Валлота (ФОТО) посадка и уход в домашних условиях

ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ВАЛЛОТЫ

Валлота фото

Валлота фото

У родственницы амариллиса валлоты на длинных цветоносах распускаются прекрасные алые цветы, каждый из которых живет до 5 дней. Радует меня валлота яркими красками два раза в год: в мае и в сентябре-октябре. Для этого соблюдаю главные правила ухода за ней.

1. Зимой, чтобы сохранить листву, ставлю вазон в прохладное место, где температура +5-10 град. Поливаю умеренно. При более теплой зимовке листья сохнут, а будущее цветение ухудшается.

2.В марте растение переношу в более теплое место.

З.В период активного роста поливаю умеренно. До осени поддерживаю грунт в слегка влажном состоянии.

4.Почву использую покупную для комнатных растений, которую смешиваю в равных частях с садовой землей и черноземом.

5. С весны и до конца лета подкармливаю валлоту каждую неделю любым комплексным минеральным удобрением (по инструкции).


ВАЛЛОТА – ПОСАДКА И УХОД, ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


ВАЛЛОТА ПРЕКРАСНАЯ

Много лет назад, осенью, когда я гостила у своих родственников в другом городе, мне впервые довелось увидеть цветение этого редкого в то время растения – валлоты прекрасной (Vallota speciosa). Домой я возвращалась с небольшой луковичкой-деткой размером с перепелиное яйцо, которую мне отделили от материнского растения.

Посадив полученную в подарок луковицу валлоты, я вскоре узнала, что совершила сразу две грубейшие ошибки, которые могли бы привести к гибели растения. Во-первых, я заглубила луковицу в землю, чего категорически нельзя делать. А во-вторых, выбранный горшок оказался чересчур велик для растения.

Дело в том, что корневая система у валлоты достаточно слабая и не способна освоить большой объем почвы, при этом возникает опасность загнивания корней. Но даже если валлоте удастся выжить в просторном горшке, то ее цветения вы так и не увидите – луковица будет жировать и разрастаться, образуя многочисленные детки в ущерб формированию и развитию цветоносов.

Свои ошибки я исправила следующей весной, пересадив луковицу в более тесный горшок (диаметр посадочной емкости для молодого растения не должен превышать 10 см, а для взрослого – 12 см) и заглубив ее примерно на 2/3. Через два года валлота нарастила листву и выпустила первый цветонос.

Валлота прекрасная относится к семейству амариллисовых и происходит из субтропической зоны Южной Африки. Как и другие растения этого семейства, она светолюбива, для нее подходят окна, выходящие на южную, восточную или западную сторону. Летом я выношу горшок с вал-лотой на балкон, в жаркую погоду растение опрыскиваю и притеняю от прямых солнечных лучей. Поливаю только при подсыхании верхнего слоя почвы (обычно 1-2 раза в неделю). Поскольку растение это луковичное, то с поливами следует быть очень аккуратным – избыток влаги может привести к загниванию корней, а вот легкая засуха валлоте не страшна.

Зимние (с октября по апрель) условия содержания валлоты прекрасной практически такие же, каку кливии и гиппеаструма: температура окружающего воздуха на уровне 10-12°, начиная с февраля – очень редкие поливы или же полное их отсутствие. Моя валлота в период покоя отдыхает в цветочном горшке, листву на растении я не срезаю, избавляюсь только от увядшего цветоноса, хотя знаю, что многие цветоводы полностью удаляют все листья.

Примерно с мая, когда валлота начинает выпускать новые листья, дважды в месяц подкармливаю ее специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Частая пересадка не требуется, обычно я заменяю почвосмесь раз в 3-4 года, для этого покупной универсальный субстрат для цветущих растений обогащаю угольным порошком. Если почвосмесь готовлю самостоятельно, то беру в равных пропорциях садовую землю, торф, песок, перегной и также добавляю порошок угля.

Наибольшую опасность для валлоты представляет фузариоз, поражающий корневую систему. Молодые растения нередко погибают от этого заболевания. Более взрослые вал-лоты способны выжить, но луковицы при этом замедляют свой рост, мельчают, а само растение теряет листву. При первых проявлениях фузариоза рекомендуется сократить поливы и исключить подкормки удобрениями, содержащими фосфор. Также при избыточном поливе, особенно зимой, при содержании в прохладных условиях на валлоте может развиться серая гниль. Из вредных насекомых валлоту, как и многие другие комнатные растения, чаще всего повреждают щитовки и паутинные клещи. Но если вы будете ухаживать за растением правильно, соблюдать условия содержания, то болезни и вредители ему не грозят.

ПОХОЖЕ, НО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Когда валлота только появилась в моем доме, большого опыта в цветоводстве у меня еще не было, а специальная литература была недоступна, поэтому я долгое время принимала ее за кливию. Но сейчас могу легко различить эти два растения.

Оба растения относятся к семейству амариллисовых, их родина – Южная Африка. Пожалуй, на этом их сходство и заканчивается. Валлота – типичное луковичное растение с удлиненными луковицами, покрытыми коричневатыми чешуйками. Кливия не имеет ярко выраженной луковицы, ее подземная часть состоит из толстых корневищ. На одном цветоносе валлоты обычно распускается не больше 5 красных цветков. У кливии цветки мельче, они оранжевые с желтой серединой и их больше – до 20 на цветоносе. Лепестки валлоты заострены на кончиках, у кливии же форма лепестка более округлая. Листья кливии растут веерообразно, а у валлоты они располагаются по отдельности.

© Автор:  Е. ОРЛОВА г. Липецк


ЦВЕТЕТ ВАЛЛОТА – ВИДЕО

Как зацвела у меня Валлота: этапы роста.

© Автор: Светлана КОНОНОВИЧ

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.