Делосперма колючая  (фото) выращивание, посадка + уход в домашних условиях

ДЕЛОСПЕРМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Delosperma echinatum (делосперма колючая, шиповатая) — единственная из рода приспособлена жить в комнатных условиях. Цветет этот почвопокровник обильно и продолжительно, с ранней весны до ноября.

Делосперма в домашних условиях

Делосперма в домашних условиях

 

УХОД ЗА ДЕЛОСПЕРМОЙ – СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Ставят суккулент в солнечное место, так как при малейшем притенении стебли вытягиваются и цветение становится редким, а сам кустик неаккуратным.

Зимой при холодном (около +10 град.) содержании растение не поливают. Возобновляют с конца января с 2 ст.л. воды. Если зимует в тепле, увлажняют редко, умеренно, как в период вегетации. Летом в жару — обильно, не допуская застоя влаги.

Грунт должен быть рыхлым, с достаточно большим содержанием органики (не в виде гумуса или конского навоза, от чего будет нарастать зеленая масса в ущерб цветению, а в виде листовой земли или перекрученного через мясорубку листового опада пополам с верховым торфом).

Делосперма колючая - фото

Делосперма колючая – фото

Во время цветения делосперму лучше выставлять в сад, на балкон, террасу, так как она любительница свежего воздуха, без сквозняков.

Размножить растение просто (весной-летом) черенок длиной 5 см, сняв снизу листики (на 2 см), посадить в маленький горшок, в чуть влажный грунт, обжать со всех сторон. Пару дней не поливать, на третий — увлажнить, не допуская, чтобы субстрат пересыхал в пыль. До укоренения держать при легком притенении. Когда примерно через месяц появится молодой прирост — растение успешно прижилось, и его можно постепенно приучать к солнцу.

Делосперма - посадка и уход

Делосперма колючая – фото

Если на зеленых веточках делоспермы появились кристаллики, похожие на крошечные льдинки, — это норма, ни смывать, ни стирать их не надо.

Делосперма. Посев семя. Обзор сеянцев.

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА ДЕЛОСПЕРМОЙ КОЛЮЧЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

How to grow Delosperma Echinatum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.