Куркулиго (ФОТО) выращивание, посадка и уход в домашних услвоиях

КУРКУЛИГО: ПОДЗАБЫТЫЙ ЭКЗОТ

Расскажите, пожалуйста, о комнатном растении куркулиго.

Елена ВАНЮШИНА, г. Тверь

КУРКУЛИГО – ОПИСАНИЕ

Это многолетнее травянистое растение с мясистым клубневидным надземным коротким стеблем — представитель семейства Гипоксидиевые, родом из тропических влажных лесов Азии, Австралии. Листья прикорневые продолговато-ланцетные, глянцевые, зеленые. Есть сорта с бело-полосатой листвой, с пластинками, волосистыми на нижней стороне. Желтые, мелкие, невзрачные цветки собраны в виде колоска или короткой кисти на короткой ножке у основания листьев.

Куркулиго головчатое (Curculigo capitulata) — прекрасное декоративнолистное растение, которое отнюдь не новое в культуре, но несколько подзабытое. Сегодня интерес к нему возвращается. Он обусловлен не только экзотическим внешним видом (напоминает пальмы: ховею, кокос; гедихиум из имбирных), но и неприхотливостью.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА  КУРКУЛИГО

Куркулиго предпочитает расти в хорошо освещенном, теплом (не менее +18 град.) месте, но спокойно переносит недостаток света и сухость воздуха.

Поливать растение нужно умеренно, добавляя в период активной вегетации (весной и летом) минеральное комплексное удобрение — раз в 2 недели.

Молодые экземпляры пересаживают каждые 1 – 2 года весной. Куркулиго лучше растет в широкой посуде.

Семена растения сеют весной в плошки, в смесь листовой земли, дерновой, торфа, песка (2:1:2:1). Ставят в контейнер и содержат при температуре не менее +20 град. Сеянцы пикируют по одному в горшки диаметром 6-7 см в такой же субстрат. Содержат в светлом месте при температуре не менее +18 град. Поливают умеренно, не допуская подсушки. Когда корни оплетут земляной ком, растения переваливают в горшки побольше (9-11см). Состав грунта тот же, но количество дерновой земли увеличивают в 2 раза.

Куркулиго можно размножить отводками, отделив их весной и высадив в горшки диаметром 10-11 см. Почвенный субстрат: листовая земля, дерновая, перегной, песок (1:2:1:1).

КУРКУЛИГО НА ВИДЕО

КУРКУЛИГО ГОЛОВЧАТОЕ. Самые Неприхотливые Комнатные Цветы для тенистых мест

© Автор: Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.