Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: февраль-март-апрель

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ

Поддержите ослабленные за зиму растения, не давая шансов вирусным заболеваниям. Симптомами могут быть: остановка роста, появление пятен на листьях или их деформация. Вирусы разносятся сосущими насекомыми (например, тлей), грибами-паразитами, садовыми инструментами. Химические средства защиты не действуют, эффективна лишь профилактика: соблюдение гигиенических правил, использование здорового семенного и посадочного материала, своевременная борьба с вредителями и болезнями, а также грамотный уход, чтобы растения смогли противостоять напастям.

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДОМАШНИМИ ЦВЕТАМИ В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ

Важно вовремя избавиться от назойливых грибных комариков. Для профилактики или при их появлении установите желтые дощечки, смазанные непросыхающим гусеничным клеем. Помогут они и от белокрылки. Плюс опрысните растения препаратом «Инта-Вир» трижды с интервалом в 3 дня, затем еще несколько раз через каждые 5 дней.

Уничтожить тлю и паутинного клеща можно настоем чеснока: 250-300 г зубчиков измельчить, залить1 л кипятка и оставить на 5 суток в темной стеклянной посуде. Для опрыскивания (трижды с интервалом в 5 дней) 6 мл разбавьте 1 л воды.

С приходом весны увеличивайте полив, так как солнце и более продолжительный день стимулируют развитие растений. Однако все же ориентируйтесь на степень влажности грунта.

Начинайте подкармливать цветы раз в неделю слабым раствором комплексного удобрения с микроэлементами (по инструкции). Для отдельных видов (орхидеи, азалии, сенполии) используйте специальные смеси.

Укоротите вытянувшиеся за зиму побеги фуксий, пеларгоний, гибискуса и др., проредите загущенные кроны.

Проведите ревизию зеленых питомцев и определите необходимость их пересадки. Чаще всего это можно узнать по состоянию корней в горшке. Если они оплели весь земляной ком, то растению нужна емкость большего диаметра.

Увеличивайте полив растений, так как весеннее солнце и более продолжительный день стимулируют их развитие. Однако всегда ориентируйтесь на состояние грунта. Не забывайте после увлажнения рыхлить верхний слой субстрата. Это хороший прием против сциарид.

Важно располагать цветы так, чтобы они максимально использовали естественный свет, однако на южной стороне стоит обеспечить притенение в полуденные часы и приток свежего воздуха.

С марта начинайте подкармливать большую часть коллекции раз в неделю полным минеральным удобрением (орхидеи, азалии, сенполии — специальными смесями).

Отцветающие цикламены персидские держите на северном подоконнике при +7-14 град., уменьшив полив. После подсыхания листьев горшки с клубнями уберите в темное прохладное место до середины лета, не пересушивая земляной ком.

Вытянувшиеся за зиму стебли фуксий, пеларгоний, гибискусов и других растений укоротите, проредив загущенные кроны. У акантовых (пахистахис, якобиния, афеляндра) обрежьте старые оголившиеся побеги, оставляя «пеньки» высотой 5-6 см.

С приходом весны начинайте поливать кактусы и другие суккуленты, которые зимой обходились без полива, — понемногу и осторожно. К апрелю увлажнение должно быть доведено постепенно до нормы. Эпифиллумам предоставьте более светлое место, чтобы летом они оказались на ярком солнце.

Цитрусовые, к сожалению, чаще других повреждают вредители и поражают болезни, причинами которых нередко становятся ошибки в уходе. Но, даже обеспечив оптимальные условия, нельзя гарантировать, что эти экзоты не станут объектами нападения красного паутинного клеща (наибольший вред), щитовки, червеца. На плодах могут появляться паутинный клещ, мягкая ложнощитовка, белокрылка. На выделениях тли и щитовок развивается сажистый гриб. Поэтому, как только заметите признаки появления вредителей, сразу же принимайте меры. Но не спешите обращаться к химическим методам борьбы. Постарайтесь вначале обойтись более щадящими средствами.

© Автор: Людмила УЛЕЙСКАЯ. канд. биол. наук


АКТУАЛЬНО СЕЙЧАС, В ФЕВРАЛЕ

Начав подкармливать комнатные растения удобрениями с повышенным содержанием азота, следите за дозировкой: две недели — 1/4, еще две — 1/2 от рекомендуемой.

Эпикактусы (сортовые эпифиллумы) после отдыха в прохладе (+12-16 град.) поставьте в более теплое и светлое место. До наступления цветения подкармливайте удобрениями без азота.

