Адаптация комнатных растений – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ

КАК АДАПТИРОВАТЬ НОВЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ – УХОД

Наши консультанты — администраторы группы «Библиотека Ароидных» ВКонтакте Елена ГАЛУЗИНА и Наталия РОМАНОВСКАЯ.

Растениям, прибывшим к нам из Азии, тяжелее приспособиться к другим условиям, нежели «голландцам». Вы решили приобрести новинку? Начните с подготовки условий.

ДЛЯ АДАПТАЦИИ ДОМАШНИХ РАСТЕНИЙ ИЗ АЗИИ ПОНАДОБЯТСЯ

Адаптация южных комнатных растений

Адаптация южных комнатных растений

Отдельное место для карантина.

Тепличка. В зависимости от величины и количества растений это может быть контейнер, пластиковая бутылка, две одинаковые крышки от торта, аквариум.

Можно использовать пакетики, но они должны быть светопроницаемы, а объем воздуха внутри достаточным.

Источник тепла. Если в квартире прохладно, можно расположить растение на подогреваемом коврике или рядом с настенным обогревателем.

Источник света. Для «адапташек» важен стабильный и яркий свет по часам: обычно — 14-16 в сутки.

Прозрачная емкость (стаканчики и горшки в зависимости от размера корневой системы), в которой удобно наблюдать за ростом корней.

Субстрат: мох, перлит, кокос, серамис, лечуза, цеолит — любой более-менее нейтральный.

Препараты от вредителей и болезней.

ПОЛУЧИЛИ ПОСЫЛКУ С КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ ИЗ АЗИИ?

Не спешите сразу открывать. Пусть постоит пару часов, особенно если снаружи и внутри значительный перепад температур. Изрядно подсохшие экземпляры с открытой корневой системой погрузите полностью часа на 2 в теплую воду. Укорененное растение аккуратно очистите от транспортировочного субстрата.

ОБРАБОТКА ХИМИКАТАМИ

В период адаптации не желательна (исключение—скорая помощь). Помойте растение с мылом. Можно протереть листья, черешки, стебель спиртом (75-95%). И наблюдайте. Если замечены малейшие признаки вредителей или гнили, применение соответствующих препаратов обязательно (по инструкции).

УХОДПОСЛЕ ПОСАДКИ

Поставьте растения в тепличке под лампу. Не используйте подоконник: «холодные ноги» в сочетании с перепадами температуры и освещения губительны. Желательно, чтобы растения не касались стенок теплички и друг друга. Не ставьте со свежими срезами, так как появится плесень. Если используете опору, берите пластиковую, иначе деревянная заплесневеет. Ежедневно проветривайте по 5-10 мин.

Наблюдайте за состоянием новичков, не открывая парничка. Если листья начинают портиться, удаляйте их. Видите гниль на стебле? Очистите его и обработайте. Субстрат должен быть слегка влажным. Удобно поливать грунт с помощью опрыскивателя.

Не надо каждый день в поисках нового ростка доставать растение. Но если оно вялое даже в тепличке и тургор не восстанавливается за 2-3 дня, срочно ищите проблему.

Как только появятся молодые корешки, начинайте постепенно отучать малыша от тепличных условий.

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ

Старайтесь не заказывать взрослые растения, молодые приживаются в разы лучше.

Не торопитесь выбрасывать новичка, если он сбросил все листья. Главное, не залить «кочерыжку» — без испаряющих влагу листьев потребуется минимум воды.

Пересаживайте растение из адаптационного субстрата после того, как оно нарастит достаточное количество корней (желательно — полный стакан). Следующая емкость должна быть чуть больше предыдущей, субстрат — легким, воздухопроницаемым.

Фото авторов


АДАПТАЦИЯ НОВЫХ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ

Пополнение коллекции новыми растениями — дело приятное и в то же время волнительное (а вдруг что-то пойдет не так). Однако, зная как работать с новичками, помочь им адаптироваться к вашим условиям не составит большого труда.

