Антуриум Шерцера (Фото) уход за цветком в домашних условиях

АНТУРИУМ ШЕРЦЕРА – ОПИСАНИЕ УХОД А В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. СОРТА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Антуриум Шерцера - фото

Антуриум Шерцера – фото

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum), как и его ближайший сородич антуриум Андрэ (Anthurium andraeanum), — представители самого крупного рода семейства Ароидные, или Аронниковые (Агасеае), отличающиеся от других видов ярко-красным покрывалом соцветия. Различить два этих вида несложно: у антуриума Шерцера початок в разной степени спирально закрученный, изогнутый, а у антуриума Андрэ — прямой.

В природных условиях Антуриум Шерцера произрастает как эпифит или наземное растение в предгорных и горных влажных тропических лесах Коста-Рики, на атлантических склонах Кордильер на высоте 1300-2100 м над уровнем моря.

ДЕКОРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА

Основное достоинство антуриума Шерцера — яркое и продолжительное цветение. Привлекательность обеспечивает красно-оранжевое эллиптическое или овальное покрывало. У современных сортов его размер гораздо крупнее природных форм, а окраска отличается разнообразием.

В БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях на растении одновременно формируются до 3-5 соцветий, на смену отцветающим сразу же вырастают новые, поэтому цветет он практически постоянно.

Антуриум Шерцера выращивают не только в качестве комнатного растения, но и на срезку, для букетов и флористических аранжировок.

СОРТОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Выведено несколько десятков сортов, из которых наибольшее распространение получили ‘Amazone’, ‘Sunlight’, ‘Tessa’ с покрывалом разнообразных оттенков красного и алого цветов; ‘Rothschildianum’, ‘Amaretti’, ‘Scott’, ‘Graffiti’ — белые и бело-зеленые с красным крапом различного размера и плотности; ‘Album’ — белый; ‘Arinos’ – зеленый и другие.

Популярны миниатюрные культивары ‘Christine’, ‘Lindsey’, ‘Debby’, Yvon’ —оранжевые, алые и темно-красные, ‘Amarossi’ — лососево-розовый, ‘Lilian’ – лилово-фиолетовый, ‘Roxette’ — бело-зеленый, ‘Chocolade’ — очень темный бордово-коричневый, ‘Kelly’, ‘Christine White’ — белый с красным крапом. Особо следует отметить уникальный сорт ‘Super Nova’ (на фото) с крупным красным покрывалом размером с ладонь.

Миниатюры, отличающиеся компактным габитусом, хорошо выращивать в горшках небольшого размера, они занимают немного места, поэтому на подоконнике можно разместить целую коллекцию.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И УХОДА ЗА АНТУРИУМОМ ШЕРЦЕРА

Антуриум Шерцера — не очень сложное в культуре растение, хорошо адаптирующееся к комнатным условиям. Для посадки понадобится легкий и рыхлый субстрат на основе верхового торфа, сосновой коры, мха сфагнума, разрыхлителей (песок, перлит, вермикулит), обеспечивающий хороший воздухообмен корням и водопроницаемость.

Растение выращивают при ярком рассеянном освещении или в полутени без прямых полуденных солнечных лучей. Летом в жару поливают обильно, зимой — умеренно, без застоя воды и пересушки субстрата.

Антуриум хорошо развивается и цветет при комнатной температуре. В зимний период полезно на полтора-два месяца снизить температуру содержания до 15 град., немного сократив полив. Это будет способствовать обильному цветению.

Антуриум Шерцера. Видео цветения антуриума Шерцера красного цвета

РАЗМНОЖЕНИЕ АНТУРИУМА ШЕРЦЕРА

Размножают антуриум в основном вегетативно — черенкованием побегов и делением разросшихся экземпляров. В промышленных масштабах практикуют биотехнологический метод клонального микроразмножения в лабораторных условиях. К семенному размножению прибегают при репродукции видовых растений и в селекционных целях.

В сезон активного роста и цветения полезны подкормки комплексными удобрениями для цветущих видов 1-2 раза в месяц.

Растение негативно реагирует на избыток удобрений, поэтому рекомендуемую концентрацию раствора можно снизить.

АНТУРИУМ ШЕРЦЕРА – УХОД ПОСЛЕ ПОКУПКИ: ВИДЕО

Антуриум Шерцера, пересадка после покупки

© Автор: Михаил МАНЬЯКОВ, руководитель клуба любителей комнатных. Фото автора


АНТУРИУМ – ПОСАДКА И УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


АНТУРИУМ ЛЕТОМ

ТЕМПЕРАТУРА И ОСВЕЩЕНИЕ

Антуриум теплолюбив, оптимальной температурой для него считается +25 град, (ночью — около +21). От прямых лучей в полдень притеняю, иначе появляются ожоги на листьях, они могут скручиваться. Для равномерного развития побегов поворачиваю горшок каждую неделю на четверть оборота.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Ставлю растение на поддон с мокрыми камешками или мхом сфагнумом, включаю улажнитель воздуха. Опрыскиваю листья отстоянной водой в утренние часы. Устраиваю теплый (около 40 град.) душ.

ПОЛИВ

Крупные корни антуриума способны хранить некоторый запас влаги и лучше переносят непродолжительную засуху. Между поливами даю верхнему (1-2 см) слою грунта просохнуть. Излишки воды из поддона обязательно сливаю.

Ольга РОЖЕНКО

 

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.