Кампанула Портеншлага (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ КАМПАНУЛЫ ПОРТЕНШЛАГА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

кампанула портеншлага - фото

Кампанула Портеншлага – фото

Однажды осенью сосед предложил взрослый куст кампанулы Портеншлага. Решил я размножить растение, чтобы украсить и гостиную, и балкон, и веранду.

МЕТОД ДЕЛЕНИЯ

Разрезал садовым ножом корневище (с 2-3 развитыми почками) на несколько частей. Срезы припудрил золой, чтобы не подгнили. Каждую деленку, отмыв от старой почвы, высадил в вазон со слоем керамзита 5 см, дренажными отверстиями и свежим рыхлым субстратом: листовая и торфяная земля, перегной, речной песок (1:1:1:1).

Для пышного цветения подобрал небольшие горшки — по размеру корневой системы. «Посадки» аккуратно поливал и держал в полутени 2-3 дня. Зимой они стояли в холодном (на несколько градусов выше, чем на улице) парнике. К весне деленки успешно укоренились. Теперь таким образом не только размножаю цветок, но и омолаживаю.

Колокольчик портеншлага (campanula portenschlagiana) 🌿 обзор: как сажать, рассада колокольчика

КАМПАНУЛА ПОРТЕНШЛАГА: СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Кампанула Портеншлага - фото

Кампанула Портеншлага – уход в домашних условиях

Кампанула любит яркое рассеянное освещение. От полуденного солнца защищаю растение жалюзи. Если света не хватает, стебли вытягиваются.

Колокольчику противопоказана жара. Оптимально летом — +20 град., зимой — + 10-12 град.

Поливаю растение в период вегетации при температуре воздуха выше +16 град. ежедневно (утром или вечером опрыскиваю нижние части побегов), после в цветения —пару раз в неделю, в холодный сезон — 2-3 раза в месяц. Слежу, чтобы не было застоя влаги, иначе могут загнить корни.

Поздней осенью стебли укорачиваю на 8-10 см.

Весной удаляю  верхние засохшие части побегов. На нижних из спящих в почек образуются молодые побеги. Кампанула эффектно смотрится в подвесном кашпо. Когда она подрастает до 10-12 см, отщипываю верхушки для ветвления.

КАМПАНУЛА ПОРТЕНШЛАГА – ПЕРЕСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ НА ВИДЕО

Кампанула Портеншлага пересадка и размножение

© Автор:  Виктор РОССИЙСКИЙ

Метки:

1 комментарий для “Кампанула Портеншлага (фото) посадка и уход в домашних условиях”

  1. Заприметила кампанулу год назад у коллекционера и не устояла перед ее красотой. Цветовод предупредила, что растение капризное, приобретать черенки лучше осенью и держать зимой под лампой.
    Дома пересадила укорененные побеги сортов Жених (сиреневый) и Невеста (белый) в грунт для комнатных цветов и поставила в контейнер под прозрачную крышку. Всю зиму досвечивала.
    Весной достала черенки из теплички и переставила в зимний сад. Они активно наращивали листву, а Жених даже выдал бутоны. Начала подкармливать раз в неделю удобрением для цветущих видов. И вот уже любуюсь махровыми нежно-сиреневыми цветочками (на фото справа).
    КСТАТИ, по весне подсадила к кампануле пару ризом ахименесов, думаю, что получится необычный комнатный миксбордер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.