Как правильно чистить и мыть комнатные растения и домашние цветы

КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ – ЧЕМ ПОЧИСТИТЬ И КАК ПОМЫТЬ?

Как правильно помыть цветы

Как правильно помыть цветы

Пыль на комнатных растениях не только замедляет их развитие, но и увеличивает риск поражения паразитами. Позаботьтесь о чистоте зеленых питомцев — и вы избежите многих проблем.

Опрыскивание — хороший способ поддерживать чистоту цветов постоянно. Чтобы после этой процедуры на листьях не оставались известковые разводы, использую только кипяченую или отстоянную в течение суток воду.

Влажная губка или тряпочка — излюбленный инструмент некоторых цветоводов при очистке экземпляров с большими листьями. Лично я не сторонница такого метода: пыль при этом только размазывается. Но если вам так привычнее, попробуйте поочередно погружать если фиалку с влажными листьями поставить возле открытой форточки, на них появятся коричневые пятна, избавиться от которых не удастся. Поэтому я всегда аккуратно промакиваю капли воды бумажным полотенцем и забываю о проветривании помещения на пару часов.

Советы по хозяйству. Чистота комнатных растений. GuberniaTV

МЫТЬЕ ЦВЕТОВ – МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Учитывайте требования растений. У каждого вида свой период покоя. Когда необходим более скудный полив — лучше ограничиться сухой чисткой. Примером могут служить кактусы, которые не поливают с ноября по март, душ им также будет во вред.

После мытья повышается чувствительность растений к сквозняку. Так,  листья растения под воду и там протирать их губкой.

Душ позволяет справиться с пылью быстро и эффективно. Я устраиваю раз в две недели «банный день» для всех своих зеленых питомцев — мою их в ванной. Чуть наклоняю горшок и направляю дождик из душа на крону. Землю при этом пакетом не закрываю: не страшно, если немного воды попадет на нее.

Сухая чистка — альтернативный вариант для тех цветов, которые мыть нельзя. Ворсистые или рельефные листья я очищаю мягкой зубной щеткой.

Чистка и мытье комнатных растений

Чистка и мытье комнатных растений


КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ И ЦВЕТЫ? СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИЗВЕСТКОВЫХ РАЗВОДОВ НА ЛИСТЬЯХ?

С началом отопительного сезона приходится часто опрыскивать растения и не всегда получается использовать мягкую воду. Покупала специальные средства для блеска — помогают ненадолго.

Тамара КРОТ

Согласна с вами, магазинные средства скрывают пятна лишь на короткий срок. Поэтому предложу подручные (личный эксперимент), по степени возрастания эффекта. У каждого, безусловно, есть как плюсы, так и минусы.

Яичные белок, желток. Отлично полируют, на пластинки долго не садится пыль, но некоторое время возможен слабый, не очень приятный запах. На поверхности листа образуется пленка, которая при высыхании сжимается, нанося растению микротравмы. Субстанция забивает поры для дыхания. К тому же это прекрасная среда для патогенов.

Кожура банана. Как полироль выполняет свою задачу, но на запах слетятся и сбегутся все насекомые, даже о которых вы не подозревали. Прекрасная среда для грибков, бактерий. Известковый налет, скрывшийся под лоском, очень быстро опять появится на поверхности.

Майонез. Эффект короткий, но есть, так как продукт содержит лимонную кислоту. Однако находящиеся в составе масло и яйцо образуют пленку, которая закупорит устьица.

Молоко. Листья полирует отлично, благодаря молочной кислоте, казеину, но эти вещества также образуют пленку. К тому же эффект недолговечен.

Пиво. Быстро приведет растение в надлежащий вид. Содержит витамины, которые участвуют в синтезе углеводородов, стимулируют корневую систему, усиливают фотосинтез. Один минус: запах может держаться несколько дней.

Уксус. Очень эффективен, если листва сильно «закальцована». Но кислота агрессивна, поэтому на 2 ст.л. 9% средства нужно добавить 6 ст.л. воды. Обрабатывать пластинки с обеих сторон.

