Строманта и кроссандра в домашних условиях (ФОТО) – посадка и уход

Хочу  и рассказать о растениях, которые в моей большой коллекции домашних цветов занимают почетное место — красавицах строманте и кроссандре.

СТРОМАНТА УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Строманта - фото

Строманта – фото

Это растение семейства Марантовые у меня давным-давно, когда-то посадила крохотный черенок. Теперь большой куст в крупном красивом горшке стоит в центре стола недалеко от южного окна. Пересаживаю строманту нечасто, только когда сильно разрастается.

Грунт составляю из равных частей огородной земли, покупного торфа и листового перегноя, который готовлю сама осенью. Летом строманте нужен обильный полив, зимой его сокращаю, но не допускаю полной пересушки земляного кома. Поливаю растение только дождевой или снеговой водой. Ежедневно опрыскиваю листья, раз в неделю устраиваю горячий душ (температура такая, чтобы руке было комфортно).

Строманте это нравится.

С весны раз в месяц поливаю раствором комплексного удобрения и монофосфатом калия (по инструкции). Вредителей не замечала. Кто-то считает строманту капризным растением, а мне она проблем не доставляет. Вечером листья поднимаются вверх, демонстрируя бордовую изнанку, нижнюю сторону листовых пластинок. Так растение реагирует на наступление темноты.

СТРОМАНТА. СОДЕРЖАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Мои цветы. Мой опыт.

КРОССАНДРА: УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Кроссандра - фото

Кроссандра – фото

Около королевы есть и свита — кроссандра. Отросток этого экзота мне дала заведующая читальным залом библиотеки, любительница цветов. Растение с красивыми блестящими листьями выглядит и само по себе красиво, а уж когда расцветает, то наступает настоящий праздник. Вначале появляются бутоны, собранные в «колоски», затем поочередно, начиная с нижнего яруса, распускаются цветки. Стоит кроссандра на западном окне, летом на ярком солнце ее листья приобретают красноватый оттенок.

Пересаживаю редко, растение не любит беспокойства корней и долго привыкает к новому «дому». Если уж приходится увеличивать горшок, то пересаживаю методом перевалки, не разрушая земляной ком.

Грунт готовлю такой же, как и для строманты. Весной и летом поливаю обильно, не допускаю пересыхания грунта, иначе растение увядает. Начиная с весны подкармливаю удобрениями для лучшего цветения, в основном «Унифлором» и монофосфатом калия. Цветет кроссандра все лето. Обязательно удаляю отцветшие соцветия.

Осенью у растения начинается период покоя — полив сокращаю. В феврале наполовину укорачиваю побеги. После такой обрезки кустик становится пышнее, значит, и цветов будет больше. Срезанные верхушки укореняю в тепличках в покупном грунте, потом раздаю друзьям.

Из вредителей как-то появилась белокрылка, по-видимому, от стоящих рядом фуксий. «Актара» быстро справилась с ней, причем я не опрыскивала (не хочу делать это в доме), а посыпала немного порошка на верхний слой земли в горшке и полила. Так же обработала фуксии и пеларгонии.

Цветок кроссандра – уход и размножение в домашних условиях

© Автор: Людмила КАЛДИНА, п. Тамала Пензенской обл. Фото автора


ВЫРАЩИВАНИЕ КРОССАНДРЫ – ПОСАДКА И УХОД. СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ ЦВЕТОВОДОВ


Кроссандре хорошо на улице

На лето выношу кроссандру в сад.

Поливаю после подсыхания верхнего слоя почвы. Для поддержания влажности воздуха опрыскиваю вокруг кустика, не попадая на цветки. Растет красавица в светлом, без прямых лучей месте. Подкармливаю до поздней осени 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением для цветущих видов, чередуя с нитрофоской (0,5 ст.л./ 5 л теплой воды).

При таком уходе растение цветет все лето.

Увядающие цветки опадают к основанию колосовидных соцветий, и я их убираю. После цветения образуются семена. Их лучше сразу сеять, так как они быстро теряют всхожесть. Размножаю кроссандру и черенками, которые укореняются в любое время года во влажном песке под пленкой.

