Клонированные домашние цветы – уход и отзывы специалиста

ЦВЕТЫ-КЛОНЫ: СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ?

Наверняка многие из Вас  видели объявления о продаже комнатных цветов с подписью «Домашнее растение, не клон». И в связи с этим устоялось мнение, что  клонированные экземпляры капризны и нежизнеспособны, потому что выращены в питательной смеси и идеальных условиях. А ведь и правда, некоторые купленные цветочки начинают болеть или «вредничать», когда мы приносим их домой. Но в том ли причина, что они — клоны?

Сразу хочу отметить, что абсолютно все привезенные к нам голландские растения получены в результате клонирования. А это как раз те, что продаются в магазинах и у подавляющего большинства частных продавцов (даже у бабушек на рынке, если это фаленопсис или фиалочки в -заводской» упаковке).

КЛОНИРОВАННЫМ ЦВЕТАМ НУЖНА АДАПТАЦИЯ

Итак, вы купили растение, принесли домой, и со временем оно начинает свои «выкрутасы». Связано это с тем, что в Голландии цветы выращивают в условиях (свет, влажность воздуха, удобрения, гормоны и т.д.), приближенных к идеальным. Поэтому абсолютно естественно, когда при резкой смене условий новичок испытывает стресс и это отражается на его внешнем виде. Со временем питомец приспособится к новой среде и после адаптации будет чувствовать себя вполне комфортно.

Замечу, что далеко не у всех растений портится декоративность в процессе акклиматизации. Это связано с тем, насколько данный вид устойчив к подобным переменам и в целом культура капризна. Но никак не с тем, каким способом растение появилось на свет.

Люди, приобретающие неадаптированные растения из Азии (Таиланд, Индонезия, Тайвань), знают наверняка, как тяжело некоторые из них привыкают к новым условиям.

При покупке у коллекционеров напрямую практически нет сомнений, что это — сеянцы либо растения из клубня или черенка. Но с нашими растущими аппетитами где гарантия, что в дальнейшем и азиаты не начнут массовое производство клонов. Да и что в этом плохого?

МОЖНО НЕ ОПАСАТЬСЯ

Клонирование — это процесс размножения растений, при котором из маленькой части маточного экземпляра получают за короткий промежуток времени большое количество детки. Вот и вся разница. Представьте, какие поля маточников должны быть у голландцев или тайцев, чтобы насытить рынок комнатных цветов только из черенков или семян.

Думаю, теперь вы понимаете, что не стоит бояться клонов из-за способа их получения. Ведь большинство ваших растений дома — клоны или их потомки, и они ничем не отличаются друг от друга. Любите их такими, какие они есть, и они ответят взаимностью.

Клонирование растений – что это такое и зачем нужно

© Автор:  Елена КОВАЛЕНКО, коллекционер, г. Кореновск, Краснодарский край.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.