Комнатные, домашние растения для узких подоконников

РАСТЕНИЯ ДЛЯ УЗКИХ ПОДОКОННИКОВ

Подоконники в вашем доме узкие?

Да, на таких трудно расставить цветы: горшки могут упасть от любого неосторожного движения, да и листья зеленых питомцев некрасиво упираются в стекло, топорщат шторы… Конечно, можно нарастить подоконник. Но это довольно хлопотное занятие, плюс готовая конструкция не всегда выглядит эстетично и скрадывает пространство в комнате. Лучше заведите растения, которые будут успешно развиваться в небольших вазонах и не «разгуляются» вширь.

САНСЕВИЕРИЯ

Эта красотка набирает популярность из-за сортов. Экземпляры с узкими листьями попробуйте высадить погуще в прямоугольный контейнер. Так вы создадите подобие ширмы на подоконнике. Миниатюрные сорта с широкими листовыми /пластинками будут выгоднее смотреться в округлых горшочках.

ДРАЦЕНА САНДЕРА

Экзотическая драцена, похожая на бамбук в моде не первый год. Слава о ее способа очищать воздух от вредных соединений быстро распространилась цветоводов. Вот почему многие активно растение для озеленения кухни. И знаете — там чувствует себя комфортно, освежая зеленью листвы обстановку.

СЕНПОЛИЯ

Романтичная малышка привнесет нотки уюта в любой интерьер. Кустики с белоснежными цветками прекрасно подойдут для спальни. Сенполии розовых тонов оживят гостиную или рабочую зону. А если верить философии фэншуй — еще и освободят пространство от негативных энергий.

 

Растения для узкого подоконника

Растения для узкого подоконника

 

РАСТЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРА полив ОПРЫСКИВАНИЕ ПОДКОРМКИ
Сансевиерия Лучше растет на западном или северном подоконнике Умеренная, зимой не ниже +12 град. По мере подсыхания почвы, зимой – раз в месяц Не требуется
Сенполия Отлично развивается на юго- восточных и юго-западных окнах Умеренная круглый год По мере подсыхания верхнего слоя грунта Не требуется Удобрением для геснериевых (по инструкции)
Драцена Сандера Яркое, с притенением от прямого солнца Умеренная, не ниже +16 град. Обильный Раз в месяц Жидким удобрением для декоративно­лиственных в половинной дозе, раз в 3-4 недели

 

5 лучших способов, как разместить больше КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ на подоконнике

1 комментарий для “Комнатные, домашние растения для узких подоконников”

  1. Купили новичка и не знаете, на какой подоконник его поставить? Выбирайте место, учитывая предпочтения растения.
    КАКОЙ ПОДОКОННИК ДЛЯ КАКОГО КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ ПОДОЙДЕТ
    Северный
    Хвойные, цикламен, папоротник, аспарагус, плющ, филодендрон, бегония, ароидные, марантовые
    Восточный
    Орхидеи, геснериевые, кротон, бромелиевые
    Южный
    Кактусы, пальмы, банан, лавр, роза, колеус, гибискус, каланхоэ, глориоза
    Западный
    Юкка, драцена, фикусы, спатифиллум, абутилон, антуриум, пассифлора, цветущие бегонии, мирт, шеффлера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.