Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: Ноябрь-Декабрь

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ

Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

При появлении на растениях паутинного клеща помогут опрыскивания «Фитовермом», «Актелликом» или настоем чеснока: 25-30 г измельчить, залить 100 мл кипятка в закрытой темной стеклянной посуде на 5 суток, затем 6 г настоя разбавить 1 л воды. От щитовки обработайте «Актелликом», «Карбофосом» либо протрите ватным диском, смоченным в настое чеснока. Обработку проводите вне жилой комнаты.

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, посаженные на выгонку, держите в прохладном (+5-9 град.) темном месте. Субстрат регулярно увлажняйте. Загнившие луковицы удаляйте.

Поливайте комнатные цветы умеренно, не допуская переувлажнения, сливая воду из поддона через 10-20 минут, так как излишек влаги приводит к загниванию корней, грибным болезням листьев. Если растение увядает при мокром субстрате, не надо его поливать. Ведь такое состояние может быть от переохлаждения корневой системы. Обильно опрыскайте крону теплой водой несколько раз, поместите в тепличку, перенесите в теплое место, чтобы ком согрелся и корни восстановили работу.

Если у кактуса при неправильном поливе 8 холодное время загнило основание стебля, выньте растение из горшка и обрежьте подгнившие места до здоровой ткани. Срезы припудрите древесным углем или золой и подсушите несколько дней на воздухе. Затем высадите в чистый сухой песок. Аккуратно поливайте с просушками раз в 7-10 дней, пока не появятся корни. Оставьте до конца зимы в светлом месте при температуре +15-18 град., а весной высадите в субстрат для кактусов.

Следите за чистотой растений: пыль с опушенных листьев, а также с кактусов и других суккулентов убирайте сухой кисточкой; с крупных листовых пластинок стирайте мягкой салфеткой; для мелколистных видов раз в неделю устраивайте душ, прикрыв субстрат пленкой.

Расставьте растения так, чтобы они получали максимум света. Проветривая комнату, исключите вероятность холодного сквозняка, приводящего к опаданию листьев. Особенно уязвимы фикусы.

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ. канд- биол. наук, г. Ялта

Актуально сейчас

Как только у декабриста наметились бутоны, поставьте его в теплое, хорошо освещенное место, без резких перепадов температуры и сквозняков. Во время бутонизации и цветения нельзя пересушивать и переувлажнять грунт, поворачивать и переставлять горшок, нарушая ориентацию по отношению к свету. Чтобы повысить влажность воздуха, можно опрыскивать растение, стараясь не попадать на бутоны. Поливайте его отстоянной водой комнатной температуры.

Поставьте под яркую подсветку бегонию Элатиор, обеспечив 10-12-часовой (не более) световой день, и растение вскоре зацветет.

Досвечивайте фикусы. На полу и подоконниках приподнимите их на небольшие подставки, чтобы предохранить от переохлаждения корней и листопада.

Ароидным (антуриум, спатифиллум, замиокулькас, сингониум, сциндапсус, монстера, филодендрон, аглаонема, диффенбахия) предоставьте тепло и дополнительное освещение, берегите от сквозняков и переохлаждения корней. В хороших условиях можно продолжать размножать эти растения.

Декабрь для растений. Что нужно комнатным растениям в декабре?

Декабрь для растений. Что нужно комнатным растениям в декабре?

СЮРПРИЗЫ НОЯБРЯ

Зима для комнатных растений наступает уже в ноябре. Длится она три месяца, до начала февраля. На данный период приходятся самые короткие дни. Как в это время ухаживать за цветами? Обратимся к нашимспециалистам. Их советы помогут вам и вашим любимцам!

ВНИМАНИЕ – ЭКЗОТАМ

Субтропические виды (олеандр, лавр, мирт, розмарин, колеонема, ха-мелациум), для которых обязателен зимний отдых, поставьте в прохладное (+5-15 град.) место — на непромерзающий балкон, светлую террасу. Отсутствие прохлады приводит к истощению этой группы расте – – ний, не поможет даже усиленная подсветка. Сократите полив, поддерживая грунт в слегка влажном состоянии. Температура воды должна быть такой же, как в помещении, где зимует растение, чтобы не вызвать слишком ранний выход из сна. Все подкормки до весны отмените.

ОСТОРОЖНО!

Признаки переохлаждения проявляются уже при низкой в положительной температуре (+5 град.). При непродол- жительном попадании морозного воздуха на фикусы, юкки, драцены на листьях ближе к краям образуются мелкие сухие белые точки, при более длительном воздействии — обширные темные некротические пятна.

Тропическим видам (финик Робелена, ховея, кариота, хамедорея) организуйте искусственное досвечивание, увеличив продолжительность светового дня до 12 часов. Режим полива — примерно как летом и осенью, ориентируясь на состояние грунта. Подкормки уменьшите в 2 раза по сравнению с летним периодом.

Некоторым обитателям тропиков (цитрусовые, бугенвиллея, роза) лучше немного понизить температуру, поскольку даже дополнительный свет не может компенсировать недостаток естественного яркого освещения. В этом случае полив сократите, а подкормки отмените.

БЕРЕГИТЕ КОРНИ!

Причина увядания растений на подоконниках в хо-время года при еще влажном грунте — переохлаждение корней, которые перестают нормально

Крона, оставаясь в тепле, продолжает испарять влагу, что приводит к потере тур-и листопаду. Внешние признаки похожи на перелив, и поникшее растение обильно поливают, что к загниванию корней и гибели растения.

