Растение росянка (Drosera) в домашних условиях – посадка и уход

ВЫРАЩИВАНИЕ РОСЯНКИ В САМОДЕЛЬНОМ ФЛОРАРИУМЕ

РОСЯНКА - УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

РОСЯНКА – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Одна из фавориток моей коллекции плотоядных растений — росянка (Drosera). Железы на ее листьях выделяют привлекающие насекомых кислоты и специфическое клейкое вещество, удерживающее пойманную жертву. А также фермент, помогающий расщеплять и усваивать пищу. Стараюсь содержать хищницу в условиях, максимально приближенных к природным — при очень высокой влажности, во флорариуме.

ФЛОРАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ

Размеры его могут быть разные, например 90х 45×40 см. Стеклянные заготовки склеиваю силиконовым герметиком для аквариумов. Углы фиксирую пластиковыми уголками. Встраиваю в переднюю стенку (на высоте 4-5 см от дна) алюминиевую ленту с отверстиями для поступления воздуха и в верхней части задней стенки — для оттока теплого.

Стеклянную крышку не приклеиваю, тем самым оставляя доступ внутрь. Наливаю в емкость воду (до уровня 2 см) и ставлю горшочки (с дренажными отверстиями) с росянкой. Досвечиваю растения фитолампой (9-10 Вт) не менее 8 часов в день. Влажность поддерживаю в пределах 70% (можно больше). Поливаю дождевой либо дистиллированной водой.

Хищные растения: мои капские росянки

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ РОСЯНКИ

  1. Росянка из семян

Высеваю семена весной во влажный субстрат из верхового кислого торфа, кварцевого песка и мха сфагнума (1:1:1). «Северянкам» (Р. английской и Р. круглолистной) нужна двухмесячная стратификация в холодильнике.

  1. Размножение росянки частями растения

Срезанный фрагмент листа, цветоноса или корня оставляю во флорариуме. При повышенной влажности спустя некоторое время появляются почки, которые после посадки в грунт развиваются в самостоятельные растения.

  1. Росянка гемами (почками)

Есть росянки (к примеру, D. pygmaea), у которых вызревают почки. Они отсоединяются от материнского экземпляра и, попав в благоприятные условия, прорастают.

  1. Росянка клубнями Drosera myriantha и некоторые другие виды растут из клубней. За сезон они образуют несколько новых, которые осенью можно отделить.

РОСЯНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

РОСЯНКА КАПСКАЯ | РАСТЕНИЕ-ХИЩНИК | УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.