Дипладения (фото) посадка и уход в домашних условиях

ДИПЛАДЕНИЯ ИЗ ОТВОДКОВ

Какой же сюрприз меня ждал к концу этого года — укоренилась дипладения!

После нескольких неудачных попыток снова решила размножить любимицу в октябре.

В одноразовый прозрачный стаканчик насыпала перлит и хорошо смочила. Затем, не отрезая от материнского растения, немного заглубила в него побег — фрагмент с листьями, где был намек на воздушные корни.

Осторожно, чтобы не сломать, пришпилила согнутой проволочкой и это место присыпала перлитом.

Стаканчик установила между другими побегами лианы. Теперь моя задача была — не пересушить субстрат. Проверяла перлит пальцем каждые 2 дня. При необходимости немного увлажняла.

Дипладения фото

Дипладения фото

Спустя две недели появились корешки. Когда они немного подросли, отделила побег от основного растения и пересадила в торфогрунт, накрыв на пару дней пакетиком.

Как вырастить красивую дипладению

© Автор:  Людмила ВЕСЁЛКИНА, Воронежская обл. Фото автора


ВЫРАЩИВАНИЕ ДИПЛАДЕНИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


ДИПЛАДЕНИЯ ЗАЖИГАЕТ «ЗВЕЗДЫ»

Царицей цветущих лиан по праву считают дипладению. Тропическая красавица с глянцевой темно-зеленой листвой и слегка закрученными, как крылья ветряной мельницы, 5 лепестками крупных ярких и ароматных цветков пленяет своим великолепием. К сожалению, в наших широтах ее можно выращивать только в комнатных условиях. Статус экзотического растения предполагает сложность ухода. Однако если соблюдать некоторые правила, тропиканка успешно приживется в доме и будет регулярно радовать белыми, розовыми или пурпурными цветкам и-звездами, как привет с бразильского карнавала.

Дипладения - фото

Дипладения – фото

Больше всего дипладения нуждается в ярком солнечном свете. Она не просто теплолюбива, лиана обожает высокие температуры (21-25°). Но у растения есть и зимний период покоя, когда воздух должен довольно прохладным (10-150), а поливы – минимальными.

Наилучшее время для посадки и пересадки растения – февраль-март, по окончании периода стагнации. Оптимальная почва – готовый субстрат для комнатных азалий со слегка кислой реакцией или питательная рыхлая смесь из дерновой земли, леска, листовой землей и перегноя (2:1:1:1). Емкость для посадки я выбираю просторную, дренажный слой должен быть не меньше 5 см, поскольку переизбыток влаги недопустим. И конечно же, лиане нужна надежная опора – каркас, стойка, шпалера.

Латиноамериканской неженке жизненно необходима повышенная влажность воздуха: летом опрыскивание провожу утром и вечером. Поливаю лиану исключительно мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Через каждый 5-й полив советую воду слегка подкислять, добавив на 1 л 10 капель лимонного сока.

Для здорового роста, пышной листвы и регулярного цветения дипладении каждые 2-3 недели вношу комплексное удобрение для декоративно-цветущих растений или азотсодержащие подкормки. С появлением первых бутонов пере бираю просторную, дренажный слой должен быть не меньше 5 см, поскольку переизбыток влаги недопустим. И конечно же, лиане нужна надежная опора – каркас, стойка, шпалера.

Латиноамериканской неженке жизненно необходима повышенная влажность воздуха: летом опрыскивание провожу утром и вечером. Поливаю лиану исключительно мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Через каждый 5-й полив советую воду слегка подкислять, добавив на 1 л 10 капель лимонного сока.

Дипладения - фото

Дипладения – фото

Для здорового роста, пышной листвы и регулярного цветения дипладении каждые 2-3 недели вношу комплексное удобрение для декоративно-цветущих растений или азотсодержащие подкормки. С появлением первых бутонов пере хожу на фосфорно-калийные удобрения. С октября по январь в дополнительном питании нет нужды.

С теплых весенних дней тропиканке полезно устраивать солнечные ванны на открытом воздухе, а если летом перенести горшок на террасу, балкон или в сад, растение зацветет еще обильнее и краше (главное, оградить дипладению от сквозняков и обильных осадков).

Сок диллодении очень ядовит! При роботе с растением надевайте перчатки и не допускайте к нему маленьких детей.

Молодые саженцы для большей пышности прищипываю. Но лиана может разрастаться до безобразия, поэтому осенью или ранней весной удаляю слабые и вытянувшиеся неразветвленные стебли, оставив 1 /3 длины 3-5 наиболее сильных и молодых. Без обрезки цветения можно и вовсе не дождаться, поскольку бутоны формируются только на новых побегах текущего года. Также следует регулярно удалять все поврежденные или отмершие листья и следить, не появились ли вредители (мучнистый червец, паутинный клещ, белокрылка). Для профилактики поддерживаю высокую влажность воздуха, а при обнаружении насекомых смываю их с листьев сильной струей воды и потом обрабатываю растение мыльным раствором. Поскольку цветок уязвим для корневых нематод, при ежегодной пересадке обязательно провожу стерилизацию субстрата.

Размножить экзотическую прелестницу довольно просто: молодые верхушечные черенки по 10 см, нарезанные весной или летом, хорошо укореняются в торфе под колпаком при температуре 25°, и через 2-3 месяца их можно рассадить.

ПРИЗНАКИ НЕВЕРНОГО УХОДА ЗА ДИПЛАДЕНИЕЙ

Скручиваются листья, опадают цветки слишком сухой воздух.

Листья желтеют и опадают переохлаждение растения.

Листва бледнеет, цветки мельчают и быстро отцветают – нехватка света.

Слабый прирост – недостаток удобрений.

© Автор: М. ФРОЛОВА Белгородская область


ДИПЛАДЕНИЯ – УХОД НА ВИДЕО

Дипладения – грамотный уход в период цветения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.