Které prvky a hnojení v pokojových rostlinách chybí, domácí květiny

DEFICIENTNOST PRVKŮ A KRMIVÁ V DOMÁCÍCH KVĚTINÁCH – PŘÍZNAKY

Pamatujte a uložte!

Nedostatek určitého prvku ve výživě rostlin má své vlastní charakteristické příznaky. Někteří pěstitelé si je pletou s příznaky nemoci a začnou léčit zelená zvířata..

A stačí si vybrat správné hnojivo!

Problém Důvod Rozhodnutí
Růst zpomalil, a listy blednou a smršťují se V závodě chybí dusík Tento prvek se nachází v močovině, síran amonný, кальциевой (amoniak, калийной) ledek
Listy na okrajích zžloutnou a spadnou Určité znamení nedostatku fosforu nebo draslíku Použijte jednoduchý superfosfát nebo chlorid draselný
Oslabený růst kořenů, vrcholky stonků, umírání mladých listů Nedostatek vápníku Vyzbrojte dusičnanem vápenatým
Zpožděné kvetení Podezření na nedostatek hořčíku Síran hořečnatý pomůže
Listy se změní na světle žluté (chloróza) V závodě chybí železo Krmte síranem železnatým nebo chloridem
Několik listů Potřebujete mangan Aktivněji používejte síran manganičitý
Slabý květ, zvadnutí mimo bod růstu Nedostatek bóru Zavést krmivo kyseliny borité
Květina je často napadena houbovými chorobami. Imunita je oslabena Je potřeba více síranu zinečnatého

STÁHNOUT TABULKOU NA OBRÁZEK

DEFICIENTNOST PRVKŮ A KRMIVÁ V DOMÁCÍCH KVĚTINÁCH - PŘÍZNAKY

DEFICIENTNOST PRVKŮ A KRMIVÁ V DOMÁCÍCH KVĚTINÁCH – PŘÍZNAKY

DŮLEŽITÉ!

Připravte pracovní řešení léků přesně podle pokynů.

© Autor: Galina POPOVA, kandidát biologických věd, r. Moskva

Značky:

2 myšlenky na „Které prvky a hnojení v pokojových rostlinách chybí, domácí květiny”

  1. Эксперимент с удобрением

    В моей коллекции немало растений, у которых пик цветения приходится на осень-зиму. Поэтому в этот период поддерживаю их подкормками, эспериментируя с разными удобрениями. В этом сезоне выбрала двухкомпонентное питание Ситифермер «Цветы» (А+Б).

    КАК ДЕЙСТВУЕТ

    Состав в двух бутылках разный, но при смешивании в воде компонентов получается раствор, адаптированный для цветущих растений, с преобладанием калия. Удобрения содержат аминокислоты, витамины, фульвокислоты и другие органические вещества, микроэлементы: кальций, сера, hořčík, žehlička, mangan, zinek, měď, bor, молибден. Как сказано в инструкции, препараты легко усваиваются растениями, стимулируют цветение, усиливают яркость окраски лепестков, увеличивают количество бутонов. Их используют как для черенков, так и для взрослых кустов.

    ЧТО СДЕЛАЛА
    Для проведения тестов взяла две группы гибискусов и декабристов. Одну часть поливаю новым удобрением, другую — прежним.
    На пеларгониях и петуниях обращаю внимание на качество цветения и набор новых бутонов.
    Слежу за наращиванием боковых побегов, обрастанием черенков.

    КАК ПРИМЕНЯЮ

    Встряхнув бутылки, набираю из каждой шприцем по 2-3 мл и развожу в 1 l vody (для первого раза разбавила в 1, 5 krát). Перемешиваю и поливаю растения под корень — каждые 2-3 týdny.

    КОГДА НЕ ДО ПЛАНА
    Был случай, когда в лоджии, где находятся цветы (петунии и пеларгонии), не закрыла с проветривания окна и температура упала до +12 město.

    ТОГДА отложила запланированную подкормку, а полила растения от стресса теплым раствором препаратов «Живое удобрение» + «Биозащита от болезней» (podle 2 ml 1 l vody).
    Обязательно поделюсь с читателями результатами эксперимента.

  2. Оксана Станкевич, садовый блогер, r. Moskva

    Зимой у большинства комнатных цветов период покоя, поэтому их не удобряем, поливаем режеих лучше чаще опрыскивать, так как от горячих батарей в доме воздух сухой. До-свечиваем. А подкармливаем только питательными растворами. například, банановой или мандариновой водой. Делюсь рецептами «лимонадов» для цветов, а также рассады.

    Мандариновая вода. Наполняем литровую банку на треть корочками от мандаринов, заливаем водой, сутки настаиваем. Корки убираем, доливаем банку водой доверху. Переливаем в лейку и подкармливаем растения. Кожура мандаринов богата витаминами, микроэлементами и эфирными маслами. Растениям они тоже нужны.
    Банановая вода. Наполняем литровую банку на треть нарезанными банановыми корками, настаиваем 1-2 dny. Корки выкидываем и поливаем растения. В такой воде много микроэлементов, особенно калия.
    Если ваши комнатные цветы пожелтели и подсохли, питательные поливыхороший способ восстановить их. Mimochodem, банановой кожурой можно натирать крупные листья растений. Они от этого становятся не только блестящими, через листья растение получает подкормку и легче переносит зимний стресс, когда мало света, воздух сухой, подоконник холодный.

    Чесночное соседство. Делать чесночный настой я не люблю, это долго и хлопотно. Поэтому если надо оздоровить почву и укрепить растение, просто сажаю несколько зубчиков в горшок. Эффект получается тот жезащита растения от патогенов. Но получаем еще и бонус -ароматную зелень чеснока к столу.

zanechte odpověď

Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.