К весне могут желтеть и опадать листья у экземпляров, которым не предоставили благоприятные условия отдыха. Постарайтесь улучшить их положение (свет, влажность воздуха, температуру), обработайте «Эпином». От пересадок и подкормок лучше воздержитесь.

Последнюю прищипку пеларгонии проведите не позднее конца месяца — за 16-20 недель (в зависимости от сорта) до ожидаемого цветения.

СТРИЖКА В ФЕВРАЛЕ

Самое время заняться обрезкой растений, которым она необходима до начала активного роста.

Предпочтительно Допустимо
Фикус Бенджамина (макушки и оголенные боковые ветки), мирт, лавр, мирсина, роз­марин, радермахера, полисциас, шеффлера, гибискусы китайский и сирийский, олеандр, абутилон, бугенвиллея, роза комнатная, пас­сифлора, жасмин самбак, бальзамины Уол­лера и новогвинейский, фуксия, клероден- друмы г-жи Томсон и угандийский, свинчат­ка голубая, гранат, цитрусовые, пеларгония Клеродендрум Уолли­на, сизигиумы мирто­листный, Смита и ямбоз, гуава Кеттли, ин­жир; мелалеука и каллистемон — если не важно цветение

© Автор:  Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер


В начале весны интенсивность освещения еще слабая, поэтому до конца марта продолжайте до-свечивать цветы лампами по вечерам.

Чтобы любимцы на подоконниках в солнечные дни не перегрелись через стекло (и от отопления), обеспечьте хорошую вентиляцию без холодных сквозняков.

Особое внимание уделите комнатным растениям на неотапливаемом балконе. Повесьте там термометр. Имейте в виду, что ночные показатели бывают на 2-6 град, ниже дневных.

Постепенно увеличивайте полив растений, но обязательно ориентируйтесь на состояние грунта.

У ампельных (традесканция, плющ, каллизия, сеткреазия) укоротите побеги, выходящие за пределы желаемого контура, и поставьте черенки на окоренение в воду. После обрезки растения полейте и подкормите.

Гемантус белоцветковый поставьте на западный или восточный подоконник. Он относительно теневынослив и прекрасно растет даже на северной стороне. На южной нужна защита от прямого солнца и перегрева.

Начинайте пересаживать растения. Каждый год это делать необязательно, необходимо тогда, когда весь грунт в горшке пронизан корнями. У взрослых экземпляров такое время наступает через 2-3 года.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Новый горшок должен быть больше на столько, чтобы между стенками и земляным комом оставалось пространство 2-4 см.

Растение располагают в емкости на прежнем уровне. Так как при слишком глубокой посадке основание стебля может загнить, а нижние побеги получат мало света и будут плохо развиваться. При слишком мелкой — верхние корни начнут пересыхать. Если же глубина выдержана правильно, то пересаженный цветок быстро пойдет в рост.

Между поверхностью субстрата и краем горшка должно остаться 1 – 2 см. Это позволяет регулировать полив.

Наступило оптимальное время для размножения комнатных цветов. При этом важна чистота субстратов, емкостей и инструментов. Подробнее о черенковании — на стр. 10-11.

У фикуса, жасмина удалите вытянувшиеся за зиму слабые, больные, растущие внутрь кроны побеги, остальные обрежьте на 1/3-1/2 длины.


В МАРТЕ В НОГУ С ПРИРОДОЙ

Световой день значительно увеличился, зеленый мир постепенно просыпается, а значит, у цветоводов прибавилось дел: посеять, пересадить, обрезать, подкормить… К этим работам мы готовились с вами всю зиму (пересмотрите несколько предыдущих номеров), поэтому плавно «вливаемся» в сезон.

Сеять семена Алиссума, лобелии, петунии и др. Прогретый грунт из торфа и песка (3:1) насыпать в кон­тейнеры. Семена алиссума немного присылать поч­вой, петунии — не засыпать, лишь слегка придавить, лобелии — сеять поверхностно. Опрыскать посевы чи­стой водой, накрыть прозрачной крышкой (пленкой, стеклом) и поставить при температуре около +20 град.
Досвечивать Растения, стоявшие под лампами всю зиму (например, тропические виды) Светильники включайте только по вечерам и лишь до середины месяца
Подкармливать Экземпляры, не нуждающиеся в пе­ресадке Пора переходить на обычные дозы удобрений. Пере­саженные растения начинайте подкармливать спустя месяц после процедуры
Высаживать Клубни бегонии, каладиума и др. Субстрат приготовьте рыхлый, воздухопроницаемый, плодородный. Например, для каладиума: перегной, листовая земля, торф, песок (2:2:2:1); для бегонии: листовая и дерновая земля, перегной, песок (3:1:1:1). Обязательно нужен дренаж
Притенять Шеффлеру, драцену, кротон, мон­стеру и др. Особенно опасно мартовское солнце для растений, стоящих на южном подоконнике. Чтобы их защитить, используйте жалюзи, тюль, марлю и др.
Черенковать Фикусы, диффенбахии, пеперомии, циссусы, филодендроны, кодиеумы, бегонии и др. Побеги укореняйте в смеси торфа с песком — 1:1 или 2:1. (Подробнее о черенковании — на стр. 10)
Оказывать срочную помощь Растениям с болезненным видом, плохо развивающимся Проблема чаще всего в загнивании корней. Нужно удалить все пострадавшие части, до здоровой ткани, и присыпать ранки древесным углем. Пересадить цве­ток в меньший по размеру горшок, в легкий песчаный грунт. Поставить в теплое светлое, без прямых лучей место. Поливать с осторожностью, так как корневая система уменьшилась. Не подкармливать до появле­ния признаков роста, а затем начинать с малых доз

