Посев домашних цветов и комнатных растений в декабре – какие и когда?

НЮАНСЫ ЗИМНЕЙ ПОСЕВНОЙ

Какие цветы посеять в декабре

Какие цветы посеять в декабре

Декабрь — нетрадиционный период для посевов (приступаю обычно в феврале-марте), ведь большинству семян для прорастания нужен свет, которого зимой катастрофически не хватает. Но если в руки попадают семена до весны, то сею не откладывая. Особенно это актуально для быстро теряющих всхожесть, скажем, абутилона. Большой плюс зимнего посева — доступен донный подогрев на батарее отопления. Для от перегрева под плошку кладу пенопластовую пластину.

ПОДГОТОВКА

Твердые семена (финиковая пальма, хурма, стрелиция, ликуала, цезальпиния) обязательно скарифицирую — надпиливаю, нарушая внешнюю оболочку, но не повреждая внутренность. Затем семечки размером от 3 мм и более замачиваю на 2-3 часа в теплом розовом растворе марганцовки для дезинфекции. После чего меняю ее на теплую воду с «Эпином»: 2 капли на 100 мл, чтобы ускорить прорастание. Сроки замачивания для каждого растения индивидуальны: например,стрелиции — 12 часов, плюмерии — 8-12, пассифлоры, фикуса — сутки, ликуалы — 2-3 суток. Если нужно долго вымачивать, то воду периодически меняю, так как она должна быть теплой. Для совсем мелких и пылевидных семян перед посевом опрыскиваю почву «Эпином».

Какие цветы посеять в декабре

Какие цветы посеять в декабре

Использую чистые емкости: небольшие глиняные или пластиковые горшки, для большого количества посевов — широкие низкие плошки. Дренажные отверстия обязательны. На дно кладу мелкий керамзит или кусочки пенопласта. Затем насыпаю земляной субстрат — универсальные грунты с добавлением разрыхлителя (вермикулита) разравниваю и слегка приминаю. Проливаю розовым раствором марганцовки и даю подсохнуть. Либо предварительно прокаливаю почву в духовке 15-20 минут при 200 град, и остужаю.

Семена присыпаю землей, следуя правилу: слой должен быть вдвое толще величины семечка. Но это не касается очень мелких семян (глоксиния, ме-динилла, цифия). Их раскладываю по поверхности грунта.

Какие цветы сеют в декабре и январе. Советы опытного цветовода

Увлажняю посевы из пульверизатора, что не вызывает заболачивания субстрата и полегания всходов.

Проращиваю семена в тепличке на свету (для любых растений, только если в инструкции нет пометки, что для прорастания нужна темнота, например, как у аспарагуса). Зимой ставлю посевы под досветку, если есть место или уже показались всходы. Для создания тепличных условий использую пакеты или верхнюю часть пластиковой бутылки. Ежедневно укрытие снимаю на 15-20 минут, чтобы земля не плесневела. Убираю конденсат: бутылку вытираю, пакет протираю и, вывернув наизнанку, надеваю на горшок сухой стороной. Когда сеянцы выпустят 3-4 листа, начинаю постепенно увеличивать время проветривания.

Сеянцы с 3-4 листиками пикирую в небольшие пластиковые горшки или одноразовые пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями и дренажем на дне. Для пересадки использую зубочистку — аккуратно обкапываю вокруг стебелька на расстоянии 1-1,5 см и переношу растеньице с комом земли в отдельную емкость.

Посевы и всходы не подкармливаю.

КАКИЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ СЕЯТЬ В ДЕКАБРЕ – ВИДЕО

Какие ЦВЕТЫ СЕЯТЬ в ДЕКАБРЕ

© Автор: Инна КРАВЧЕНКО, коллекционер, @crazy_pottedjungle

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.