Сансевиерия (фото) посадка и уход в домашних условиях

САНСЕВИЕРИЯ «ТЕЩИН ЯЗЫК»: СЕМЕЙНЫЙ ОБЕРЕГ

Сансевиерия в домашних условиях - фото

Стройная сансевиерия не только красива, но и вынослива. Она прощает даже грубые ошибки в уходе. Вредители и болезни цветку также нипочем. Растение нам известно под шутливыми названиями «щучий хвост», «тещин язык» — прозвища навеяла форма листьев. А еще его именуют «змеиной кожей» за эффектную полосато-пятнистую окраску. Обязательно заведите дома такого необычного питомца. Говорят, он приносит в семью мир и покой.

САНСЕВИЕРИЯ: ПРИЯТНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Не всех хозяев сансевиерия радует цветением. Насладиться им могут только те, кто соблюдает основные правила ухода за растением.

Освещение Яркое рассеянное. Чем более пестрая окраска, тем ин­тенсивнее освещение
Температура Летом — до +27 град., зимой — не ниже +16 град.
Субстрат Для кактусов, но с добавлением биогумуса
Полив Умеренный, грунт должен хорошо просохнуть
Опрыскивание Не требуется, суккулент любит сухой воздух
Подкормка С весны до осени универсальным удобрением для декоративно-лиственных культур
Пересадка По мере роста цветка и заполнения корнями вазона, но не чаще 1 раза в год

 

© Автор: Таисия АЛЕКСЕЕНКО, ботаник, г. Тольятти

ПОДРЕЗАТЬ «ХВОСТ» САНСЕВИЕРИИ

Иногда при недостатке освещения листья сансевиерии вытягиваются и теряют устойчивость. Есть два выхода из этой ситуации: подвязать цветок или подрезать (в любое время года). Подвязан – 1 ная сансевиерия росла у нас дома два года. Мне однажды надоела такая неэстетичность — и я «подстригла» растение.

Длинные листья  (около 1 м) срезала у основания. Оставила пластинки по 30-40 см. Получился аккуратный кустик, да и с цветком ничего не случилось.

КСТАТИ

Срезанные листья не стала выбрасывать — укоротила и поставила в стеклянную вазочку, добавив в воду таблетку активированного угля. Через пару недель появились корешки. Тогда листья высадила в грунт и порадовалась новой сансевиерии.

© Автор:  Валентина КАЗАНОВСКАЯ

Сансевиерия - посадка и уход

САНСЕВИЕРИЯ – ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

УХОД ЗА ДОМАШНИЕЙ САНСЕВИЕРИЕЙ – В КОПИЛКУ СОВЕТОВ

Для сансевиерии выбирайте тяжелый керамический горшок. Он будет хорошо удерживать давление мощных корней и обеспечит устойчивость высокому сорту. Что касается формы емкости, то лично я предпочитаю широкую и неглубокую (опять же в силу строения корневой системы).

Далеко не все пробовали выносить «щучий хвост» в теплое время на открытый балкон или в сад. А между прочим, именно после таких «каникул» у растения повышается шанс зацвести.

Конечно, сейчас уже поздно экспериментировать, но в следующем сезоне обязательно попробуйте. С наступлением устойчивой теплой погоды сансевиерию можно даже пересадить в открытый грунт и содержать там до сентября.

Обычно к началу осени рядом с материнским растением вырастают новые побеги, которые при перевалке рассаживаю в отдельные горшки.

© Автор:  Ольга ВАРЛАМОВА, коллекционер, г. Звенигород

Сансевиерия - ФОТО

Сансевиерия – ФОТО

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Сансевиерия трехполосная обладает бактерицидным, бакте-риостатическим, противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным, ра-нозаживляющим свойствами. Например, при отите нужно 2-3 капли подогретого сока листьев закапать в больное ухо, затем прикрыть ватой, полиэтиленом и обвязать теплым шарфом. Компресс делать на ночь. Днем пару раз повторять закапывание.