ВЕСЕННИЙ КРУГОВОРОТ

Благодаря увеличению светового дня и притоку свежего воздуха при проветривании у зеленых питомцев активизируются процессы роста. Как подбодрить их на этом этапе, помочь адаптироваться к изменяющимся условиям, уберечь от назойливых вредителей? Подскажут наши авторы.

ЧТО ДЕЛАТЬ В АПРЕЛЕ?

Сеять семена Однолетников (астра, агератум, бархатцы и др.), которые укра­сят балкон, террасу, веранду Для посева используют контейнеры с плодородной легкой почвой (например, смесь песка, торфа и дерновой земли — 1:1:2). При появлении 1 -2 пар настоящих листиков рассаду пикируют в отдельные горшки
Подкармливать Декоративнолистные растения (драцены, фикусы и др.), цвету­щие виды (сенполия, глоксиния, антуриум, спатифиллум и др.), хвойные культуры, цитрусовые Питание должно содержать макро- и микроэлементы, в ко­торых нуждаются ослабленные зимовкой растения. Можно использовать универсальные комплексные смеси либо спе­циальные («Фиалка», «Орхидея»). Частота подкормок — раз в 10-20 дней. После пересадки вносить удобрения начина­ют не ранее чем через 3 недели для цветущих видов и через 4 недели для декоративнолистных
Притенять Растения, стоящие на южных подоконниках Яркое весеннее солнце очень активное, поэтому притенение от полуденных прямых лучей нужно даже светолюбивым видам (например, кактусам). Приучать их к «горячим» условиям надо постепенно. Для защиты подойдут марля, оконная сетка от на­секомых, легкий тюль и др. (не годятся плотные ткани, жалюзи)
Опрыскивать Требовательные к повышенной влажности воздуха растения (комнатные розы, спатифиллу- мы, фикусы и др.) Вода должна быть теплой отстоянной (можно смягчить кипя­чением). Орошать лучше по утрам и не под прямыми солнеч­ными лучами. Пока работают батареи, процедуру проводят регулярно. После отключения отопления воздух в комнатах становится более влажным и прохладным
Делить Разросшиеся экземпляры, с це­лью размножить растение или уменьшить объем куста Срезы на корнях припудривают активированным углем и дают подсохнуть. Поливают деленки первое время особенно осто­рожно, так как корневая система стала меньше и ей нужно время для заживления ранок и адаптации в новом субстрате
Формировать Кроны крупных, с одревеснев­шими побегами растений (фи­кус Бенджамина, гибискус и др.) Удаляют лишние, старые, слабые, сухие и поврежденные ветви, укорачивают слишком длинные. Срезы обязательно присыпают толченым углем
Черенковать Традесканции, диффенбахию, клеродендрум г-жи Томсон и др. Оптимальная длина светового дня для успешного укорене­ния черенков -10-12 часов, температура — +22-25 град.

 

© Автор: Светлана ЕЛИНА, коллекционер, г. Витебск


КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ОБРАБАТЫВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ВЕСНОЙ

В пору активных мероприятий с комнатными растениями хочется, чтобы пересадка, обрезка, черенкование прошли без потерь. Ведь для ослабленных зимовкой, уязвимых для болезней и вредителей питомцев это стрессовые ситуации. И тут на помощь придут препараты, проверенные цветоводами на деле и показавшие свою эффективность. О самых популярных расскажет биолог, коллекционер Галина РЫБАКОВИЧ.

