Комнатные растения и домашние цветы  на биогумусе – отзывы

ЭКСПЕРИМЕНТ: ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ НА БИОГУМУСЕ

Коллекционер, агроном по защите растений Альсия АТАНОВА (г. Липецк) выращивала свои цветы на разных субстратах: безземельном на основе торфа, смеси торфа с черноземом Начав использовать при посадке биогумус, увидела изменения в состоянии питомцев, о которых она сегодня расскажет.

Комнатные растения на биогумусе

Комнатные растения на биогумусе

СЕНПОЛИЯ НА БИОГУМУСЕ

В начале эксперимента растения в субстрате из верхового торфа, биогумуса, чернозема, вермикулита (3:1:1:1) выглядели нездоровыми и почти не цвели. Прочитав, что сен-полии с трудом переносят верховой торф, заменила его на низинный, сохранив пропорцию. Используемые

раньше микроэлементы (добавляла в почву гранулы медленнодействующих удобрений) способствовали большей яркости цветения, но на биогумусе растения стали не просто ярче цвести, окраска поменялась в более теплую сторону, лепестки как будто подкрасили акварелью. Правда, стало меньше контраста у белопестрых сортов. Цветки на растениях держатся дольше, чем раньше.

Сразу понравились изменения, произошедшие с Melody Kimi, — сорт обильно и долго цветет, неприхотлив к условиям, на биогумусе его возможности цветения удвоились. Еще сильнее впечатлила фиалка неизвестного промышленного вишневого сорта — цвет стал теплее и насыщеннее, приглушился, будто растворился, слегка проступавший грязновато-сероватый оттенок. У Ness Orange Pekoe пестролистность стала более выразительной, сформировался четкий кант.

КОМУ НЕ ПОДОШЕЛ БИОГУМУС

Но не все сорта благодарно откликнулись на добавление биогумуса.

Фиолетовые сенполии цвели как и прежде, а Морозная вишня побледнела, исчезла пестрота, и хотя увеличилась махровость, цветков стало меньше. Почти такая же реакция наблюдалась у сорта Вика.

Биогумус повлиял на рост розеток, причем реакция у разных сортов индивидуальная: у голландских промышленных — остались компактными, у старых и некоторых из селекции Макуни — развивались медленнее обычного и выросли крупными.

Удивила химера: цветение раздвоилось на 2 тона — белый и синефиолетовый.

Биогумус – универсальная подкормка для растений

СКОЛЬКО ДОБАВЛЯТЬ БИОГУМУСА В ГРУНТ

Срок действия биогумуса на разные сорта отличался: на рост – 8-12 месяцев, на цветение — 2-5. Потом степень проявления изменений снижалась.

ВПРОЧЕМ, я добавляла довольно много биогумуса; если вносить его горсточками, сильного эффекта не происходит, а общее оздоравливающее действие есть. Используя биогумус, нужно помнить, что для растений это не только питательные элементы, но и сильный стимулятор.

СТРЕПТОКАРПУС НА БИОГУМУСЕ

Использовала легкий питательный субстрат из верхового торфа, биогумуса и вермикулита (3:1:0,5). В результате такой игры красок, как у фиалок, не было, но цвета стали яркими и чистыми, а цветоносы сформировались более низкими и крепкими (чем у выращенных на чистом торфе). Наличие серого оттенка у красных сортов — особенность вида, а селекционеры стремятся получить как можно более чистые красные тона.

Под влиянием биогумуса серый стал приглушенным, но, в отличие от фиалок, не было потери цвета или контрастности тонов настолько, чтобы признать изменения отрицательными. Эффект стимулирования — индивидуальный у разных сортов: у некоторых листья первое время были неестественно зелеными; вреда для роста или последующего цветения не наблюдалось. Срок действия биогумуса на стрептокарпусы меньше, чем у фиалок, — около полугода.

УДОБРЯЕМ ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ БИОГУМУСОМ – ВИДЕО ОТЗЫВЫ

Эксперимент Биогумус. Удобряем комнатные растения водным растворм.

Биогумус для комнатных растений.

Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.