Эпидендрум (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ ЭПИДЕНДРУМА – УХОД ЗА ОРХИДЕЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

НА ФОТО МОЙ ЭПИДЕНДРУМ

НА ФОТО МОЙ ЭПИДЕНДРУМ

 

Увидела в продаже новую для меня орхидею — эпидендрум укореняющийся. Загорелась купить, но боюсь, что не справлюсь. Есть ли особенности в содержании растения?

Галина КОТОВА, г. Москва

Эта орхидея не самая легкая в выращивании. После покупки ей потребуется более длительное время на адаптацию при повышенной влажности воздуха, чем любой другой. Затем можно уменьшить до 50%, но не ниже, иначе затормозится либо вовсе остановится рост.

ЭПИДЕНДРУМ УСЛОВИЯ И УХОД

ЭПИДЕНДРУМ - ПОСАДКА И УХОД

ЭПИДЕНДРУМ – ПОСАДКА И УХОД

Освещение эпидендрум любит яркое, без прямых лучей. Зимой его необходимо досвечивать. С мая до середины сентября можно вынести в сад.

Поливают растение, увлажняя субстрат под горячим (30-50 град.) душем. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и хорошо на нее влияет. Грунт между поливами должен основательно подсыхать, но не пересыхая.

Подкармливают цветок удобрением для орхидных — не чаще 1 раза в 2-3 недели.

Чтобы размножить, детку (образуется вверху стебля или на цветоносе) сажают во влажный мох в стаканчик с дренажными отверстиями и ставят в бутыль объемом 5 л, предварительно прорезав в стенке «дверцу». Открывают ее для проветривания и для контроля за процессом укоренения. Также можно разделить куст на части.

ЭПИДЕНДРУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЭПИДЕНДРУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Пересаживают эпидендрум в грунт для орхидей сразу после цветения, раз в 3-4 года (не чаще). В горшок сразу устанавливают опору.

Орхидея Oerstedella centradenia или тот же Эпидендрум в домашних условиях простая и симпатичная.

О ЦВЕТЕНИИ ЭПИДЕНДРУМА

ЭПИДЕНДРУМ - ФОТО

ЭПИДЕНДРУМ – ФОТО

Периода покоя у растения нет. Чтобы оно хорошо развивалось и цвело, необходим перепад дневной и ночной температур: например, если днем +25 град., то ночью — не более +20. Разгар цветения — с октября по февраль (до 7 месяцев). После этого цветонос удаляют и около месяца держат орхидею в относительной сухости.

ЭПИДЕНДРУМ – ВИДЕО

Эпидендрум – орхидея с недовольным лицом

© Автор:  Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, коллекционер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.