Jakich elementów i nawożenia brakuje w roślinach domowych, domowe kwiaty

BRAK PIERWIASTKÓW I ODŻYWIENIA W KWIATACH DOMOWYCH – OBJAWY

Pamiętaj i oszczędzaj!

Niedobór tego lub innego pierwiastka w żywieniu roślin ma swoje charakterystyczne objawy.. Niektórzy hodowcy mylą je z objawami choroby i zaczynają leczyć zielone zwierzęta..

Musisz tylko wybrać odpowiedni nawóz!

Problem Powód Decyzja
Wzrost spowolnił, a liście bledną i kurczą się W roślinie brakuje azotu Ten pierwiastek znajduje się w moczniku, siarczan amonu, кальциевой (amoniak, калийной) saletra
Liście żółkną na krawędziach i opadają Pewna oznaka braku fosforu lub potasu Użyj prostego superfosfatu lub chlorku potasu
Osłabiony wzrost korzeni, wierzchołki łodyg, zamieranie młodych liści Brak wapnia Uzbrój się w azotan wapnia
Opóźnione kwitnienie Podejrzenie niedoboru magnezu Pomoże w tym siarczan magnezu
Liście stają się jasnożółte (blednica) W roślinie brakuje żelaza Karmić siarczanem żelazawym lub chlorkiem
Kilka liści Potrzebujesz manganu Aktywniej używaj siarczanu manganu
Słaby rozkwit, obumieranie punktu wzrostu Niedobór boru Wprowadź kwas borowy
Kwiat często atakowany jest przez choroby grzybowe. Odporność jest osłabiona Potrzeba więcej siarczanu cynku

POBIERZ TABELĘ WG OBRAZU

BRAK PIERWIASTKÓW I ODŻYWIENIA W KWIATACH DOMOWYCH - OBJAWY

BRAK PIERWIASTKÓW I ODŻYWIENIA W KWIATACH DOMOWYCH – OBJAWY

WAŻNY!

Przygotuj działające roztwory leków ściśle według instrukcji.

© Autor: Galina POPOVA, kandydat nauk biologicznych, r. Moskwa

Tagi:

2 myśli na “Jakich elementów i nawożenia brakuje w roślinach domowych, domowe kwiaty”

  1. Эксперимент с удобрением

    В моей коллекции немало растений, у которых пик цветения приходится на осень-зиму. Поэтому в этот период поддерживаю их подкормками, эспериментируя с разными удобрениями. В этом сезоне выбрала двухкомпонентное питание Ситифермер «Цветы» (А+Б).

    КАК ДЕЙСТВУЕТ

    Состав в двух бутылках разный, но при смешивании в воде компонентов получается раствор, адаптированный для цветущих растений, с преобладанием калия. Удобрения содержат аминокислоты, витамины, фульвокислоты и другие органические вещества, микроэлементы: кальций, сера, magnez, żelazo, mangan, cynk, miedź, bor, молибден. Как сказано в инструкции, препараты легко усваиваются растениями, стимулируют цветение, усиливают яркость окраски лепестков, увеличивают количество бутонов. Их используют как для черенков, так и для взрослых кустов.

    ЧТО СДЕЛАЛА
    Для проведения тестов взяла две группы гибискусов и декабристов. Одну часть поливаю новым удобрением, другую — прежним.
    На пеларгониях и петуниях обращаю внимание на качество цветения и набор новых бутонов.
    Слежу за наращиванием боковых побегов, обрастанием черенков.

    КАК ПРИМЕНЯЮ

    Встряхнув бутылки, набираю из каждой шприцем по 2-3 мл и развожу в 1 l wody (для первого раза разбавила в 1, 5 czasy). Перемешиваю и поливаю растения под корень — каждые 2-3 tygodni.

    КОГДА НЕ ДО ПЛАНА
    Был случай, когда в лоджии, где находятся цветы (петунии и пеларгонии), не закрыла с проветривания окна и температура упала до +12 Miasto.

    ТОГДА отложила запланированную подкормку, а полила растения от стресса теплым раствором препаратов «Живое удобрение» + «Биозащита от болезней» (przez 2 ml 1 l wody).
    Обязательно поделюсь с читателями результатами эксперимента.

  2. Оксана Станкевич, садовый блогер, r. Moskwa

    Зимой у большинства комнатных цветов период покоя, поэтому их не удобряем, поливаем режеих лучше чаще опрыскивать, так как от горячих батарей в доме воздух сухой. До-свечиваем. А подкармливаем только питательными растворами. na przykład, банановой или мандариновой водой. Делюсь рецептами «лимонадов» для цветов, а также рассады.

    Мандариновая вода. Наполняем литровую банку на треть корочками от мандаринов, заливаем водой, сутки настаиваем. Корки убираем, доливаем банку водой доверху. Переливаем в лейку и подкармливаем растения. Кожура мандаринов богата витаминами, микроэлементами и эфирными маслами. Растениям они тоже нужны.
    Банановая вода. Наполняем литровую банку на треть нарезанными банановыми корками, настаиваем 1-2 dni. Корки выкидываем и поливаем растения. В такой воде много микроэлементов, особенно калия.
    Если ваши комнатные цветы пожелтели и подсохли, питательные поливыхороший способ восстановить их. tak poza tym, банановой кожурой можно натирать крупные листья растений. Они от этого становятся не только блестящими, через листья растение получает подкормку и легче переносит зимний стресс, когда мало света, воздух сухой, подоконник холодный.

    Чесночное соседство. Делать чесночный настой я не люблю, это долго и хлопотно. Поэтому если надо оздоровить почву и укрепить растение, просто сажаю несколько зубчиков в горшок. Эффект получается тот жезащита растения от патогенов. Но получаем еще и бонус -ароматную зелень чеснока к столу.

Dodaj komentarz

Twój adres e-mail nie zostanie opublikowany.