Цветы в домашних условиях

Хойя мясистая – выращивание не лианой а кустом

ХОЙЯ МЯСИСТАЯ – УХОД ЗА ЦВЕТКОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Хойя мясистая – фото

Однажды подруга предложила в дар хойю мясистую. Но я так и не решилась забрать цветок. Подумала, что уход за ним — дело ответственное, а потому лучше понаблюдаю за ним на месте. Тем более хозяйка предупредила, что растение может сбросить листья и цветки, если его потревожить.

ХОЙЯ – ИЗ ЛИАНЫ В КУСТ

Хойя сначала была лианой с метровыми стеблями. Потом подруга нарезала (весной) черенки и высадила их в один горшок. Получился симпатичный пушистый кустик.

Оказалось, побеги с 3-4 парами листьев хорошо дают корни в воде, а можно подсушить и посадить сразу в песок.

ЦВЕТОНОСЫ НЕ ТРОГАТЬ!

Хойя любит рассеянный свет. Предпочитает расти на окнах восточной или западной ориентации. Плохо переносит жару — желтеют листья. Поливают ее умеренно, зимой — скудно.

Подкармливают минеральными удобрениями с конца февраля до августа раз в две недели.

Цветет растение при таком уходе с июня до октября. Когда отцветает, удаляют засохшие цветки, но не цветоносы. В следующем году на них образуются новые цветочки.

ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТЬЯ ХОЙИ СЛОВНО ОБЛИТЫ ВОСКОМ, ПОЭТОМУ РАСТЕНИЕ НАЗЫВАЮТ ВОСКОВИКОМ ИЛИ ВОСКОВЫМ ПЛЮЩОМ.

Хойя. Hoya carnosa


© Автор:  Валентина АНДРУЩЕНКО, г. Харьков

ВОСКОВОЙ ПЛЮЩ или ХОЙЯ. Общие правила ухода в домашних условиях



ВЫРАЩИВАНИЕ ХОЙИ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


ХОЙЯ МЯСИСТАЯ – УСМИРЯЮ ВЕРХОЛАЗА

Мой восковой плющ на северозападном окне уже добирался до карниза и лез бы дальше, если бы

Чтобы хойя мясистая (Hoya carnosa) радовала обильным ароматным цветением (зонтичные соцветия формируются даже глубокой осенью и ранней весной) и не болела, соблюдаю несложные правила в уходе.

Температуру содержания в отопительный сезон, когда растение «дремлет», не снижаю и не использую подсветку. Зато повышенная влажность воздуха ему необходима, иначе сбрасывает бутоны. Периодически опрыскиваю листья (не цветки!) из пульверизатора, протираю от пыли влажной губкой.

Регулярно в течение года проветриваю комнату, не допуская сквозняков.

С ноября по январь поливаю хойю раз в 2 недели отстоянной водой, без застоя влаги. Дважды в год (осенью и весной) устраиваю теплую ванночку: горшок на 1/2 высоты ставлю в таз на полчаса.

Подкармливаю растение с весны до осени 2 раза в месяц комплексной «минералкой» для цветущих видов — 50-75% от дозировки, в остальное время — на «голодном пайке» периодически не прищипывала верхушку стеблей (кстати, обхожусь без опоры — подвязываю плети). Когда куст отцветает, удаляю самые длинные побеги. Но не трогаю старые цветоносы — это бутонный «инкубатор».

© Автор: Ирина РОССИЙСКАЯ, г. Минск

Хойя – сказочный цветок, советы по уходу.