Katerih elementov in gnojenja manjka pri sobnih rastlinah, domače rože

POMANJKLJIVOST ELEMENTOV IN PREHRANE V CVETIH GOSPODARSTV – SIMPTOMI

Zapomnite si in shranite!

Pomanjkanje določenega elementa v prehrani rastlin ima svoje značilne simptome. Nekateri pridelovalci jih zmotijo ​​zaradi znakov bolezni in začnejo zdraviti zelene hišne ljubljenčke..

In preprosto morate izbrati pravo gnojilo!

Problem Razlog Odločba
Rast se je upočasnila, in listi postanejo bledi in se krčijo Rastlini primanjkuje dušika Ta element najdemo v sečnini, amonijev sulfat, kalʹcievoj (amoniak, kalijnoj) solnica
Listi se ob robovih obarvajo rumeno in odpadejo Prepričan znak pomanjkanja fosforja ali kalija Uporabite preprost superfosfat ali kalijev klorid
Oslabljena rast korenin, vrhovi stebel, odmiranje mladih listov Pomanjkanje kalcija Oborožite se s kalcijevim nitratom
Zakasnjeno cvetenje Sum na pomanjkanje magnezija Magnezijev sulfat bo pomagal
Listi postanejo svetlo rumeni (kloroza) Rastlini primanjkuje železa Hranite s železov sulfat ali klorid
Malo listov Potrebujete mangan Aktivneje uporabljajte mangan sulfat
Šibko cvetenje, odmikanje točke rasti Pomanjkanje bora Uvedite krmo z borovo kislino
Cvet pogosto napadajo glivične bolezni. Imuniteta je oslabljena Potrebno je več cinkovega sulfata

PRENESITE TABO PO SLIKI

POMANJKLJIVOST ELEMENTOV IN PREHRANE V CVETIH GOSPODARSTV - SIMPTOMI

POMANJKLJIVOST ELEMENTOV IN PREHRANE V CVETIH GOSPODARSTV – SIMPTOMI

POMEMBNO!

Pripravite delovne raztopine zdravil strogo v skladu z navodili.

© Avtor: Galina POPOVA, kandidat bioloških znanosti, r. Moskva

Oznake:

2 misli o "Katerih elementov in gnojenja manjka pri sobnih rastlinah, domače rože”

  1. Эксперимент с удобрением

    В моей коллекции немало растений, у которых пик цветения приходится на осень-зиму. Поэтому в этот период поддерживаю их подкормками, эспериментируя с разными удобрениями. В этом сезоне выбрала двухкомпонентное питание Ситифермер «Цветы» (А+Б).

    КАК ДЕЙСТВУЕТ

    Состав в двух бутылках разный, но при смешивании в воде компонентов получается раствор, адаптированный для цветущих растений, с преобладанием калия. Удобрения содержат аминокислоты, витамины, фульвокислоты и другие органические вещества, микроэлементы: кальций, сера, magnezija, železo, mangan, cink, baker, bor, молибден. Как сказано в инструкции, препараты легко усваиваются растениями, стимулируют цветение, усиливают яркость окраски лепестков, увеличивают количество бутонов. Их используют как для черенков, так и для взрослых кустов.

    ЧТО СДЕЛАЛА
    Для проведения тестов взяла две группы гибискусов и декабристов. Одну часть поливаю новым удобрением, другую — прежним.
    На пеларгониях и петуниях обращаю внимание на качество цветения и набор новых бутонов.
    Слежу за наращиванием боковых побегов, обрастанием черенков.

    КАК ПРИМЕНЯЮ

    Встряхнув бутылки, набираю из каждой шприцем по 2-3 мл и развожу в 1 l vode (для первого раза разбавила в 1, 5 krat). Перемешиваю и поливаю растения под корень — каждые 2-3 tednov.

    КОГДА НЕ ДО ПЛАНА
    Был случай, когда в лоджии, где находятся цветы (петунии и пеларгонии), не закрыла с проветривания окна и температура упала до +12 mesto.

    ТОГДА отложила запланированную подкормку, а полила растения от стресса теплым раствором препаратов «Живое удобрение» + «Биозащита от болезней» (z 2 ml 1 l vode).
    Обязательно поделюсь с читателями результатами эксперимента.

  2. Оксана Станкевич, садовый блогер, r. Moskva

    Зимой у большинства комнатных цветов период покоя, поэтому их не удобряем, поливаем режеих лучше чаще опрыскивать, так как от горячих батарей в доме воздух сухой. До-свечиваем. А подкармливаем только питательными растворами. na primer, банановой или мандариновой водой. Делюсь рецептами «лимонадов» для цветов, а также рассады.

    Мандариновая вода. Наполняем литровую банку на треть корочками от мандаринов, заливаем водой, сутки настаиваем. Корки убираем, доливаем банку водой доверху. Переливаем в лейку и подкармливаем растения. Кожура мандаринов богата витаминами, микроэлементами и эфирными маслами. Растениям они тоже нужны.
    Банановая вода. Наполняем литровую банку на треть нарезанными банановыми корками, настаиваем 1-2 dnevi. Корки выкидываем и поливаем растения. В такой воде много микроэлементов, особенно калия.
    Если ваши комнатные цветы пожелтели и подсохли, питательные поливыхороший способ восстановить их. Mimogrede, банановой кожурой можно натирать крупные листья растений. Они от этого становятся не только блестящими, через листья растение получает подкормку и легче переносит зимний стресс, когда мало света, воздух сухой, подоконник холодный.

    Чесночное соседство. Делать чесночный настой я не люблю, это долго и хлопотно. Поэтому если надо оздоровить почву и укрепить растение, просто сажаю несколько зубчиков в горшок. Эффект получается тот жезащита растения от патогенов. Но получаем еще и бонус -ароматную зелень чеснока к столу.

Pustite odgovor

Vaš e-poštni naslov ne bo objavljen.