«ВХОДЯЩАЯ» ОБРАБОТКА

ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ НЕКОТОРЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ

 

Для начала обработайте растение от вредителей и болезней, а заодно поддержите иммунитет. И здесь как нельзя кстати подойдут баковые смеси. Главное знать, какие препараты совместимы.

Не рекомендуется составлять «коктейли» более чем из 3 компонентов. Лучше всего брать два защитных средства и один стимулятор роста (например, «Топаз» + «Актара» + «Циркон», «Акарин» + «Альбит», «Фитоверм» + «Альбит» + «Гумат калия»).

Смеси нужно готовить непосредственно перед применением. Оставив их на несколько часов, есть риск спровоцировать физико-химическую реакцию.

Нельзя соединять концентраты, можно только по очереди добавлять препараты (или маточные растворы) в рабочий раствор, каждый раз хорошо перемешивая.

Работайте в хорошо проветриваемом помещении, используя средства индивидуальной защиты.

При смешивании двух фунгицидов или двух инсектицидов разного состава (дополняющих друг друга) их концентрацию уменьшают на 1/3.

Биологические препараты на основе полезных бактерий можно «миксовать» только с иммуностимуляторами и регуляторами роста.

© Автор: Татьяна КУШНИКОВА, специалист по защите растений, г. Новосибирск

КАК НЕ НАВРЕДИТЬ СОСТАВЛЯЯ БАКОВЫЕ СМЕСИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Баковые смеси для растений

Баковые смеси для растений

Составляя баковые смеси для «входящей» обработки цветочных новинок, обязательно учитываю состав препаратов.

Нельзя смешивать:

  1. щелочные и кислотные растворы;
  2. препараты на основе серы/бора с масляными;
  3. кальций с железом/фосфором/ магнием/серой/цинком;
  4. пестициды и препараты на основе живых микроорганизмов;
  5. бор с известью;
  6. ядохимикаты и удобрения с цинком/магнием/железом/бором;
  7. гуматы/«Фитолавин»/«Фармайод» /«Силиплант» с фунгицидами и инсектицидами;
  8. фосфорорганические соединения с щелочными или содержащими медь составами.

После смешивания препаратов об их несовместимости говорит: резкое пенообразование, выпадение осадка, образование хлопьев, расслоение смеси и др.

Важные моменты

Сначала каждый препарат развожу в отдельной таре, только потом смешиваю.

Готовлю растворы в пластиковой или стеклянной посуде, чтобы избежать реакции препаратов с материалом емкости.

Приготовленную смесь использую сразу.

© Автор: Ольга МАРСО, коллекционер, Краснодарский край

КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ НОВЫЕ ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ?

Длительная транспортировка, неоднократное изменение условий содержания — стресс для растения. Следует дать ему 2-4 недели (оптимально для карантина — месяц) на привыкание к новым освещенности, температуре, качеству воды, влажности воздуха. Пересаживают только полностью адаптированные здоровые экземпляры без признаков листопада.

ЗАМЕНА ГРУНТА

Мнения цветоводов о том, что у купленных экземпляров нужно полностью заменить транспортировочный грунт, разделяются. Выскажу свое.

Почвосмесь, в которой продаются растения, по составу полностью идентична готовым субстратам на основе верхового торфа, легкая и

рыхлая, что дает возможность корням хорошо дышать, снабжена питательными веществами.

Пересадка с полной заменой грунта приводит к повреждению корней, цветы долго болеют и зачастую погибают. Лучше аккуратно перевалить, стараясь как можно меньше травмировать корневую систему.

Заменить торфяной субстрат необходимо обязательно у кактусов, поскольку он для них слишком влагоемкий. Для других новичков такая процедура нужна лишь в том случае, если растение посажено в неподходящий грунт и дальнейшее пребывание в нем принесет больше вреда, чем травмы корней при пересадке. После замены грунта питомцу нужна тепличка и обработка «Цирконом», «Эпином».

© Автор: Наталия СЕМЕНОВА, биолог


АДАПТАЦИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – ВИДЕО

Адаптация растений после покупки. ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИ ?

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.