Размножение комнатных растений своими руками в домашних условиях

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗМНОЖАТЬ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Какими способами можно размножить любимые комнатные растения?

Все, кто влюблен в цветы, знают, что с каждым годом в доме их становится все больше. Кто-то отдает предпочтение крупномерам – пальмам, кротонам, юккам и другим растениям. Я увлекаюсь невысокими, миниатюрными, легко размножающимися из отводков или семян растениями. Хочу рассказать про муррайю, орхидею драгоценную Лудизию, молочай Миля и кроссандру.

РАЗМНОЖЕНИЕ МУРРАЙИ

Размножение муррайи

Любимые мурайи размножаю семенами. Моему первому растению 7 лет. Круглый год оно цветет и плодоносит. Во время цветения наполняет комнату тонким, нежным цитрусовым ароматом. Как не влюбиться в этот цветок?!

Плоды небольшие, ягодки подсаживаю в кашпо к лимонам для экономии места. Поливаю лимоны часто, влаги для всхода семян хватает. Через 2 месяца рассаживаю маленькие муррайи.

Мурайя из ягодки. Посев семян. Всходы

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛУДИЗИИ

Размножение лудизии

Цветонос сразу после цветения нарезаю на отводки по 4-5 см. Ставлю их в непрозрачный стакан, добавляю угольную таблетку. При появлении корешков по 0,5 см высаживаю в почву для орхидей.

Деление и Черенкование ЛУДИЗИИ. Мои цветы. Мой опыт.

РАЗМНОЖЕНИЕ МОЛОЧАЯ МИЛЯ

Размножение молочая Миля

Размножение молочая Миля

Растение нравится мне за обильное яркое цветение и нетребовательность в уходе. Цветы молочая невероятно красивы. На них есть маленькие бусинки, которые блестят, как бриллианты. Беру отводки 5 см, смываю ядовитый сок под струей тепловой воды, ставлю в воду. Процедуру нужно проводить

в перчатках, т. к. растение является ядовитым.

В течение месяца появляются корешки. Рассаживаю отводки в садовый грунт с добавление земли для кактусов.

МОЛОЧАЙ МИЛЯ. КАК РАЗМНОЖИТЬ МОЛОЧАЙ МИЛЯ!?

РАЗМНОЖЕНИЕ КРОССАНДРЫ

Размножение кроссандры

Размножение кроссандры

Первую вырастила из купленных семян.

У нее очень красивый лист, темно-зеленый и блестящий; интересное соцветие, напоминающее хохолок птички; яркое, почти круглогодичное цветение. Если не удалять отцветший цветок, образуется метелка, похожая на колосок пшеницы. Когда цветок потемнеет, срезаю и сразу сею в грунт: семян может быть 7-10 шт. Всхожесть почти сто процентов.

КРОССАНДРА ! РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ !

ВАЖНО

Все работы с молочаем нужно проводить только в перчатках.

Люблю цветы, очень увлекательно и приятно ухаживать за сеянцами: наблюдать за их ростом и развитием, радоваться красочному и иногда даже необычному цветению.

Многие цветочки, выращенные мной, остаются в доме по 2-3 экземпляра. Всем читателям удачи в цветоводстве!

© Автор: Валентина Коркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.