Клеродендрум в домашних условиях – посадка и уход

КЛЕРОДЕНДРУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – КАК УХАЖИВАТЬ?

НА ФОТО МОЙ КЛЕРОДЕНДРУМ

НА ФОТО МОЙ КЛЕРОДЕНДРУМ

 

УКРОТИЛА КЛЕРОДЕНДРУМ – КАК УХАЖИВАЛА?

КЛЕРОДЕНДРУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

КЛЕРОДЕНДРУМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Общаясь с цветоводами на форумах, часто слышу: клеродендрум угандийский не растет, при обрезке гибнет, не цветет, листья желтеют и опадают. Некоторые по этим причинам избавляются от него. У меня были такие же проблемы с растением, но я с ними справилась.

ПРИ УХОДЕ ЗА КЛЕРОДЕНДРУМОМ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ

КЛЕРОДЕНДРУМ - ФОТО

КЛЕРОДЕНДРУМ – ФОТО

  1. Лиана не любит маленьких горшков: корни быстро развиваются, цветок голодает и, как следствие, чахнет.
  2. Нужен качественный грунт. У меня «клерик» растет в чистом «Агробалте» (субстрат на основе верхового торфа) и чувствует себя превосходно
  3. При отсутствии цветения дело, скорее всего, в недостатке света. Мой питомец стоит на восточном подоконнике без притенения и регулярно радует красотой. А осенью без подсветки закладывает цветоносы.
  4. Растение не любит просушек (сразу опадают листья), грунт должен быть всегда чуть влажным. Едва просыхает, снова поливаю, но без «болота». При случайной пересушке нужно начинать отпаивать мелкими порциями. Если цветок зачах после обрезки, вы явно увлеклись поливом. Надземной части поубавилось, а влаги поступило, как до стрижки, растение не справилось с таким количеством воды.
  5. После обрезки подкармливаю клеродендрум кальциевой селитрой. Когда отрастут побеги — пару раз монофосфатом калия (цветет на молодых приростах).
🌹🌹🌹КАК ВЫРАСТИТЬ КЛЕРОДЕНДРУМ! Размножение, подкормка и уход в домашних условиях


КЛЕРОДЕНДРУМ – ПОСАДКА И УХОД, ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ  – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


ВОЛШЕБНЫЕ БАБОЧКИ КЛЕРОДЕНДРУМА

Это растение я впервые увидел в оранжерее моего знакомого, оно в это время цвело. Над зелеными листьями словно порхали голубые бабочки. У меня просто дух захватило от этой кра-1 । соты! Конечно, я не удержался, попросил черенок…

Приехав домой, обработал черенок в стимуляторе корнеобразования и поставил на укоренение в вермикулит, накрыв емкость с ним полиэтиленовым пакетом.

Важно, чтобы черенок был полуодревесневшим, длиной 15-20 см. Если брать недозревшие зеленые черенки, в которых содержится большое количество воды, они просто сгниют, не успев укорениться. Лучшее время для укоренения – с апреля по сентябрь.

Примерно через месяц черенок укоренился, и я посадил его в 200-граммовый стаканчик в грунт, состоящий из дерновой, листовой, торфяной земли с добавлением крупнозернистого песка в равных частях. Следующую пересадку сделал через полгода, уже в горшочек.

В целом клеродендрум угандийский оказался неприхотливым растением. Соблюдая несложные правила ухода, вырастить его сможет каждый.

Этот клеродендрум очень любит свет, причем не боится даже прямых солнечных лучей. Поэтому лучшим местом для его размещения будут южные, юго-восточные и восточные окна. Можно выращивать его и на северных, но только с подсветкой. У меня он растет на восточном окне.

КЛЕРОДЕНДРУМ НА ФОТО

КЛЕРОДЕНДРУМ НА ФОТО

Не менее важное условие – организация правильной зимовки. В зимний период нужно понижать температуру до 12-16°С. В условиях квартиры это сделать несложно, нужно лишь поставить горшок с цветком вплотную к окну. Это делается для того, чтобы клеродендрум отдохнул и по весне наградил пышным цветением.

Поскольку клеродендрум угандийский цветет только на молодых побегах, для обильного цветения ему необходима обрезка или прищипка. Нужны они и для того, чтобы растение не вытягивалось (тогда оно становится непривлекательным), а росло пышным кустиком.

Поливаю клеродендрум летом обильно после полного просыхания верхнего слоя земли. Зимой – редко, только чтобы совсем не пересох.

Как и любое растение, клеродендрум угандийский нуждается в подкормках. С весны по осень подкармливаю его два раза в месяц комплексным удобрением для красивоцветущих растений. Когда цветение заканчивается, подкормки прекращаю. Что касается вредителей, то я на своем клероден-друме их не видел. Скорее всего, это из-за неприятного запаха, который источают его листья. Особенно этот запах чувствуется при их растирании.

НА ЗАМЕТКУ

Клеродендрум угандийский – один из самых ярких представителей рода Клеродендрум. Относится к семейству Вербеновые. В естественных условиях произрастает в горах Восточной Африки. Представляет собой вечнозеленую полулиану с тонкими одревесневшими побегами длиной до 2,5 м, короткочерешковыми темно-зелеными листьями длиной до 10 см и голубыми цветками, напоминающими по форме бабочек. Зацветает растение весной, цветение может продолжаться до осени. Клеродендрум можно сформировать и в виде деревца, постоянно прищипывая побеги. Прищипывать нужно каждое второе междоузлие.

© Автор:  Павел ЗИМИН, цветовод-любитель, г. Саров, Нижегородская обл. Фото автора


КЛЕРОДЕНДРУМ – ВЫРАЩИВАНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ НА ВИДЕО

© Автор:  Людмила ВЕСЕЛКИНА, Воронежская обл. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.