Ятрофа (фото) посадка и уход в домашних условиях

Ятрофа — «брюшко Будды»

Ятрофа - фото

Ятрофа – фото

 

Увидев однажды цветущую ятрофу подагрическую, очень захотелось приобрести такую. Но узнала, что она сбрасывает листья на зиму. Для меня такой суккулент — загадка. Или зря волнуюсь?

Галина ШИРКО, г. Полоцк

Этот вид с утолщенным каудексом действительно листопадный. Чтобы подготовиться к периоду покоя, осенью суккулент сбрасывает листья. Бояться этого не стоит. Лучше держите растение с октября по февраль в прохладе (+15-18 град.), практически без полива и без подкормок. Полив возобновляйте с началом роста почек весной.

ОСТОРОЖНО С ВЛАГОЙ

Ятрофа в домашних условиях

Ятрофа в домашних условиях

Важно помнить, что суккулент не выносит переувлажнения. Поэтому дренаж в неглубоком горшке должен быть слоем не менее 3-4 см. Субстрат можно использовать готовый для кактусов либо смесь дерновой земли, листовой и песка (1:1:1) с добавлением кирпичной крошки.

Поверхность грунта слегка прикрывают мхом сфагнумом и поддерживают его влажным.

ДОЛГОЖИТЕЛЬ

В комнатных условиях ятрофа подагрическая живет более 15 лет, достигая высоты 50-90 см. Посадка в тесный горшок сдерживает вертикальный рост, позволяя сохранять более компактные размеры.

Пересаживают растение не часто (примерно каждые 2-3 года). И не обязательно брать больший горшок. Важно лишь частично заменить почву, не разрушая корневой ком, и обновить дренаж.

Ятрфоа - посадка и уход

Ятрфоа – посадка и уход

НЮАНСЫ В СОДЕРЖАНИИ ЯТРОФЫ

Ятрофа боится сквозняков. Хорошо себя чувствует на восточном и западном подоконниках, на южном надо притенять от полуденного солнца.

Повышенная влажность воздуха суккуленту не требуется. Листья не опрыскивают, лишь протирают от пыли смоченной губкой или тряпочкой.

© Автор:  Рита БРИЛЛИАНТОВА, биолог,  коллекционер, г. Москва

ЯТРОФА НА ВИДЕО

Экзотичсекая ятрофа. Советы по уходу за растением от биолога компании "7ЦВЕТОВ"

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.