Можно ли обрезать корни у домашних растений и комнатных цветов?

ПОДРЕЗКА КОРНЕВОГО КОМА У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Думаю, у большинства любителей растений со временем возникает проблема в связи с тем, что некоторые экземпляры достигают невероятно крупных размеров. И если кроны этих «лошадок» можно сдерживать регулярной стрижкой, то как быть с корневой массой? С годами нужна постепенная перевалка во все более объемные горшки. И наступает момент, когда увеличивать емкость уже невозможно.

С данной задачей столкнулся и я. На примере двух своих «гигантов» расскажу, как набрался смелости на отчаянный шаг.

МОИ ГЕРОИНИ

Гардения килеватая (Gardenia carinata) и табернемонтана растопыренная (Tabernaemontana divaricata) появились в моей коллекции одними из первых, около 8 лет назад. Даже несмотря на различные эксперименты молодого и неопытного цветовода, они смогли выжить и вырасти до огромных размеров!

Последнюю перевалку проводил 2 года назад, и, судя по быстрому про-сыханию земляного кома после полива, частичному хлорозу некоторых листьев, растения опять требовали «расширения жилплощади».

Все бы ничего, но объёмы их вазонов уже составляли 15 л! Тогда меня посетила мысль: а если попробовать подрезать корневой ком? Затея казалась достаточно опасной. Найти информацию по данному вопросу в Интернете не удалось. Однако, посоветовавшись со знакомыми коллекционерами, этим летом решил рискнуть.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

У гардении земляной ком был практически исчерпан, основную массу представляли корни растения. Большим острым керамическим ножом обрезал ком с четырех сторон в виде квадрата и его нижнюю часть — примерно на треть.

Посадил в вдвое меньший горшок (7,5 л), досыпав нового грунта. После этих манипуляций срезал все бутоны и пролил субстрат стимулятором корнеобразования. В последующие несколько дней растение незначительно потеряло тургор и сбросило часть нижних листьев, но затем быстро восстановилось и выдало много молодых побегов.

Обрезка корней у табернемонтаны растопыренной

Обрезка корней у табернемонтаны растопыренной

Обрезка корней у гардении килеватой

Обрезка корней у гардении килеватой

ОБРЕЗАТЬ КОРНЕВОЙ КОМ МОЖНО!

Как только убедился, что гардения чувствует себя хорошо и ей ничто не угрожает, повторил ту же процедуру с табернемонтаной. Что странно, эта красавица никак не отреагировала на подобную операцию. Тургор листьев остался отличный, листопада не было. Растение чувствует себя превосходно и порадовало множеством новых цветоносов!

Теперь знаю, что подобную проблему можно и нужно решать! Делать это, конечно, лучше в теплое время года, пока солнышко помогает восстанавливать силы испытуемым. Всем удачи в экспериментах!

© Автор:  Иван ШИНГАРЕВ. Витебская обл. Фото автора

Спатифиллум после обрезки корней спустя 9 месяцев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.