© Автор:  Дина БАЛЯСОВА, биохимик растений, канд. хим. наук. г. Москва


САНСЕВИЕРИЯ – ПОСАДКА И УХОД В ДОМАШНИХ УСЛВОИЯХ – СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


ШАГАЮЩАЯ САНСЕВИЕРИЯ ПИНГВИКУЛА

Среди большого разнообразия сансевиерий некоторые выделяются своей необычностью. Как, например, сансевиерия пингвикула (Sansevieria pinguicula). Ее еще называют ходячей, или шагающей. Почему? За некоторые особенности размножения, дополняющие внешний облик.

Дело в том, что это растение образует дочерние розетки на длинных, причем надземных, воздушных столонах. Эти горизонтальные «щупальца» суккулент отправляет в разные стороны. На их концах постепенно развиваются молодые растеньица, выпускающие в свою очередь длинные корни вниз в поисках грунта, в котором затем укореняются. Таким образом сансевиерия «шагает» по окружающему ее пространству, иногда приживаясь в соседних горшках.

Сама взрослая розетка с возрастом слегка приподнимается над уровнем почвы на своих жестких плотных и довольно крупных корнях — будто также готовится «уйти».

САНСЕВИЕРИЯ ПИНГВИКУЛА

САНСЕВИЕРИЯ ПИНГВИКУЛА

СОДЕРЖАНИЕ

Из-за мясистых жестких листьев, запасающих воду впрок, полив нужен более скудный, чем для сансевиерий с относительно тонкими листовыми пластинками.

Также потребуется поинтенсивнее солнечное освещение.

В тени эта африканка, родом из жаркой Кении, потеряет значительную часть своей красоты.

© Автор:  Наталия ГУБАНОВА, Фото автора


САНСЕВИЕРИЯ – УХОД НА ВИДЕО

Самый неприхотливый цветок! Уход за Сансевиерией, размножение

Сансевиерия, Сансевьера, Санса. Уход и пересадка.

2 комментария для “Сансевиерия (фото) посадка и уход в домашних условиях”

  1. Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург.

    В моей коллекции сансевиерия уже 2 года — планирую со временем приобрести разные ее виды и сорта (особенно нравится красавица с желтой полосой по краю листа).
    Купила растение маленьким укорененным черенком и посадила в питательный грунт для комнатных цветов.
    Поливаю сансевиерию по мере просыхания земляного кома отстоянной или кипяченой водой.
    Пересаживала растение дважды в более просторный горшок. Детки от материнского куста отделила.
    Подкармливаю два раза в месяц удобрением для декоративнолистных видов. Но так как на листьях есть рисунок, делаю концентрацию в 3 раза меньше, чем
    в инструкции (узнала, если применять насыщенный раствор, то листва может стать однотонной).
    Стоит суккулент в детской комнате, довольно далеко от окна, но при этом прекрасно себя чувствует. Заметила, что для него не имеет принципиального значения, какие температура и влажность воздуха в помещении. Периодически протираю листья от пыли мокрой тряпочкой.

    1. Вы все верно делаете, Екатерина. Только хотела подсказать, что универсального грунта или специального для суккулентов этому растению недостаточно. В любой покупной субстрат надо добавлять разрыхлители (перлит, цеолит, диатомит и др.). И тогда сансевиерия будет чувствовать себя еще лучше.
      Если говорить о влиянии концентрации удобрения на окрас листьев, то дело здесь в количестве азота в питательной смеси. Этот элемент вредит именно вариегатным формам, то есть с белыми, желтыми и другими (светлыми) полосами. На полностью зеленые сорта его наличие особо не влияет.
      Зато сансевиерии любят удобрения с повышенным содержанием калия независимо от вариегатности. Однако важно учесть, что суккулентам уменьшают дозировку.
      Ну а полоски на листьях могут пропасть или стать блеклыми при отсутствии освещения. Это теневыносливое растение, но ему тоже нужен свет.

      Ольга МАРСО, коллекционер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.