Переския (фото) посадка и уход – выращивание в домашних условиях

ПЕРЕСКИЯ – СУККУЛЕНТНАЯ ЛИАНА

Переския - уход в домашних условиях

Переския – уход в домашних условиях

 

Несколько лет назад в моей цветочной коллекции появился новичок. Растет как ампельные и лазающие виды. За эти годы ни разу не цвел. Стоит в тени и нормально развивается. Помогите, пожалуйста, определить незнакомца.

Инна МЕНЬШИКОВА, по эл. почте

По форме листьев, их жилкованию и расположению, наличию в пазухах пластинок колючек (могут появляться с возрастом) — это пере-ския шиповатая (Pereskia aculeata) семейства Кактусовые.

Жизнестойкая полувечнозеленая или листопадная суккулентная лиана вырастаетдо8-10м. Зацветает осенью, однако в комнатных условиях — крайне редко. Зато в оранжереях растение полноценно развивается и в зрелом возрасте радует цветками.

Переския - фото

Переския – фото

Месторасположение: яркое солнечное, особенно зимой. При выращивании в теплице в жару может понадобиться притенение.

Температура содержания — умеренная, зимой — + 15-18 град, (нормально переносит до +5). Переския требовательна к свежему воздуху, поэтому в жаркие дни помещение проветривают.

С конца лета полив уменьшают, а с середины осени до весны резко ограничивают (увлажняют изредка и понемногу), весной-летом — после подсыхания верхнего слоя грунта, желательно теплой водой. Опрыскивания растению не нужны.

Пересаживают молодые экземпляры ежегодно весной, взрослые — по мере необходимости. Новый горшок должен быть чуть больше прежнего. Субстрат: дерновая земля, листовая, перегной, торф, крупный речной песок (1:0, 5:1:1:2).

ПЕРЕСКИЯ – ЛИСТОВОЙ КАКТУС НА ВИДЕО

Переския – листовой кактус

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.