Уход за крупнолистными растениями в домашних условиях

УСЛОВИЯ ДЛЯ КРУПНОЛИСТНЫХ В ДОМЕ

Уже который год центральное место в цветочных коллекциях занимают растения с крупными листьями. И их популярность только растет. Они украсят своим роскошным видом любой интерьер: и как солитеры, и в группе с другими видами. Помогут разграничить зоны в комнате и оживят пустующий угол. Поэтому, если у вас позволяет место, можно смело заводить «большемеры». А поддерживать их декоративность помогут оптимальные условия содержания, о которых расскажет биолог, коллекционер Татьяна СВИРИДОВА (г. Нижний Новгород).

АЛОКАЗИЯ

Тропиканке противопоказаны низкие температуры и холодные сквозняки. Растение не любит сухого воздуха и прямых солнечных лучей. Оптимальное место — на восточных и западных подоконниках.

Поливают алоказию, не допуская застоя влаги и пересушки земляного кома.

Виды с кожистыми листьями можно протирать от пыли, мыть под душем и опрыскивать отфильтрованной водой, с бархатной листвой этого делать не стоит.

ДИФФЕНБАХИЯ

Чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо выбрать для него светлое и теплое (не ниже+18-23 град.), без сквозняков место. При низких температурах замедляет рост и становится уязвимым для болезней и вредителей. Особенно опасно переохлаждение корней.

Диффенбахия выносит легкое затенение. При недостатке света вытягивается, лист мельчает, ствол формируется тонкий, искривляется и быстро оголяется.

Растение может приспособиться к низкой влажности воздуха. Полив должен быть умеренным и равномерным, без залива и пересушки.

МОНСТЕРА ДЕЛИКАТЕСНАЯ (ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ)

Растение не переносит сырости и холода (должно быть не ниже +18 град.). Выбирайте теплое место с ярким рассеянным светом, хотя монстера теневынослива (пестролистные формы более требовательны к освещению).

Также терпима к низкой влажности воздуха. Зимой держите растение подальше от батарей и берегите от сквозняков. Для повышения влажности опрыскивать лучше не листья, а воздушные корни. Чтобы поддерживать чистоту взрослых листьев, раз в 2 недели протирайте их мягкой влажной тряпочкой.

Крупные напольные растения можно пересаживать раз в 5 лет, ежегодно меняя верхний слой грунта на свежий и мульчируя поверхность субстрата сфагнумом.

СТРЕЛИЦИЯ НИКОЛАЯ

Цветет в январе-феврале. Для закладки бутонов необходим период покоя в ноябре-декабре при +14-16 град. В это время полив сокращают, давая грунту почти полностью просыхать, и не подкармливают.

Перед цветением температуру содержания постепенно поднимают до +22 град, и возобновляют полив, без пересушки и переувлажнения.

Нельзя подвергать растение холодным сквознякам, после которых оно долго восстанавливается.

ФИКУСЫ КАУЧУКОНОСНЫЙ И ЛИРОВИДНЫЙ

Светолюбивые растения. Нуждаются в круглогодичном тепле. От сквозняков и резких перепадов температуры на листьях образуются темные пятна, теряется декоративность.

Фикусам нужна высокая влажность воздуха. Хорошо отзываются на регулярное опрыскивание мягкой водой.

От переувлажнения загнивают корни и начинают чернеть края листьев.

Крупные экземпляры можно формировать, но делать это лучше весной. Срезанные побеги укореняют в песке. Для сдерживания роста растения  подрезают точку роста или прищипывают молодой побег.

ФИЛОДЕНДРОН

Боится прямых солнечных лучей, поэтому лучше поставить рядом с окном или даже в глубине комнаты, можно вблизи источника искусственного света.

Оптимальная температура содержания — +16-25 град, (не ниже +12).

Зимой полив нужно ограничить, но не допускать полного пересыхания грунта.

Если филодендрон зимует в тепле и при этом растет — допустимы подкормки раз в месяц 1/2 дозы удобрения.

При слишком сухом воздухе на кончиках и краях пластинок появляются коричневые пятна, листья начинают опадать. От недостатка света они мельчают и бледнеют.

КАЛАДИУМ

Оптимальная температура для зимовки клубней — +18-20 град, (не ниже +15 град.). Лучше хранить их, выкопав из старого грунта, засыпав сухим торфом или песком, периодически опрыскивая субстрат, чтобы поддерживать в едва влажном состоянии. 1-2 раза в месяц осматривать клубни на наличие гнилей. Если сильно усыхают, положить их на 3-5 дней во влажный мох, затем снова в сухой торф. В таком состоянии клубни находятся до февраля-марта. Если их не выкапывали, весной надо обязательно пересадить в свежий субстрат.

Каладиумы тепло – и светолюбивы (без прямого солнца). Предпочитают высокую влажность воздуха, однако плохо переносят опрыскивания, поэтому можно поставить горшок с цветком на широкий поддон с мелким влажным керамзитом.

Топ 10 растений с самыми большими листьями

АСПИДИСТРА ВЫСОКАЯ

Это эффектное растение прекрасно себя чувствует в тени и при искусственном освещении.

Может расти в истощенной почве, долгое время обходиться без пересадок; мирится с пылью и низкой влажностью воздуха. А вот переувлажнения и прямого солнца не выносит. Зимой аспидистре комфортнее при + 15-16 град, (не ниже +8 град.). При этом рост приостанавливается.

КАЛАТЕЯ УКРАШЕННАЯ (ОРНАТА)

Предпочитает яркий рассеянный свет. При нехватке освещения лист мельчает, растение вытягивается и теряет яркость окраски, края пластинок чернеют, нижние листья быстрее отмирают. Зимой лучше досвечивать.

Калатея теплолюбива. При температуре ниже +15 град, прекращает рост, а при +10 град, мелкие всасывающие корешки перестают функционировать и постепенно отмирают, листья желтеют и опадают. На холодном л подоконнике положите под горшок деревянную или пробковую, пенопластовую подставку. При проветривании убирайте растение с окна или прикрывайте пленкой, бумагой.

От сухого воздуха подсыхают кончики и края листьев, поэтому нужно повышать его влажность: опрыскивать пространство вокруг, ставить растение на поддон с влажным керамзитом, использовать комнатные фонтанчики, специальные приборы и т.д.

КРУПНЫЕ РАСТЕНИЯ В КОЛЛЕКЦИИ – ВИДЕО

Крупные растения в моей коллекции. Обзор моих больших комнатных растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.