Обрезка комнатных растений и домашних цветов в вопросах и ответах

Обрезка комнатных растений

Обрезка комнатных растений


ОБРЕЗКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ И ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ В ФЕВРАЛЕ

Обрезка растений зависит от их возраста, типа цветущих побегов, индивидуальных особенностей видов. Но есть у нее и общие принципы.

Соблюдайте гигиену: чистые руки, инструменты и поверхности, дезинфекция срезов (можно присыпать древесным углем).

Обрезку лучше не совмещать с пере-садкой (хотя во многих рекомендациях Z— указывают обратное). Целесообразнее

выдержать между процедурами достаточный промежуток времени для адаптации.

После стрижки растению нужны «мягкие» условия и уход: защита от жары, сухого воздуха, прямого солнца, умеренный полив. Подкармливать начинайте, когда питомец снова тронется в рост, и только если незадолго до или после обрезки не проводилась пересадка.

Срез делайте секатором или и острым ножом над обращенной наружу почкой, почти вровень с ней, слегка наискось. Он должен быть направлен от почки и под таким углом, чтобы новые побеги не росли внутрь кроны.

Тип обрезки Суть процедуры
Санитарная Вырезают все сухие, больные, слабые, укорачивают длинные, оголившиеся по­беги. К обрезке прибегают и в случае, если при пересадке была удалена часть корневой системы, чтобы восстановить равновесие между надземной и подзем­ной частями
Омолаживающая Сильная обрезка, когда удаляют старые части растения для роста молодых побегов
Стимулирующая Укорачивание побегов, их прищипка, пин­цировка для активации ветвления и цвете­ния. Помните: прищипка затягивает нача­ло бутонизации. Поэтому прекратите ее как только растение достигнет необходи­мой кустистости
Формирующая Крону подрезают, чтобы придать желае­мую форму и сохранить компактные раз­меры

 

© Автор: Галина ВАХРУШЕВА, биолог. коллекционер, г. Москва

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

Для стрижки цветущих видов необходимо знать, на каких побегах закладываются почки. Если на молодых приростах этого года — обрезайте в феврале перед началом активного роста, поскольку в более поздний срок это приведет к задержке начала цветения (например, гибискус зацветет лишь через 3 месяца).

Если на прошлогодних приростах (азалия, гортензия крупнолистная) — нельзя обрезать весной до цветения, сфомируйте крону после него. Сложно выяснить, на каких ветках закладываются цветки? Сделайте обрезку сразу после цветения.

В ФЕВРАЛЕ ОБРЕЗАЮТ

Фикус Бенджамина (макушки и оголенные боковые ветки), мирт, лавр, мирсину, розмарин, радер-махеру, полисциас, шеффлеру, гибискусы китайский и сирийский, олеандр, абутилон, бугенвиллею, розу комнатную, пассифлору, жасмин самбак, бальзамины Уоллера и новогвинейский, фуксию, клеродендрумы г-жи Томсон и угандийский, свинчатку голубую, гранат, цитрусовые, пеларгонию.

ДОПУСТИМО ПОДСТРИЧЬ

Клеродендрум Уоллича, сизигиумы миртолистный, Смита и ямбоз, гуаву Кеттли, инжир; мелалеуку и каллистемон — если не важно цветение.

© Автор: Наталия СЕМЕНОВА, биолог


Что такое санитарная обрезка? Когда и как ее можно проводить?

Елена РОГОВА, г. Пермь

Этот вид обрезки подходит практически для всех комнатных культур. Проводят процедуру круглый год. Проще назвать ее очисткой: удаляют все сухие, увядшие, поврежденные, с подозрительными пятнами листья, побеги и цветки. При этом вы сохраняете не только декоративный вид любимцев, но и предупреждаете распространение вредителей и болезней.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

У санитарной обрезки нет строгих правил.

Все поврежденные части кустика убирают до основания.

Тонкие, непродуктивные, направленные внутрь кроны веточки также удаляют полностью.

Крупные листья, подсохшие по краю обрезают, оставляя тонкую полоску сухой ткани перед здоровым участком.

В конце лета-начале осени снимают верхний слой грунта в горшках и заменяют на свежий.

ЧИСТОТА КАК В ХИРУРГИИ

Для обрезки используйте острые и чистые инструменты. У растений с млечным соком место среза надо аккуратно промакнуть салфеткой. Крупные повреждения — присыпать толченым древесным или активированным углем. Важно, чтобы срез был гладким. Подрезать веточки нужно над почкой, обращенной наружу от кроны, чтобы побеги не росли внутрь. Каждый раз переходя к обрезке нового кустика, обязательно обрабатывайте инструмент спиртом.

Какой инструмент для обрезки комнатных цветов лучше купить?

Андрей МИРОНЧЕНКО, г. Смоленск

Желательно иметь под рукой как секатор, так и ножницы. Первым легче обрезать одревесневшие веточки. Ножницы идеально подходят для удаления молодых вытянувшихся побегов, увядающих цветоносов, листьев. Засохшие бутоны убирают вручную, надев перчатки.

Правильная обрезка листьев комнатных растений

К концу лета у домашних питомцев хороший « внешний вид. Но некоторым все же хочется придать большую опрятность.

Можно ли сейчас этим заняться? Или нужно ждать до весны?

Наталья ГОРОХОВСКАЯ. Московская обл.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под приданием большей опрятности. К каждому растению должен быть свой подход. Санитарную обрезку, как я говорил ранее, можно проводить в любое время года. Сейчас также допустимо слегка укоротить побеги у тех культур, которые уже отцвели. Не трогайте те растения, что порадуют цветками осенью и зимой (пуансеттии, декабристы, азалии и др.).

Полную обрезку надземной части, оставляя пеньки, по осени (октябрь-ноябрь) проводят у традесканций, определенных диффенбахий и очитков, пеларгоний, бальзаминов. Надземную часть срезают после завершения этапа цветения.

Если вы хотите омолодить любимцев, сформировав крону, советую дождаться конца февраля-начала марта.

ОБРЕЗКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – ВИДЫ И СРОКИ НА ВИДЕО

Обрезка комнатных растений 🌸 Виды и сроки обрезки 🌸 Мастер класс

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.