ПРЕПАРАТ ДЕЙСТВИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ

Древесный или активированный уголь, молотая корица Обработка ран после обрезки или поврежденнных корней при пересадке. Уголь также добавляют в воду к черенкам при окоренении
Зеленка, крепкий раствор марганцовки Обработка срезов после удаления очагов инфекции на корнях
«Мирамистин» Аптечный препарат-антисептик, используют вместо марганцовки. Борется с патогенными грибами, бактериями, вирусами
«Максим», «Витарос» Фунгициды-протравители, подавляют инфекции. Растворами (3 капли на 0,5 ст. воды) смачивают поврежденные ткани
«Фитоспорин-М» Помогает справиться с инфекциями корней: раствором поливают растение по­сле пересадки. Эффективен от плесени на субстрате
Спирт, хлоргексидин Обработка инструментов, используемых для обрезки растений, нарезки че­ренков и др.

ДЛЯ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ

«Гетероауксин», «Корневин» Ускоряют процессы регенерации корней, стимулируют образование новых и рост придаточных, улучшают приживаемость. Растения поливают после пере­садки растворами препаратов («Гетероауксин» — 1 таб. на 5 л воды, «Корне­вин» — 1 г на 1 л). Обмакивают нижний срез черенка в порошок перед посадкой

 

ПРЕПАРАТ ДЕЙСТВИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

ДЛЯ ИММУНИТЕТА И РОСТА

«Гумат калия» Ускоряет метаболизм, корнеобразование, рост, подавляет инфекцию. Исполь­зуют для опрыскиваний и полива после пересадки (по инструкции)
«Циркон» Стимулятор роста и корнеобразования, повышает устойчивость к грибным, бактериальным, вирусным инфекциям и неблагоприятным условиям среды. Раствором препарата опрыскивают и поливают (все процедуры делать на ночь) растения после пересадки. Используют при окоренении черенков, добавляя 1 -2 капли в стакан с водой. Можно опрыскивать (4 капли на литр) и поливать — хорошо стимулирует наращивание корней. Помогает новичкам адаптиро­ваться после покупки и пересадки
«Эпин» Препарат-антистресс, используют при переохлаждении, сильной пересушке, смене места. Опрыскивают растения (в темное время) — 4 капли на 1 л теплой воды
«НВ-101» Природный препарат на основе хвойного экстракта. Добавляют в воду при око­ренении черенков, опрыскивают раствором (1-2 капли на 1 л воды), чтобы по­мочь растениям после пересадки, для адаптации, стимуляции цветения
«Иммуноцитофит» Мощный стимулятор иммунитета растений, с длительным защитным действи­ем (около месяца). Обрабатывают после пересадки раствором препарата — 1 таб. на 2 л воды. Аналогичными свойствами обладает средство «ОберегЪ» — 1 ампула на 5 л воды
«Новосил», «Экосил» Усиливают защитные функции растений к болезням и поражениям вредите­лями, к неблагоприятным условиям, стимулируют корнеобразование. Опры­скивают и поливают после пересадки раствором препарата — 1 мл на 2 л воды
Янтарная кислота Биоактиватор, источник энергии для растений, природный регулятор роста: активизирует ростовые процессы, ускоряет сроки цветения, повышает устой­чивость к болезням, обладает антистрессовым эффектом. Опрыскивают и по­ливают (немного подкисляет грунт) раствором — 1 таб. на 1 л воды
«Байкал ЭМ-1» Повышает жизнестойкость, приживаемость растений, улучшает цветение, пре­пятствует появлению болезней и вредителей. Из концентрата по инструкции готовят раствор и затем используют: замачивают семена, опрыскивают рас­саду и пересаженные растения, проливают для оздоровления почву в кадках с крупными экземплярами и грунт после стерилизации для заселения полезны­ми почвенными микроорганизмами и др.

 


КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В МАРТЕ – ВИДЕО

Как ухаживать за КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ в МАРТЕ | Календарь ухода

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

1 комментарий для “Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: февраль-март-апрель”

  1. Вероника СУЗДАЛЕВА, коллекционер

    В марте ора сеять семена цветов на рассаду для летнего украшения балкона, лоджии, сада.
    Растения
    Бальзамин Уоллера, петуния, лобелия, вербена, алиссум, пеларгония, колеус, бегония вечноцветущая, анютины глазки, георгины и др.
    Субстрат
    Грунт на основе верхового торфа + песок/ перлит (3:1)
    Емкости
    Невысокие ящики, небольшие горшки и стаканчики, торфяные/кокосовые таблетки
    Для улучшения всхожести «Эпин», «Циркон», «Экосил», «Новосил», «Рибав-экстра», «Иммуноцитофит»
    Профилактика черной ножки
    Трихотецин, фитобактериомицин («Фитолавин»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.