Цветы в домашних условиях

Можно ли мыть сенполию?

Нужно ли мыть сенполию?

Опушенные листья сенполии: мыть или не мыть?

Частенько слышу и читаю, что опушенные листья сенполий нельзя мыть. Хотелось бы узнать мнение практиков.

Анастасия ОРЛОВА

Можно мыть, но аккуратно. В ванной комнате разведите в тазу с теплой водой зеленое мыло. Оберните горшочек пакетом, чтобы ни единой мыльной капли не попало в грунт. Окунайте розетку «головой» в раствор, немного отряхивайте и отставляйте в сторону. После процедуры ополосните растения под теплой проточной водой, отряхните и оставьте обсушиться (лучше на ночь). Лишь после этого возвращайте на окно.

ПОСЛЕ ОПРЫСКИВАНИЯ

Вообще, сенполии опрыскивание не любят.

Но порой все же приходится обрабатывать малышек от болезней и вредителей. Крупные капли воды, которые останутся на листьях, на солнце через оконное стекло могут сработать, как линзы, и появятся пятна от ожогов. Эти же капли будут охлаждать лист на сквозняке и в прохладном помещении. Вывод: обрабатывать растение от болезней и вредителей, при стрессе лучше на ночь в теплой комнате.

Исключение — препараты, которые действуют только на свету (например, «Циркон»).

КОГДА МОЧИТЬ СЕНПОЛИЮ НЕ СЛЕДУЕТ

Хочется повысить влажность воздуха.

Вода немного прибьет пыль (останутся пятна на листьях), а при испарении охладит пластинки. Повышать влажность воздуха лучше с помощью увлажнителя, емкостей с водой, мокрой ткани на батареях. 2Растение выглядит пыльным.

Если в квартире не идет ремонт, подокнами нет оживленной трассы, то, вероятнее всего, ваша сенполия не пыльная, а заболевает. Срочно выясняйте причины и начинайте лечить, чем лишний раз устраивать банный день. ЗНа листьях — шерсть животных.

Она не смывается водой, поэтому лучше не тратить на это время. Я в таком случае пользуюсь скотчем. Отрезаю небольшую полоску и, накинув на палец липкой стороной наружу, легкими касаниями по листьям снимаю шерстинки. Главное, не тереть и сильно не прижимать.

© Автор: Наталья БУЛАТОВА, коллекционер сенполий, г. Ижевск. Фото автора

МОНЖО ЛИ МЫТЬ ФИАЛКИ – ВИДЕО

Можно ли мыть фиалки? Как правильно мыть фиалки. Как помыть фиалку /Школа фиалки