Комнатные растения и домашние цветы опасные для кошек

КАКИЕ ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ ВРЕДНЫ И ДАЖЕ ОПАСНЫ ДЛЯ КОТОВ И КОШЕК

Собираемся завести котенка, но в доме есть много растений. Наверняка многие из них небезопасны для кошек. Расскажите, пожалуйста, от каких комнатных цветов стоит избавиться.

Н. Клоницкая Московская область

Чтобы не подвергать опасности домашнюю кошку, лучше отказаться от каланхоэ, олеандра, мандевиллы, азалии. Даже крохотный съеденный кусочек листа или цветка может негативно сказаться на работе сердца питомца.

Не стоит приносить домой срезанные лилии – при поедании любой части растения у животного могут отказать почки. Таким же нарушением в работе организма грозит «дегустация» фикуса, циперуса.

Употребление в пищу алоэ, примулы, сциндапсуса, шеффлеры, плюща, хойи и эуфорбии может обернуться расстройством пищеварения. Сок диффенбахии, попав на слизистую оболочку глаза, может вызвать ее воспаление (конъюнктивит), а попадание части растения внутрь организма – нарушить работу легких.

Листья драцены способны привести к нарушению координации движений и затруднения дыхания животного. Кротон, пеларгония, филодендрон, спатифиллум могут вызывать раздражение Кожи и слихисой.

Ворсинки монстеры, попав в рот, способствуют развитию отека языка, появлению рвоты и на рушению глотательного рефлекса. Очень опасна для домашних питомцев гортензия: все ее части, и особенно лепестки бутонов, содержат цианид.

При этом зелень важна для кошек, она стимулирует перистальтику кишечника, помогает вывести паразитов и трудно перевариваемые комки шерсти.

Чтобы побаловать кошку, а заодно и поубавить ее охоту объедать декоративную домашнюю флору, советую купить в зоомагазине специальную смесь трав для проращивания или семена злаков (пшеница, рожь, ячмень, овес), которые дружно всходят и активно наращивают зеленую массу, богатую витаминами. Злаковые всходы желательно подстригать, оставляя зелень высотой не больше 30 см, так как стебли со временем накапливают токсины.

Очень «уважают» кошки лимонную траву, обладающую не только успокаивающим, но и антисептическим действием. Богата витаминами и клетчаткой зелень петрушки, а ее семена недорогие и доступны в любое время года.

ОПАСНО ДЛЯ КОШЕК! САМЫЕ ВРЕДНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ КОШЕК

Топ-9 Опасных Комнатных Растений Для Кошек & Какие Растения Опасные Для Кошек. Ветклиника Био-Вет

© Автор: А. СВЕТЛОВА, ветеринар

Метки:

1 комментарий для “Комнатные растения и домашние цветы опасные для кошек”

  1. Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук

    эпипремнум (сциндапсус)
    Пока работает центральное отопление, при нерегулярных поливах у лианы образуются так называемые пробковые пятна. Это происходит, когда субстрат сначала пересушивают, а затем поливают так, что корни оказываются длительное время в воде. Клетки листовых пластинок лопаются, сок вытекает, и образуются бурые пятна. Они не опасны, но при большом количестве декоративность снижается. Такие листья лучше удалите. Поливайте растение умеренно и регулярно. Переставьте его в более светлое место, чтобы побеги окрепли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.