Лимон. Содержит едкие вещества, которые в контакте с воздухом быстро улетучиваются, не нанося вред растению, быстро и эффективно выполняют свою задачу. Долькой протереть лист с двух сторон.

Витамин С (шипучий). Быстро помогает очистить листья. Полезен для растений, содержит аскорбиновую кислоту, антиоксиданты. Природный фунгицид, антистрессант. Рабочий раствор: 1 табл, на чуть больше полстакана воды.


МЫТЬЕ И УХОД ЗА ДОМАШНИМИ ЦВЕТАМИ ПЕРЕД НОВЫМ СЕЗОНОМ

  1. Убираем сухие пожелтевшие листья, срезаем увядшие цветоносы (у зимнецветущих видов). Эти растительные остатки снижают привлекательность зеленых питомцев и служат потенциальным источником инфекций, укрытием для вредителей.
  1. Устраиваем теплый душ, учитывая некоторые нюансы.
  2. Чтобы грунт в горшке не вымывался, прикрываем его пакетом, обвязав вокруг ствола. Если это куст с множеством побегов, то после смачивания грунта (сухой будет высыпаться) укладываем горшок на бочок, подложив под него любую ткань (для устойчивости), и в таком положении обмываем крону.
  3. Вода для всех процедур должна быть комфортной температуры, в меру теплой. Слишком холодная, как и слишком горячая — стресс для растений.
  4. Желательно слегка потереть каждый лист под струями воды, так как пыль имеет свойство «прилипать». Если просто смочить пластинки и дать высохнуть, то зачастую (например, у того же фикуса Бенджамина) остается налет.
  5. Улучшит качество очистки, а заодно послужит профилактикой против вредителей, применение средства для мытья посуды (выбирайте относительно безвредные, например, Synergetic). Вспеньте его на губке и нанесите на листву. Спустя полчаса смойте.
  6. Если по какой-то причине душ не подходит, очищаем листья с помощью влажных губки, мягкой ветоши. В воду добавьте несколько капель уксуса или пару кристалликов лимонки. Это поможет убрать с листочков солевые разводы. Для опушенных видов (сенполии и др.) удобно использовать кисточку подходящего размера.
  7. Наводим чистоту комплексно: протираем все поддоны, подоконники, другие места размещения коллекции.

© Автор:  Наталия ГУБАНОВА, коллекционер растений


КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ – ВИДЕО

Мыть комнатные растения надо правильно!

© Автор:  Елена ШУСТИКОВА, цветовод

Метки:

1 комментарий для “Как правильно чистить и мыть комнатные растения и домашние цветы”

  1. Анна ГРИДИНА, руководитель сообщества «Комнатное цветоводство», Краснодарский край.

    Мыльные спа-процедуры для растений
    От купания под душем растениям огромная польза. Это и профилактика вредителей, и повышение иммунитета. Листья становятся чистыми, восстанавливается тургор. А если они довольно пыльные или есть подозрение на появление паразитов, то более эффективным будет мытье с мылом (беру обычное туалетное).
    Хорошо на такую процедуру отзываются фикусы с крупным листом, спатифиллумы, гибискусы и даже фиалки. Не делаю мыльные «спа» каллам, эпипремнумам, папоротникам, традесканциям. Мелкие листочки (как у фикуса Бенджамина) лучше омывать просто под душем.
    Если боитесь, что пена попадет в грунт, прикройте его пакетом или оберните горшок пищевой пленкой.
    Перед мытьем проливаю почву чистой водой. Затем намыливаю мягкую губку или тряпочку и протираю листья со всех сторон по направлению жилок, обязательно держа второй рукой под пластинкой, чтобы не травмировать ее. Смываю пену легким напором из теплого душа. Даю постоять растению в ванной, пока стекает лишняя вода и листва обсыхает.
    После купания исключаю попадание на крону прямых солнечных лучей и сквозняк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.