Юнкус (Джунскус) – фото, посадка и уход в домашних услвоиях

ЮНКУС, ИЛИ ДЖУНКУС, СИТНИК РАЗВЕСИСТЫЙ СПИРАЛИС (JUNCUS EFFUSUS SPIRALIS)

Юнкус - ФОТО

ЮНКУС – ФОТО

 

Купила прошлой осенью юнкус кудрявый.

Сразу пересадила его в свежую смесь универсального грунта и вермикулита (1:1), добавив золы и кокосового волокна. Дренаж хороший. Поливала умеренно. Но со временем стали сохнуть побеги. А сейчас обнаружила, что и корни сухие. Хочу снова приобрести это растение. Подскажите, какие условия и уход ему нужны?

Жанна

Юнкус, или джункус, ситник развесистый Спиралис (Juncus effusus Spiralis) — влаголюбивое растение.

ЮНКУС, ИЛИ ДЖУНКУС

ЮНКУС, ИЛИ ДЖУНКУС

Поливают его сверху, обильно и регулярно, не дожидаясь подсыхания верхнего слоя. Воду в поддоне держать не надо, как часто советуют, а минут через 15 убирать.

Лучше почаще поливать, не допуская пересыхания грунта.

Другой важный момент в содержании — яркое освещение. В глубине комнаты ситник стоять не может, тут же начинает желтеть. Зимой ему место на солнечном подоконнике, летом — на открытом воздухе, чтобы не перегревался через стекло, или в комнате с хорошей вентиляцией.

Самое плохое сочетание условий — жара с недостатком света. Поэтому в зимнее время растению комфортнее, когда чуть прохладно (около + 18 град.).

Не надо было торопиться с пересадкой, а дождаться хотя бы весны. И при необходимости (тесный горшок, корни выглядывают из дренажных отверстий) аккуратно перевалить в смесь торфяного грунта и перлита.

JUNCUS EFFUSUS SPIRALIS

JUNCUS EFFUSUS SPIRALIS

Новая емкость — на пару сантиметров больше прежней. Хотя это одно из немногих растений, которое спокойно относится к большому объему и переувлажнению, поскольку оно болотное.

ЮНКУС НА ВИДЕО

Ситник, Джункус или Юнкус – кто же этот комнатный цветок на самом деле? Растение не для всех.

© Автор:  Светлана ПАХОМОВА, биолог, коллекционер, г. Гоодно

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.