Можно ли мыть сенполию?

Нужно ли мыть сенполию?

Нужно ли мыть сенполию?

Опушенные листья сенполии: мыть или не мыть?

Частенько слышу и читаю, что опушенные листья сенполий нельзя мыть. Хотелось бы узнать мнение практиков.

Анастасия ОРЛОВА

Можно мыть, но аккуратно. В ванной комнате разведите в тазу с теплой водой зеленое мыло. Оберните горшочек пакетом, чтобы ни единой мыльной капли не попало в грунт. Окунайте розетку «головой» в раствор, немного отряхивайте и отставляйте в сторону. После процедуры ополосните растения под теплой проточной водой, отряхните и оставьте обсушиться (лучше на ночь). Лишь после этого возвращайте на окно.

ПОСЛЕ ОПРЫСКИВАНИЯ

Вообще, сенполии опрыскивание не любят.

Но порой все же приходится обрабатывать малышек от болезней и вредителей. Крупные капли воды, которые останутся на листьях, на солнце через оконное стекло могут сработать, как линзы, и появятся пятна от ожогов. Эти же капли будут охлаждать лист на сквозняке и в прохладном помещении. Вывод: обрабатывать растение от болезней и вредителей, при стрессе лучше на ночь в теплой комнате.

Исключение — препараты, которые действуют только на свету (например, «Циркон»).

КОГДА МОЧИТЬ СЕНПОЛИЮ НЕ СЛЕДУЕТ

Хочется повысить влажность воздуха.

Вода немного прибьет пыль (останутся пятна на листьях), а при испарении охладит пластинки. Повышать влажность воздуха лучше с помощью увлажнителя, емкостей с водой, мокрой ткани на батареях. 2Растение выглядит пыльным.

Если в квартире не идет ремонт, подокнами нет оживленной трассы, то, вероятнее всего, ваша сенполия не пыльная, а заболевает. Срочно выясняйте причины и начинайте лечить, чем лишний раз устраивать банный день. ЗНа листьях — шерсть животных.

Она не смывается водой, поэтому лучше не тратить на это время. Я в таком случае пользуюсь скотчем. Отрезаю небольшую полоску и, накинув на палец липкой стороной наружу, легкими касаниями по листьям снимаю шерстинки. Главное, не тереть и сильно не прижимать.

© Автор: Наталья БУЛАТОВА, коллекционер сенполий, г. Ижевск. Фото автора

МОНЖО ЛИ МЫТЬ ФИАЛКИ – ВИДЕО

Можно ли мыть фиалки? Как правильно мыть фиалки. Как помыть фиалку /Школа фиалки

Метки:

4 комментария для “Можно ли мыть сенполию?”

  1. Мои фиалки радуют цветением практически круглый год. На восточном и западном окнах им достаточно света. Зимой отодвигаю горшки с растениями подальше от стекла. Особое внимание в холодное время года уделяю поливу: аккуратно, под корень, не попадая на листья и в середину розетки, не допуская переувлажнения. При недостатке влаги подсыхают мелкие корешки, но от избытка воды, особенно в зимний период, корни могут загнить. Пару раз в месяц подкармливаю (дозировку уменьшаю в 2-3 раза) своих красавиц удобрением для цветущих растений.
    ОТ ЗИМНЕЙ ХАНДРЫ
    Когда большинство растений отдыхают, яркие сенполии поднимают мне настроение. А еще узнала, что они способствуют созданию уюта и гармонии в доме. Сорта с розовыми цветками, к примеру, настраивают на дружелюбие и нежность друг к другу.
    Анастасия ПОПОВА, г. Омск

    1. Сенполии не только улучшают настроение, но и обладают целебными свойствами.
      Простуда, грипп: Зст.л. свежих листьев залейте 1,5 ст. кипятка, держите на слабом огне 10 минут, настаивайте полчаса, процедите. Принимайте по 1/3 ст. отвара 2-3 раза в день за полчаса до еды. Воспалительные заболевания почек: 1 измельченный лист растения залейте 1 ст. кипятка, выдержите 5-6 часов, процедите. Пейте настой мелкими глотками в течение дня (суточная доза). Ангина: 1 ст.л. цветков залейте 1 ст. кипятка, доведите до кипения, охладите и процедите. Полощите настоем горло 3-4 раза в день.
      Внимание! Обязательно соблюдайте дозировку. Применять настои и отвары противопоказано при беременности, кормлении грудью, детям до 12 лет.

      Дина БАЛЯСОВА, канд. хим. наук, г. Москва

  2. Оксана ПИМУРЗИНА, г. Тверь

    На листьях фиалки показались белые пятнышки. Они легко стираются пальцем. Растение ничем не опрыскиваю. Что это может быть?

    1. Скорее всего, это мучнистая роса. Возбудители болезни — грибы. Не ; советую трогать налет, вы можете перенести споры на здоровые цветы.
      Меры борьбы
      1. Не допускайте избытка азотных удобрений в почве.
      2. Чаще проветривайте комнату. Избегайте скученного содержа-; ния растений.
      3. Следите, чтобы температура не опускалась ниже +20 град.
      4. На начальной стадии (при появлении единичных пятен) удалите пораженные листья и побеги. Обработайте фиалку раствором «Скора» или «Фундазола» (по инструкции).
      5. Замените верхний слой грунта в вазоне на свежий или пересадите цветок, аккуратно отряхнув землю с корешков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.