Циссус (фото) посадка и уход, выращивание в домашних условиях

КАК ВЫРАСТИТЬ ЦИССУС?

Циссусы идеальны для вертикального озеленения, выращивания в подвесных кашпо, высоких горшках, на подставках. Ценятся за форму роста, декоративную листву, а также неприхотливость в уходе. Прислушайтесь к советам биолога, коллекционера Натальи РОМАНОВОЙ (г. Москва), которые помогут вам украсить дом этими растениями семейства Виноградовые.

ЦИССУС – ОПИСАНИЕ

Циссусы родом из тропиков и субтропиков Африки, Азии, Австралии и Южной Америки. Чаще всего в комнатных условиях выращивают Циссус ромболистный, который теперь отнесен к виду Циссус крылатый (С. alata). Его еще называют виноградный плющ, «комнатная березка».

Другой распространенный циссус — Циссус антарктический (C.antarctica), «комнатный виноград». Заслуживает внимания эффектный Циссус разноцветный, сейчас — Циссус яванский (С. javana).

СВЕТ

Яркий рассеянный, без прямых лучей. На южных окнах нужно притенять. Циссусы приспосабливаются к более слабому освещению, например, на некотором удалении от окна. Подходит содержание под фитолампами. Летом растения можно выносить на балкон, террасу, веранду

ТЕМПЕРАТУРА

+ 16-25 град, в течение года. Исключение: Циссус антарктический и четырехугольный, которым зимой нужно +10-12 град., летом -+15-18 град, (при +20 град, необходима хорошая вентиляция воздуха). Самый теплолюбивый вид — Цисусс яванский (разноцветный), зимой ему комфортно при + 18-21 град., летом — +21-27 град. Циссусы не переносят резких перепадов температуры, холодных сквозняков

ПОЛИВ

Обильный, без заболачивания и пересыхания грунта. При прохладной зимовке — ограниченный, чтобы избежать загнивания корневой системы

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Легко мирятся с сухим климатом комнаты (наиболее требователен (60-70%) — Циссус яванский). Опрыскивать не обязательно, однако растения хорошо отзываются на процедуру. В жарких сухих условиях можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом. От пыли циссусам периодически устраивают теплый душ

ПЕРЕСАДКА ЦИССУСА

Раз в 2-3 года, весной. В слабокислый или нейтральный субстрат из дерновой земли, листовой, песка (1:3:1) добавляют перлит или измельченную кору. Подойдет готовая смесь для декоративнолистных видов. Обязателен дренаж. В годы, когда растения не пересаживают, необходимо заменять верхний слой грунта на свежий

ПОДКОРМКИ ЦИССУСА

В период активной вегетации, с весны до осени, комплексными минеральными удобрениями для декоративнолистных видов — каждые 2 недели

Уход за циссусом - памятка

Уход за циссусом – памятка

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦИССУСА

Циссусы устойчивы к вредителям и болезням. Однако случаи поражения, хоть и редко, но встречаются. В основном проблемы в выращивании связаны с нарушением агротехники.

Коричневые пятна на листьях — солнечные ожоги; слишком сухой воздух.

Бурые пятна с плесенью на пластинках, их скручивание — переувлажнение и, как следствие, грибные инфекции (особенно в зимнее время).

Опадает листва, усыхают побеги — при недостатке или избытке влаги.

Замедляется рост — от нехватки питания.

РОСКОШНЫЙ АМПЕЛЬ ЗА ГОД

Циссус появился у меня небольшим растением, а спустя год это был уже пышный ампельный экземпляр (фотона обложке).

Растет красавец в керамическом горшке, в смеси универсального грунта и перлита. На дне — дренаж.

Стоит на стеллаже возле панорамных окон.

Поливаю по мере просыхания грунта теплой водой. Не опрыскиваю.

Подкармливаю с весны до осени примерно каждые 2-3 недели жидким универсальным (или для декоративнолистных растений) удобрением.

Черенки легко образуют корни в воде.

Циссусы выращивают как ампельные растения либо используют опоры (бамбуковые палочки, решетки и др.), за которые они цепляются усиками. Для усиления ветвления можно прищипывать верхушки побегов.

КАК РАЗМНОЖИТЬ ЦИССУС – 3 СПОСОБА

  1. Черенками.

Черенковать циссусы можно в любое время года, хотя оптимальное время — конец зимы-начало весны. Нарезают верхушечные побеги с 2-3 междоузлиями, опудривают срез корнеобразователем (например, «Корневином»), высаживают по несколько черенков в один горшок и ставят в тепличку. Температура для укоренения — +20-22 град, (для Ц. яванского (на фото) — +26-28 град.).

  1. Семенами.

Такой способ подходит для Циссуса антарктического. Семена сеют весной и накрывают стеклом или пленкой. После образования двух настоящих листочков всходы пикируют в отдельные емкости.

  1. Делением куста.

Процедуру проводят при весенней пересадке.

ЦИССУС С ПОЛЬЗОЙ

Циссусы поглощают токсические вещества, устраняют из воздуха загрязнители, включая бензол, трихлорэтилен и формальдегид.

ЦИССУС – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НА ВИДЕО

Циссус — уход в домашних условиях.

© Авторы : Анна ГРИДИНА, коллекционер, Краснодарский край, Наталья РОМАНОВА, биолог, коллекционер, г. Москва

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.