ФЕНЕСТРАРИЯ ИЛИ ФРИТИЯ – ФОТО-ВОПРОС

ФЕНЕСТРАРИЯ ИЛИ ФРИТИЯ

Мне подарили необычный суккулент и сказали, что это фенестрария.

После адаптации поставила новичка на солнечный подоконник, но потом поняла, что прямые лучи не нравятся растению. Зато рассеянный свет пришелся по душе. Зимой досвечивала питомца. Понемногу поливала. Очень жду цветения, которое, как я слышала, такое же необычное, как само растение. А недавно узнала, что это может быть совсем не фенестрария, а фрития, с которой они очень похожи.

Галина ЕФИМОВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Схожесть растениям придали условия г среды обитания (оба — выходцы из г Африки, только фрития произрастает г в более влажных местах). До цветения к их можно различить по поверхности листиков: у фенестрарии они абсолютно гладкие, у ее «двойняшки» покрыты шершавой «сеточкой».

ФЕНЕСТРАРИЯ – ФОТО

С сентября по начало февраля растение не поливают. Постепенно высыхая, оно втягивается в землю. В кончиках, торчащих из грунта, отсутствует хлорофилл, отчего они прозрачные. Проникая через«стеклышки», свет рассеивается по внутренним тканям, обеспечивая образование хлорофилла и обмен веществ.

От полива зимой на листьях появляются перетяжки, а от перелива лист лопается, в месте отрыва выпирают живые ткани. Растение не терпит перестановок и поворачиваний в период сна. С первыми каплями воды, в начале февраля, запасенная энергия «вырывается» из-под земли в виде крупных цветков, следом появляются и листья.

ФЕНЕСТРАРИЯ. Пересадка и полезные советы. Fenestraria

 

Фенестрария и фрития - фото

Фенестрария и фрития – фото

ФРИТИЯ – ФОТО

Плохо переносит сухость воздуха. В период покоя необходимо досвечивать. От прямого солнца притеняют. В период покоя, как только растение начинает сморщиваться, поливают минимально — по чайной ложке. Фрития плохо переносит пересушку. Это растение не потерпит соседства других суккулентов в своей плошке. Оно полностью бесстебельное, цветки — пурпурных расцветок. Раз в несколько лет, когда фрития сильно разрастется, ее перед началом периода вегетации (в середине января) пересаживают в более объемный горшок.

Фрития – окошечный суккулент.Что за растение.

© Автор: Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, г. Новый Оскол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.