Калоцефалус (фото) в домашних условиях – посадка и уход

КАЛОЦЕФАЛУС БРАУНА КАК КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ

Калоцефалус - фото

Калоцефалус – фото

 

В цветочных магазинах в декабре часто встречается калоцефалус Брауна в горшочках. Его еще называют красивоголовником, седой головой или серебряным кораллом. Лично мне растение напоминает оленьи рожки. На выставках красавца активно используют флористы, украшая им шикарные композиции. При этом побеги они окрашивают специальными красками во все цвета радуги. Почему бы к празднику тоже не опрыскать их лаком с блестками для большего гламура? Хотя, на мой взгляд, окраска кало-цефалуса сама по себе прекрасна. Слегка опушенные листья, словно припорошенные снегом, навевают мысли о зимней сказке.

КАЛОЦЕФАЛУС БРАУНА – САДОВЫЙ ИЛИ КОМНАТНЫЙ?

Калоцефалус - в домашних условиях

Калоцефалус – в домашних условиях

Вообще, растение относится к садовым. Его высаживают на альпийские горки и в каменистые садики. Но есть одна особенность — калоцефалус боится морозов. Вот почему осенью в средней полосе его переваливают в вазон, вносят в дом и ставят на прохладный подоконник. Условия содержания красавца в холодное время года — как для суккулентов.

Полив нужен умеренный, даже ограниченный, нельзя допускать полного высыхания земляного кома. Лучше обойтись без подкормок. Они понадобятся калоцефалусу весной. Во время роста еженедельно вносят раствор комплексного удобрения с преобладанием азота, но в половинной дозе.

Калоцефалус - уход в домашних условиях

Калоцефалус – уход в домашних условиях

В начале лета куртину снова высаживают в открытый грунт. Если захотите оставить растение дома, имейте в виду: калоцефалус нуждается в интенсивном продолжительном освещении. Для него подойдут южные, западные и юго-западные окна.

Советы тети Тани. Калоцефалус.

КСТАТИ

Калоцефалус зацветает невзрачными желтоватыми цветками-шариками во второй половине лета. После цветения их удаляют и подстригают кустик, придавая форму «елочки» или шара.

РАЗМНОЖАЕМ КАЛОЦЕФАЛУС БРАУНА ЧЕРЕНКАМИ

Купить семена цветка проблематично. Причина проста: они имеют низкую всхожесть и короткий срок хранения.

Калоцефалус - уход в домашних условиях

Калоцефалус – уход в домашних условиях

Однако растение отлично размножается черенками весной. Сильные верхушечные и срезанные отцветшие побеги калоцефалуса укореняют в отдельных стаканчиках, обработав места срезов стимулятором корнеобразования. В субстрат из песка и дерново-листовой земли (1:1) заглубляют черенки на 3-4 см и содержат при температуре +20-25 град, при умеренной влажности воздуха.

Комнатное растение Седая голова | Калоцефалус | Растение Коралл | Перекати поле

© Автор:  Лидия НОВИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.