сразу пересадила в универсальный грунт, добавив вермикулит, золу и дренаж из кокосового волокна. Поставила на восточный подоконник. Растение долго сидело на одном месте, потом пошло в рост, но начало вытягиваться. Какие условия и уход нужны нематантусу?

Жанна

В уходе нематантус близок к родственной ему сенполии.

Боится холодных сквозняков и сухого воздуха.

требователен к освещению, половину суток нуждается в очень хорошем. Однако на южном подоконнике возможны ожоги, а на северном будет не хватать света, поэтому оптимально держать на восточном или западном. При недостатке освещения не будет цветения, а побеги сильно вытянутся. Чтобы этого не происходило, в зимнее время температуру содержания снижают до +15 град, (стимулирует цветение весной) или досвечивают фитолампами.

Нематантус дома

Нематантус дома

Летом растению комфортно при +20-25 град, днем, с понижением до +15 град, ночью.

Поливают нематантус после просыхания верхнего слоя грунта, сократив частоту и обильность при прохладном содержании зимой.

Подкармливают в период активного роста комплексным минеральным удобрением для комнатных видов.

Для пересадки не нужен большой горшок, растение лучше развивается и цветет в тесноте. И не следует добавлять в субстрат золу (не терпит защелачивания грунта).

Бутоны закладываются в пазухах листьев на молодых побегах. Если нужно обрезать длинные ветви, делают это после окончания цветения.

НЕМАНТУС НА ВИДЕО

Комнатное растение Нематантус или растение Золотая рыбка – как поселить дома эту красоту без хлопот.

© Автор: Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.