Цветы в домашних условиях

Комнатные, домашние растения для узких подоконников

РАСТЕНИЯ ДЛЯ УЗКИХ ПОДОКОННИКОВ

Подоконники в вашем доме узкие?

Да, на таких трудно расставить цветы: горшки могут упасть от любого неосторожного движения, да и листья зеленых питомцев некрасиво упираются в стекло, топорщат шторы… Конечно, можно нарастить подоконник. Но это довольно хлопотное занятие, плюс готовая конструкция не всегда выглядит эстетично и скрадывает пространство в комнате. Лучше заведите растения, которые будут успешно развиваться в небольших вазонах и не «разгуляются» вширь.

САНСЕВИЕРИЯ

Эта красотка набирает популярность из-за сортов. Экземпляры с узкими листьями попробуйте высадить погуще в прямоугольный контейнер. Так вы создадите подобие ширмы на подоконнике. Миниатюрные сорта с широкими листовыми /пластинками будут выгоднее смотреться в округлых горшочках.

ДРАЦЕНА САНДЕРА

Экзотическая драцена, похожая на бамбук в моде не первый год. Слава о ее способа очищать воздух от вредных соединений быстро распространилась цветоводов. Вот почему многие активно растение для озеленения кухни. И знаете — там чувствует себя комфортно, освежая зеленью листвы обстановку.

СЕНПОЛИЯ

Романтичная малышка привнесет нотки уюта в любой интерьер. Кустики с белоснежными цветками прекрасно подойдут для спальни. Сенполии розовых тонов оживят гостиную или рабочую зону. А если верить философии фэншуй — еще и освободят пространство от негативных энергий.

 

Растения для узкого подоконника

 

РАСТЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРА полив ОПРЫСКИВАНИЕ ПОДКОРМКИ
Сансевиерия Лучше растет на западном или северном подоконнике Умеренная, зимой не ниже +12 град. По мере подсыхания почвы, зимой – раз в месяц Не требуется
Сенполия Отлично развивается на юго- восточных и юго-западных окнах Умеренная круглый год По мере подсыхания верхнего слоя грунта Не требуется Удобрением для геснериевых (по инструкции)
Драцена Сандера Яркое, с притенением от прямого солнца Умеренная, не ниже +16 град. Обильный Раз в месяц Жидким удобрением для декоративно­лиственных в половинной дозе, раз в 3-4 недели

 

5 лучших способов, как разместить больше КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ на подоконнике