Пеперомия (фото) посадка и уход в домашних условиях

ПЕПЕРОМИИ ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ

Особую группу среди пеперомий составляют суккулентные виды, которые приспособлены к обитанию в условиях дефицита воды. Они все чаще появляются в коллекциях любителей таких растений и завоевывают сердца цветоводов.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ ПЕПЕРОМИИ

Суккулентные пеперомии подвержены нападению мучнистого червеца. Для борьбы с вредителем и профилактических обработок подойдут системные препараты: «Фитоверм», «Актара», «Инта-Вир», «Конфидор», «Искра золотая», «Танрек».

При низких температурах и повышенной влажности почвы или воздуха листья и стебли могут поражать грибные инфекции, что проявляется в виде темных пятен с углублениями. Пострадавшие растения ставят в сухое теплое место, срезают больные листья или участки стебля, затем обрабатывают фунгицидами.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПЕПЕРОМИИ

УСПЕШНЫЙ УХОД ЗА ПЕППЕРОМИЕЙ

Освещение Солнечное, слегка рассеянное. При недостатке света побеги вытягиваются, растения теряют компактность
Температура Оптимальная летом — +20-28 град., зимой — жела­тельно не ниже +12 град, (можно и меньше, только при полностью сухом грунте)
Полив С апреля по октябрь — по мере просыхания грунта, в зимний период, если выше + 18 град., — редко, при бо­лее низких температурах — без увлажнения
Пересадка При необходимости, весной. Большинство видов к поч­ве не требовательны, подойдет смесь для кактусов с добавкой крупнозернистого песка
Размножение Семенами и черенками, которые легко укореняются во влажном песке, перлите, вермикулите

ПЕПЕРОМИЯ – УХОД НА ВИДЕО

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.