© Автор: Ольга АЛЕКСАНДРОВА, г. Скадовск


КРОССАНДРА - УХОД

КРОССАНДРА – УХОД

КРОССАНДРА – УКРАШЕНИЕ ЮЖНОГО БАЛКОНА

Долгое время кроссандрой любовалась только на фото в журналах и Интернете. В продаже она мне не встречалась.

Но 3 года назад в начале лета посчастливилось приобрести небольшой цветущий кустик.

ДОМА ЛУЧШЕ

Поставила красавицу на столик у восточного окна. Росла она в торфе, поэтому спустя неделю решила ее пересадить. Полностью освободила корешки от субстрата и посадила кроссандру в грунт «Терравита». Листья сначала потеряли тургор, но через пару дней восстановились, цветок пошел в рост.

АКЦЕНТ НА ПОЛИВ

В уходе кроссандра оказалась неприхотливой. Важно не пропустить полив, иначе листья поникают, а после увлажнения быстро приходят в норму. Иногда в воду добавляла удобрение для цветущих видов. За лето кустик заметно подрос. А цветением радовал до ноября! Зимой развитие прекратилось, и полив я свела к минимуму. В конце февраля укоротила веточки примерно наполовину. Вскоре растение дало новые побеги, а оставшиеся от обрезки черенки дали корни в воде.

ЛЕТНИЙ УХОД ЗА КРОССАНДРОЙ

Лето красавица проводит на южном балконе, но стараюсь располагать ее в тени других растений — на прямом солнце может обгореть.

Читала, что кроссандра часто страдает от хлороза, поэтому каждый год пересаживаю ее в свежий грунт. Несколько раз за сезон подкармливаю удобрением «Мистер Цвет. Антихлороз».

Еще одной проблемой может стать паутинный клещ. На своем растении видела его только один раз — помогли обработки «Фитовермом» (по инструкции).

Вношу кроссандру в дом, когда температура ночью опускается до +10-12 град.

© Автор:Елена БУХТА


КРОССАНДРА-ТРОПИЧЕСКАЯ КРАСАВИЦА В ВАШЕМ ДОМЕ

Кроссандра одним напоминает жасмин, другим фиалку, третьим гибискус, но все сходятся в одном – она красива и просто обязана поселиться в каждом доме или квартире.

ВЫРАСТИТЬ – НИЧЕГО СЛОЖНОГО!

Если вы решили завести у себя дома кроссандру, то можете смело это сделать, ведь в уходе растение совершенно несложное. Вам не придется долго ждать цветения – даже молодые экземпляры формируют несколько соцветий. Если вы все сделаете правильно, то кроссандра будет цвести весь теплый сезон.

При выращивании кроссандры помните, что растение это тропическое, следовательно любящее тепло и влагу. Поэтому даже зимой в помещении температура не должна опускаться ниже 19 градусов, а летом находиться на отметке в 23-24’С. Боится кроссандра и сквозняка, а также резкой смены температуры; если это произойдет, то растение может сбросить почти все листочки.

Что касается освещения, то тут подойдет южное окно, однако желательно, чтобы в полдень лучи солнца не светили прямо на листочки.

Полив также важная составляющая ухода. В летний период влаги должно быть достаточно, а зимой она практически не нужна. В холодное время года поливайте кроссандру лишь по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Обожает кроссандра и влажный воздух, ввиду чего культуру придется периодически опрыскивать из пульверизатора.

Кроссандра будет совсем не против соседства с другими подобными культурами; если у вас есть возможность создать «живой уголок», то растение одарит вас еще более пышным цветением. Продлит цветение и периодическое удаление увядающих бутонов.

Во время проведения поливов и опрыскиваний старайтесь не попадать на цветки, иначе они быстро завянут.

