Брахихитон (фото) бутылочное дерево – выращивание и уход в домашних условиях

ЛИСТОПАД У БРАХИХИТОНА

 «Бутылочное дерево» потеряло после зимовки много листьев. Подскажите, как ухаживать за ним, чтобы сохранять декоративный вид? Нужна ли дополнительная подсветка?

Светлана ПОЛОЗКОВА, по эл. почте

Брахихитон наскальный очень светолюбив, но взрослое растение, проведшее лето при хорошем освещении, практически не реагирует на сокращение светового дня в зимне-осеннее время и, благодаря накопленным в утолщениях ствола и корней органическим веществам и влаге, может легко обойтись без досветки.

Зато молодое или ослабленное — среагирует листопадом, а вновь растущие листочки приобретут ювенильную линейную форму. Ажурные, пальчато-рассеченные листья с 7-9 сегментами появляются у взрослых экземпляров и только при достаточном освещении.

СОДЕРЖАНИЕ
Температура Хорошо переносит и жару, и прохладу (зимой — не ни­же +12 град.).
Полив Летом — по мере просыхания почвы теплой отстоянной водой (застой влаги недопустим), зимой — умеренный, без пересушки
Влажность воздуха В повышенной — не нуждается. На пользу пойдет теплый душ раз в месяц (очищение от пыли, профилактика по­явления паутинного клеща)
Посадка Для большей декоративности подбирайте емкость, зри­тельно соответствующую габитусу растения, вовремя его пересаживайте и подкармливайте (минеральным ком­плексным удобрением для декоративнолистных видов —- весной-летом, раз в 3 недели). Для пышности и объема допустимо высаживать несколько экземпляров вместе.
Бутылочное дерево уход.брахихитон уход

Брахихитон тополевый (ч.2).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.