Хойя мясистая – выращивание не лианой а кустом

ХОЙЯ МЯСИСТАЯ – УХОД ЗА ЦВЕТКОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Хойя мясистая - фото

Хойя мясистая – фото

Однажды подруга предложила в дар хойю мясистую. Но я так и не решилась забрать цветок. Подумала, что уход за ним — дело ответственное, а потому лучше понаблюдаю за ним на месте. Тем более хозяйка предупредила, что растение может сбросить листья и цветки, если его потревожить.

ХОЙЯ – ИЗ ЛИАНЫ В КУСТ

Хойя сначала была лианой с метровыми стеблями. Потом подруга нарезала (весной) черенки и высадила их в один горшок. Получился симпатичный пушистый кустик.

Оказалось, побеги с 3-4 парами листьев хорошо дают корни в воде, а можно подсушить и посадить сразу в песок.

ЦВЕТОНОСЫ НЕ ТРОГАТЬ!

Хойя любит рассеянный свет. Предпочитает расти на окнах восточной или западной ориентации. Плохо переносит жару — желтеют листья. Поливают ее умеренно, зимой — скудно.

Подкармливают минеральными удобрениями с конца февраля до августа раз в две недели.

Цветет растение при таком уходе с июня до октября. Когда отцветает, удаляют засохшие цветки, но не цветоносы. В следующем году на них образуются новые цветочки.

ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТЬЯ ХОЙИ СЛОВНО ОБЛИТЫ ВОСКОМ, ПОЭТОМУ РАСТЕНИЕ НАЗЫВАЮТ ВОСКОВИКОМ ИЛИ ВОСКОВЫМ ПЛЮЩОМ.

© Автор:  Валентина АНДРУЩЕНКО, г. Харьков

ВОСКОВОЙ ПЛЮЩ или ХОЙЯ. Общие правила ухода в домашних условиях


ВЫРАЩИВАНИЕ ХОЙИ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


ХОЙЯ МЯСИСТАЯ – УСМИРЯЮ ВЕРХОЛАЗА

Мой восковой плющ на северозападном окне уже добирался до карниза и лез бы дальше, если бы

Чтобы хойя мясистая (Hoya carnosa) радовала обильным ароматным цветением (зонтичные соцветия формируются даже глубокой осенью и ранней весной) и не болела, соблюдаю несложные правила в уходе.

Температуру содержания в отопительный сезон, когда растение «дремлет», не снижаю и не использую подсветку. Зато повышенная влажность воздуха ему необходима, иначе сбрасывает бутоны. Периодически опрыскиваю листья (не цветки!) из пульверизатора, протираю от пыли влажной губкой.

Регулярно в течение года проветриваю комнату, не допуская сквозняков.

С ноября по январь поливаю хойю раз в 2 недели отстоянной водой, без застоя влаги. Дважды в год (осенью и весной) устраиваю теплую ванночку: горшок на 1/2 высоты ставлю в таз на полчаса.

Подкармливаю растение с весны до осени 2 раза в месяц комплексной «минералкой» для цветущих видов — 50-75% от дозировки, в остальное время — на «голодном пайке» периодически не прищипывала верхушку стеблей (кстати, обхожусь без опоры — подвязываю плети). Когда куст отцветает, удаляю самые длинные побеги. Но не трогаю старые цветоносы — это бутонный «инкубатор».

© Автор: Ирина РОССИЙСКАЯ, г. Минск

Хойя – сказочный цветок, советы по уходу.

Метки:

8 комментариев для “Хойя мясистая – выращивание не лианой а кустом”

  1. Наталия МОРОЗ

    Мне хотелось бы добавить про народные, подручные средства, которыми я не раз пользовалась для драцен, орхидей, стефано-тиса, хойи.
    Протираю листья (фикус опрыскиваю) разбавленным молоком — 1 ст.л. на 3 ст.л. воды. Жидкости беру кипяченые.
    С кожуры банана убираю остатки белой мякоти и поверхностью шкурки протираю листовые пластинки. Конечно, дело долгое (тот же стефанотис — сколько листьев!), но оно того стоит.
    Перед наведением красоты мою растения под душем.

