Какие бывают пилеи а какие пеллеи?

О ПИЛЕЯХ И ПЕЛЛЕЯХ

Расскажите, какие бывают пилеи. И как правильно писать: «пилеи» или «пеллеи»?

Ольга ШТЕПА. г. Шымкент. Казахстан

пилея фото

Пилея или пеллея?

На слух названия этих растений сложно различимы, но это два абсолютно разных рода, принадлежащих к различным отделам растительного мира.

Пилея (Pilea) — представитель семейства Крапивные (Urticaceae) отдела Цветковые. В культуре выращивают около десятка видов. Чаще всего встречается пилея Кадье (Pilea cadierei). Крупная, с полегающими побегами до 40 см длиной. Благодаря серебристобелым мазкам вдоль центральной жилки листьев она получила название «алюминиевое растение» (aluminium plant). Есть карликовая форма, постепенно вытесняющая «родительницу».

РАЗНООБРАЗИЕ ПИЛЕЙ

Также представляют интерес Пилея Спруса (Pilea spruceana): окраска листьев — бронзовая, с едва заметными серебристыми полосами, Пилея обернутая (Pilea involucrate) — листья ярко-зеленые сильнобугорчатые с контрастной темномалиновой окраской вдоль жилок, Пилея мелколистная (Pilea microphylla) — миниатюрное (до 15 см) растение, с обильно ветвящимися, густооблиственными побегами, наиболее теневыносливая и влаголюбивая из пилей, а также Пилея пеперомиевидная (Pilea ререromioides) с характерными круглыми листочками на длинных черешках.

У всех вышеупомянутых видов в молодом возрасте более или менее прямостоячий габитус, с возрастом их побеги могут полегать и укореняться в узлах. У некоторых других видов стебли стелются изначально, и их можно отнести к почвопокровным и ампельным растениям: Пилея прижатая (Pellaea depressa), Пилея монетолистная (Pellaea nummulariifolia) и популярная Пилея сизолистная (Pellaea glaucophylla), статус которой систематиками не подтвержден.

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПИЛЕИ

Все пилеи относительно пластичны, неприхотливы и выносливы. Предпочитают яркий рассеянный свет, но хорошо растут и в некотором отдалении от окна.

Устойчивы к сухости воздуха. Полив умеренный, особенно в зимнее время, мягкой тепловатой водой. В весенне-летний период раз в 7-10 дней полив совмещают с подкормкой. Оптимальная температура на протяжении всего года — +18-25 град. Почва плодородная, среднего механического состава, например, смесь равных частей дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка. Горшок широкий и неглубокий с обязательным дренажем.

Недостатком пилей является быстрая потеря декоративности, поэтому раз в 3-4 года растения желательно обновлять черенкованием. Делать это можно практически круглогодично (в зимние месяцы с досветкой), окоренять стеблевые черенки можно как в воде, так и в песке или легкой земельной смеси.

Пилея Кадье – уход в домашних условиях. [Надежда и Мир]

А ЧТО ЗА ПЕЛЛЕИ?

Второе упомянутое вами растение с созвучным именем пеллея (Pellaea) — папоротник из семейства Птерисовые (Pteridaceae) отдела Папоротникообразные. В этом роде, после значительной «ревизии» систематиков, насчитывается чуть более 50 видов, из которых в комнатном цветоводстве чаще всего разводят два. Пеллею круглолистную (Pellaea rotundifolia) — короткое ползучее корневище, пучки перистых вай до 20 см длиной, круглые темнозеленые глянцевые сегменты. И более крупную пеллею зеленую (Pellaea viridis) — активно разрастающееся ползучее корневище, вайи до 50 см, сегменты овальные, растение можно использовать в качестве ампельного.

Как большинство папоротников, пеллея теневынослива, но лучше содержать ее при рассеянном свете. Не любит высоких температур (более +25 град.). Зимой рекомендуется прохлада +14-16 град. Поливают небольшими порциями, но часто, не допуская высыхания почвы. Вода — мягкая и нехолодная. В отличие от многих папоротников пеллея стойко переносит сухой воздух. Смесь для посадки стандартная для этой группы растений, разве что должна быть нейтральной или слабощелочной.

© Автор: А. Цымбал коллекционер растений, г. Тольятти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.