Сингониум в домашних условиях – посадка и уход

ВЫРАЩИВАНИЕ СИНГОНИУМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Сигнониум - фото

Сигнониум – фото

 

Буйство красок и легкость в уходе. Эти качества делают сингониум одним из самых популярных декоративно-лиственных растений на наших подоконниках.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Температура содержания

Комфортная для него — +18-25 град. Зимой берегу от холодных сквозняков. Особенно, когда влажный корневой ком. На подоконник под горшок с растением кладу толстый брусок пенопласта (сглаживает температурные колебания)

ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ СИНГОНИУМА

Сигнониум - фото

Сигнониум – фото

Чтобы раскрыть всю красоту листьев, нужен яркий рассеянный свет. Допускаю попадание прямого солнца только с середины осени до середины весны. Летом обязательно притеняю

ПОЛИВ СИНГОНИУМА

С просушкой поверхности почвы: летом — на 1 см, зимой — на 2-3 см. Его лучше немного подсушить, чем залить

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Сингониум любит высокую влажность (60-70%), но мирится и с сухим воздухом. При температуре выше +25 град, купаю растение под душем, прикрывая землю. В остальное время оно стоит рядом с увлажнителем

ПОДКОРМКА СИНГОНИУМА

С марта по сентябрь — комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных видов в полной концентрации по увлажненной почве. Зимой не подкармливаю, чтобы не выводить из состояния покоя и не провоцировать некрасивый прирост, который даже под досветкой не вызывает восторга — листья мелкие и блеклые

Сигнониум - фото

Сигнониум – фото

СУБСТРАТ

Смешиваю 3 части любого универсального грунта и 1 часть вермикулита. Сингониум легко переносит манипуляции с корнями, даже с очисткой от предыдущего субстрата, а перевалку — тем более. Свою коллекцию переваливаю в свежую почву и большие по объему горшки ежегодно. На дно обязательно кладу дренаж

РАЗМНОЖЕНИЕ СИНГОНИУМА

Черенкую сингониум с начала весны до середины осени. Побеги ставлю в воду, добавив активированный уголь. Стимуляторов корнеобразования не использую. Когда появляются 3-4 корня длиной по 3 см, высаживаю в субстрат

Сингониум. Размножение. Посадка черенка.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Против паутинного клеща хорошо помогает профилактика в виде душа и повышенной влажности воздуха. Трипса и белокрылку отлично устраняют системные инсектициды, например, «Актара»: 1, 4 г на 1, 5 л воды — 3 обработки с недельным интервалом


СИНГОНИУМ – ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ПОСАДКА И УХОД. СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


КОГДА СИНГОНИУМУ  ВСЕ ПО ВКУСУ

Сингониум живет в моем доме два года. Вырос он из обрезков стеблей старой лианы с несколькими воздушными корнями. Черенки длиной с палец посадила в горшок с влажной почвой, слегка присыпала песком и поставила на западный подоконник, в тени других растений. Через время воздушные корни и почки тронулись в рост.

Поливала растение обильно, утром и вечером опрыскивала теплой водой. К осени сингониум превратился в небольшой очаровательный кустик. С наступлением холодов рост замедлился, однако молодые листья появлялись в течение всей зимы.

Сингониум фото и уход

Сингониум фото и уход

В марте пересадила растение в субстрат из листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1), насыпав на дно горшка вермикулит, в центр поставила обернутую кокосовым волокном опору. Слегка полила и отправила на несколько дней в тень.

Растение любит влажный воздух, поэтому в любое время года ставлю рядом с горшком емкость с водой, летом часто опрыскиваю. 2-3 раза в месяц купаю под теплым душем либо снимаю с листьев пыль мягкой влажной губкой.

Сингониум быстро стал развиваться. Самые длинные побеги подвязывала к палке шерстяными нитками. У некоторых стеблей подрезала верхушки, и полученные черенки, окоренив в воде, подсадила в горшок к материнскому растению. Так куст стал еще пышнее, разветвился, появилась масса молодой ярко-зеленой листвы с красивым узором.

Лишь надо было найти ему подходящее место: на окне от прямого солнца листья стали бледными, подсыхали по краям, в глубине комнаты — вытягивались и утрачивали пестроту, становясь темно-зелеными. А вот место на тумбочке у телевизора, в метре от закрытого тюлем восточного окна, красавцу пришлось по вкусу. И летом, и зимой здесь светло, тепло, нет сквозняков и перепадов температур.

© Автор:  Юлианна ПУЛЕНКОВА. Краснодарский край. Фото автора


ЗНАКОМЬТЕСЬ: СИНГОНИУМЫ – «КОНФЕТТИ»!

Сингониумы заслуженно занимают почетное место в цветочных коллекциях. И сегодня представляю вашему вниманию замечательный Syngonium Confetti — непривередливый в содержании сорт. Главное — обеспечить ему стабильное и яркое освещение.

ОТЛИЧИЯ ЕСТЬ

Среди цветоводов вокруг – конфетти идет много споров. Условно выделяют: стандартный сорт (S. Confetti). Триколор (S. trikolor Confetti) и Милк (S. milk Confetti). По последним данным, принято их не разделять, а считать лишь вариацией окраса, который зависит от условий содержания и освещения. Лично для меня разница между обычным и Милк все же имеется: у обоих ювенильные листья нежного молочного цвета с розовыми участками, но стандартный сорт во время взросления листа становится зеленее и темнее, а Милк сохраняет белоснежность и сильный контраст бело-розового. Также представители последнего могут отличаться между собой в зависимости от условий содержания и страны происхождения маточника.

Сингнониум конфетти - фото

Сингнониум конфетти – фото

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Если ваш красавец начал терять сортовой окрас, попробуйте заменить естественный свет специальной фитолампой.

Не давайте разрастаться и вытягиваться растению, не бойтесь его резать и переукоренять. Таким образом вы сможете добиться увеличения листа и сохранения эстетического вида, а зачастую и возвращения к сортовому окрасу.

Грунт должен быть рыхлым, легко пропускать влагу и обеспечивать корни кислородом. Не используйте жирный субстрат.

Для посадки выбирайте тесный горшок.

© Автор: Даниил ЛУБОВ, г. Пермь Фото автора

СИНГОНИУМ CONFETTI – НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Сингониум Confetti купила в виде черенка совершенно случайно у соседки-цветовода. Дома поставила в воду, обмакнув предварительно в «Корневин». В междоузлиях быстро образовались корни. Посадила черенок в универсальный грунт для комнатных цветов и стала наблюдать.

Сингнониум конфетти - фото

Сингнониум конфетти – фото

Растение получает яркое рассеянное освещение. В период коротких световых дней досвечиваю с 19 до 23 часов.

Поливаю по мере подсыхания субстрата.

Подкармливаю с весны до осени 1-2 раза в месяц комплексным удобрением для декоративнолистных видов.

Сигнониум любит повышенную влажность воздуха, поэтому летом опрыскиваю его утром и вечером, купаю под теплым душем.

Теперь мечтаю собрать коллекцию сингониумов, начатую с «конфетти».

© Автор:  Екатерина ТУЛИНОВА г. Санкт-Петербург. Фото автора


СИГНОНИУМ – ВИДЕО

СИНГОНИУМ дома. Правила ухода, приметы, фитодизайн

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.