В остальном же кроссандра очень стойкое растение, оно практически не болеет и крайне редко поражается вредителями, однако при покупке повнима тельнее осмотрите ее листочки. Быть может, условия прежнего содержания или контакт с другими культурами привели к заражению растения паутинным клещом или белокрыл кой. Но это бывает крайне редко. Максимум, что может произойти, – это внезапное подсыхание кончиков листовых пластинок – явный признак того, что растению не хватает влаги.

С возрастом кроссандра становится похожа на непричесанную красавицу, и ей потребуется стрижка. Проводить ее лучше ранней весной, ну а оставшиеся после этой процедуры побеги можно поместить в стаканчик с речным песком, накрыть стеклянной баночкой и попытаться укоренить.

Корешки на черенках, особенно

при замачивании их в стимуляторах роста, образуются уже спустя пару месяцев, а для того чтобы растения и дальше активно развивались, их следует пересадить в богатую питанием, влажную и хорошо дренированную почву.

Подходит для пересадки смесь, состоящая из равных долей некислого торфа, рыхлой глины и крупнозернистого речного песка. В основании горшка обязательно должен быть дренаж, это может быть галька, керамзит либо грунт для аквариума.

В летний период кроссандре можно устраивать солнечные либо воздушные ванны, вынося ее на открытую террасу или балкон.

Иногда на лето кроссандру размещают посреди иных цветущих растений на клумбе, она очень хорошо украшает пространство.

ВНИМАНИЕ!

Наиболее подходящим для комнатных условий считается сорт Мона Вильхед, цветки у него красновато-кирпичные, а куст невысокий. Прищипывание молодых побегов по весне стимулирует образование дополнительных соцветий. При недостатке света цветение задерживается; поскольку молодые растения цветут более активно, рекомендуем проводить обрезку каждые 4-5 лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Кроссандра примерно в конце прошлого века была завезена в Россию из Индии и, как только появилась в продаже, сразу завоевала популярность, став неким олицетворением особого вкуса.

Относится это замечательное растение к вечнозеленым кустарникам и в комнате может вырасти не более чем на полметра.

На своей родине, в тропиках Африки и Аравийского полуострова, кроссандра наиболее распространена, там она произрастает в хорошо освещенных лесах, состоящих из деревьев с редкой кроной, где очень быстро развивается и распространяется, занимая порою большие территории.

Особой популярностью кроссандра пользуется у женщин в Индии, там высоко почитают ее цветки, украшая ими волосы по дороге в храмы.

У кроссандры интересны не только цветки, но и листья. Они довольно длинные, до девяти сантиметров. Окрашены листовые пластинки в насыщенный зеленый оттенок. После опрыскивания они становятся гладкими и блестят словно глянцевые. Форма листочков эллипсовидная, кончик их закруглен.

В домашних условиях зацветает кроссандра обычно в мае, тогда же можно видеть ее колоски-соцветия, которые состоят из довольно ярких цветочков-трубочек, раскрывающихся не сразу, а один за другим.

Первые цветки распускаются в самом низу соцветия, а последние раскрываются вверху ближе к началу осени.

КРОССАНДРА из семейства Акантовые. Уход в домашних условиях

1 комментарий для “Строманта и кроссандра в домашних условиях (ФОТО) – посадка и уход”

  1. Валентина МИШЕВА

    Цейлонская красавица
    Так называют кроссандру, и не зря: яркая, оригинальная, украсит любой зеленый уголок цветками-колосками да блестящими листочками.
    У растения практически нет периода покоя. Самое буйное цветение — с весны до осени. Однако я своей любимице с октября по февраль устраиваю отдых: не подкармливаю, удаляю цветоносы, полив сокращаю до одного раза в неделю. Температура содержания в этот период — не ниже+18 град.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Кроссандра тепло- и светолюбива, но не выносит прямых лучей. Стоит у меня на окне восточной ориентации.

    е терпит переливов, однако нуждается в повышенной влажности воздуха. Опрыскиваю растение «туманом», стараясь не попадать на цветки.
    Подкармливаю в период активного роста раз в две недели минеральными удобрениями для цветущих видов.
    Вытянувшиеся за зиму стебли обрезаю весной, формируя кустик. Получается пышный и компактный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.