  2. Людмила УЛЕЙСКАЯ

    Xхойя мясистая, или восковой плющ

    К осени эта жизнестойкая лиана часто уже завершает свое ароматное цветение. Но ни в коем случае не обрезайте отцветшие соцветия. Ведь на них в следующем году опять образуются цветки. Поливайте растение умеренно после просыхания верхнего слоя грунта. Температура содержания зимой — не ниже +12-14 град. Место расположения: светлое. В тесном горшке хойя цветет более обильно, поэтому не пересаживайте ее до тех пор, пока это не станет неизбежным. Не трогайте хойю после того, как появились бутоны.

    1. Черенки у большинства представителей этого рода приживаются очень долго. Даже после появления множества корней растение «тугодумит», может просто сидеть в замершем состоянии. Затем быстро выпускает молодой лист или побег и опять останавливается в росте. В таком цикличном состоянии черенки способны находиться от года до двух лет. И вот однажды запускается невидимый механизм, процесс идет стремительно и бесповоротно. Не успеешь оглянуться, как из веточки с парой листьев получилась лиана. Ее обрезка (после цветения) стимулирует ветвление, и через время даже из одного черенка вырастает пышный водопад зелени. Я, например, не ждала, а посадила в горшок сразу несколько побегов. Наличие точки роста на черенке не имеет значения, поэтому одну плеть делю на фрагменты с 2-3 междоузлиями и сажаю в рыхлый субстрат, в тепличку.
      При укоренении грунт должен быть всегда умеренно влажным.

      ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ
      Хойя прекрасная (Hoya bella) любит прямые лучи, но после адаптации, и равномерный полив, без пересушек и переувлажнений. Отзывчива к душу и опрыскиванию, так как легко подвергается нападению паутинного клеща. В отличие от других видов это растение без проблем зацветает в большом горшке, главное, предоставить побольше яркого солнечного освещения и не переусердствовать с поливом.

      Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, г. Новый Оскол

  3. Любовь ЖУКОВА. Иркутская обл.

    Долгое время развешивала хойю мясистую (уже пятое поколение) по стене. Но, учитывая длину побегов (более 4 м), вьющуюся красавицу было сложно мыть и за ней ухаживать. Решила «пустить» ее снизу вверх.
    Теперь в качестве декоративных лестниц лиану держат две сухие березки, которые принесла из леса, обрубив ветки так, чтобы они напоминали ступени. Более часа занял процесс перевалки растения в кашпо пообъемнее, затем еще столько же времени пришлось «уговаривать» плети занять вертикальное положение. В таком виде хойе гораздо комфортнее, нет потери побегов и листьев, и она служит прекрасным украшением комнаты. А содержание стало намного удобнее. Однако отмечу, что приучать растение лучше с юного возраста (отростка).

  4. Можно ли размножать хойи листовыми черенками (листом)? Как это правильно сделать? Есть ли особенности данного способа?

    1. У крупнолистных представителей этого рода листья уверенно укореняются, и на этом процесс обычно заканчивается. Дальше они могут жить так годами: лист с корнями. Шанс получить детку — меньше 50%, но теоретическая вероятность существует. Поэтому формально — да, хойи можно размножить отломанными листьями без почек, вопрос только в сроках и в итоговой вероятности увидеть когда-либо детку от такого листа. Он способен погибнуть как от старости, так и от не очень оптимальных условий содержания и детку не дать.

      Петр ЛАПШИН, канд. биол. наук, г. Москва

  5. Эта жизнестойкая суккулентная лиана не требовательна к условиям освещения, но в более тенистом месте не цветет. Идеальны для растения окна с ориентацией на восток, юг или запад. Летом восковой
    плющ активно развивается, поэтому поливайте его обильно. Во время цветения не допускайте, чтобы субстрат пересыхал. Старайтесь резко не менять хойе условия содержания, так как она может сбросить бутоны. Чтобы растение цвело, не высаживайте его в чересчур большой горшок. Если побеги слишком отросли (за отведенные вами пределы), подрежьте их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.