Азалия (фото) посадка и уход в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ АЗАЛИИ ДОМА И УХОД ЗА НЕЙ КАК ЗА КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ

Азалия - посадка и уход

Азалия – посадка и уход

 

С АЗАЛИЕЙ ЗИМОЙ ТЕПЛО

Моя азалия цветет с ноября до середины весны. На душе всегда тепло и уютно, когда в холодную пору рядом такая красота! Однако поначалу пришлось подбирать условия, чтобы растение чувствовало себя комфортно зимой.

ВЗЯЛА НА ВООРУЖЕНИЕ

Азалия в домашних условиях

Азалия в домашних условиях

Азалия светолюбива, оптимальное место для нее — юго-западный подоконник. С октября, когда активно созревают почки, но дневного освещения недостаточно, включаю досветку.

При формировании и роспуске бутонов нужны прохлада и повышенная влажность воздуха, что непросто обеспечить при центральном отоплении. Мне помогают нехитрые способы: дождевание отстоянной водой комнатной температуры; мокрая фланелевая ткань на батареях.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА АЗАЛИИ

Азалия - выращивание

Азалия – выращивание

В период активного роста поливаю азалию, не давая пересыхать поверхности грунта. Излишки из поддона сливаю, иначе корневище может загнить.

Отстоянную проточную воду по возможности заменяю талой либо дождевой и добавляю в нее «лимонку» (1 г или на кончике ч.л. на 1 л), для поддержания кислой реакции почвы, и иногда — борную (10 капель на 1 л воды), чтобы стимулировать цветение.

С появлением бутонов перехожу с подкормки комплексом «Азалия» на полную смесь «Унифлор-бутон». Для профилактики хлороза опрыскиваю листья растений «Феро-витом» (1, 5 мл на 1, 5-2 л).

Проблемы с Азалией ✔️ Уход за Азалией 🌺 Советы от Хитсад ТВ

НЮАНСЫ УХОДА ЗА АЗАЛИЕЙ

Азалия - как ухаживать

Азалия – как ухаживать

Увядшие цветки и семенные коробочки удаляю. Большинство молодых побегов отламываю (в фазе бутонизации), что стимулирует цветение. Верхушки оставшихся прищипываю, оставляя по 4-5 листиков — кустик затем получается компактным и пышным. Ранки обрабатываю садовой замазкой «Ран Нет».

Для профилактики вредителей 2-3 раза в месяц опрыскиваю листву препаратами «Фитоверм КЭ» или «Акарин».

К весне полив растения сокращаю. С наступлением тепла прикапываю горшок на клумбе в ажурной полутени.

Все части азалии ядовиты, поэтому ухаживаю за ней в перчатках.


УХОД ЗА АЗАЛИЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД


ПРОБЛЕМА АЗАЛИИ – СМОРЩЕННЫЕ ЛИСТЬЯ

Виноваты неправильный полив, низкая влажность воздуха, высокая температура или слишком яркое солнце.

Роскошные цветущие азалии охотно покупают зимой, особенно к Рождеству и Новому году. Жаль только, что это великолепие удается сохранить надолго далеко Не каждому. В чем же дело?

Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Важно, чтобы не было побуревших – они уже не раскроются. Листва должна быть здоровой, темно-зеленой. Хорошенько упакуйте понравившееся растение, чтобы оно не замерзло при перевозке.

Азалия боится мороза, но сухой жаркий воздух комнат для нее также вреден. В доме ей нужно выбрать максимально светлое, но прохладное место. На южном окне ей будет жарковато. Более всего ей по душе температура 10-15°. Конечно, создать такие условия бывает трудно, но помо-частое опрыс кивание холодной водой (лучше кипяченой). При этом избегайте попадания воды на цветки, а нижняя сторона листьев должна быть основательно смочена.

АЗАЛИЯ И КОРОТКИЙ ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ.

Виноваты неправильный полив, низкая влажность воздуха, высокая температура или слишком яркое солнце.

Второе важное условие успеха – правильный полив.

Корневая система у азалий плотная, как комок войлока, поэтому они одинаково плохо выносят как засуху, так и избыточное увлажнение.то, и другое ведет к опаданию листьев, а в результате от густого деревца довольно

быстро может остаться голый скелет. И вода подходит не любая, ей по вкусу холодная мягкая.  Поскольку она совершенно не выносит извести, в воду следует время от времени добавлять несколько капель уксуса, пару кристалликов лимонной (либо щавелевой) кислоты или немного лимонного сока. Полезно обмывать нецветущие растения под ледяным душем, защищая земляной ком от размывания полиэтиленовой пленкой.

Почва для азалий нужна кислая – и рыхлая. Сейчас цветоводам жить стало проще: специальную смесь для этих растений можно купить в магазине. Или же использовать верховой торф.

И удобрения для азалий подходят далеко не любые. На выбор можно взять специальные удобрительные палочки, которых хватает практически на весь сезон, или жидкую подкормку для вересковых. Зола исключается, да и традиционные отечественные смеси для открытого грунта (кроме, пожалуй, растворина) непригодны, так как содержат много балласта.


КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА АЗАЛИЕЙ – ВИДЕО

Как правильно ухаживать за азалией – Все буде добре – Выпуск 50 – 25.09.2012 – Все будет хорошо

© Автор:  Ирина Российская

Метки:

2 комментария для “Азалия (фото) посадка и уход в домашних условиях”

  1. Валентина КУСКОВА

    Почеренковала азалию в августе и посадила на укоренение. Уже начало ноября, а корешков сквозь стенки стаканчиков не видно, побеги «сидят» без изменений. Стоит ли ждать?

    1. Азалия укореняется до 4 месяцев. Незначительно ускоряет процесс нижний подогрев. Я, например, ставлю черенки в закрытый шкаф над батареей, и корешки образуются за 2 с небольшим месяца. Затем растения можно постепенно выносить на свет, но придется подождать еще пару месяцев, пока они тронутся в рост. Только тогда, постепенно приучая к воздуху, снимать тепличку.
      ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ
      Черенки азалии укореняют в субстратах: торф, перлит, е вермикулит, песок, но не в е воде.
      Используйте стимулятор корнеобразования.
      Не забывайте проветривать тепличку, иначе плесень не замедлит появиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.