ПРИ ПРИЗНАКАХ УВЯДАНИЯ

не поливайте растение, если ком достаточно увлажнен. Обильно опрыскайте крону теплой водой несколько раз, держите в тепличке или под колпаком, перенесите в теплое место, чтобы горшок согрелся и восстановилась работа корней.

ЭТИ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ЧАСТО ЗАМЕРЗАЮТ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ

Растения Непродолжительное охлаждение Длительное воздействие холода Особенности
Фаленопсис Цветки поникают и увя­дают Листья водянистые и темно-зеленые, поника­ют. Растение погибает Если на стебле в субстрате остались живые почки, из них вырастут детки
Фикус Бенджамина Ближе к краю листьев мелкие (1 -2 мм) белова­тые сухие точки Листья сворачиваются, жухнут. Обильный листо­пад Даже после полного листопа­да есть вероятность, что через 1 -2 месяца проснутся почки
Фикус каучуконосный Ближе к краю листьев мелкие (1 -2 мм) белова­тые сухие точки Листья покрываются об­ширными черными пят­нами и впоследствии опадают При усыхании ствола и поте­ре всех листьев растение по­гибает
Драцена, юкка, пальмы По краю листьев мелкие (1 -2 мм) беловатые су­хие точки Листья поникают, стано­вятся водянистыми или чернеют При сохранности стеблей через некоторое время может возоб­новиться рост на макушках
Антуриум Нижняя сторона листьев приобретает ржавый вид Листья жухнут, растение погибает Первые признаки появляются уже при низкой положитель­ной температуре (+10 град.)
Спатифиллум, филодендрон, монстера,сингониум, сциндапсус На листьях большие чер­ные пятна Листья полностью чер­неют, повисают, отми­рают. Стебли чернеют. Растение гибнет Очень чувствительны к холо­ду
Фиалка, глоксиния, колумнея, эсхинантус На листьях большие светло-желтые пятна Листья жухнут При потере всех листьев рас­тение не восстанавливается
Бегонии На листьях большие чер­ные пятна Чернеют листья и стеб­ли, растение погибает Очень чувствительны к холо­ду
Гибискус китайский Листья поникают, появ­ляются черные пятна Полный листопад После потери листьев плохо восстанавливается
Кодиеум Листья опускаются, ста­новятся мягкими Листья чернеют, опада­ют, растение гибнет Сложно поддается реанима­ции
Каланхоэ Блоссфельда На листьях обширные темные мокнущие пятна, цветки жухнут Растение погибает Очень чувствительно к холоду
Кактусы На стеблях отдельные мелкие светлые (полу­прозрачные) или темные точки Стебель темнеет, стано­вится мягким, водяни­стым и загнивает, спасти не удается При незначительном пораже­нии поможет постепенное по­вышение температуры

ЗИМНЯЯ ПОКУПКА КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

Приобретая комнатные растения зимой, позаботьтесь об их упаковке.

Заверните покупку в несколько слоев газеты, затем — в утеплитель (возьмите с собой), сверху — пакет. Небольшие экземпляры можно переносить за пазухой.

Упакованные растения не держите на улице более 10 минут, не оставляйте в непрогретом автомобиле.

Не выносите цветы (в том числе крупные) без упаковки на морозный воздух даже на несколько секунд — этого бывает достаточно для обморожения.

ПРИЗНАКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЛОДА обычно проявляются в течение 1-2 дней. Практически всегда переохлаждение приводит к обильному или полному листопаду. Поврежденные морозным воздухом листья не восстанавливаются.

ВНИМАНИЕ!

Обморозить растения можно около открытого для проветривания окна, на прохладных подоконниках, в кашпо на холодной стене либо рядом с увлажнителем воздуха, выделяющим прохладный пар.

Поврежденную морозным воздухом листву следует тут же удалить, до начала гниения.

Помочь растениям можно только после непродолжительного воздействия холода, когда пострадали лишь отдельные листья, а корни и стебли не повреждены. Опрыскайте крону «Эпином» (2 капли на стакан воды; 1 раз в 10-15 дней).


КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ

Расставьте растения так, чтобы они получали максимум света. Проветривая комнату, исключите вероятность холодного сквозняка.

Сенполии, декоративнолистные бегонии, фикусы досвечивайте лампами по 3-4часа вечером.

Без подсветки, но при температуре + 10-15 град, и сокращенном поливе могут отдыхать некоторые суккуленты (в том числе каланхоэ), зефирантес. Если нет утепленной лоджии, балкона, поставьте эти растения на окно за плотную занавеску, притеняя от прямых лучей.

Вышедших из состояния покоя шлюмбергеру, гемантус, пуансеттию расположите на подоконнике южного окна и несколько дней опрыскивайте мягкой водой из пульверизатора, а затем начинайте понемногу поливать. Декабрист при необходимости (давно без пересадки) можно перевалить в больший горшок. Но если появились бутоны, то сделайте это уже после цветения.

Не ставьте растения близко к батареям. Для кордилин, цитрусовых культур, пальм организуйте дополнительное увлажнение воздуха, насыпав в поддон гальку или керамзит и налив немного воды; регулярно опрыскивайте листья, включайте увлажнитель или комнатный фонтанчик.

Успех зимнего содержания многих папоротников (птериса мечевидного, пеллей, адиантумов, лиго-диума японского и др.) зависит от регулярного полива и опрыскивания. Нужна достаточно высокая влажность воздуха (от 60%). Для этого вазоны с растениями помещают в кашпо, внутрь наливают воду так, чтобы керамзит или декоративные камешки на дне были чуть прикрыты. Можно использовать «умные горшки» с автоматическим регулированием полива.

На подоконниках отодвиньте растения от стекла насколько это возможно, чтобы его не касались листья (как защитить зеленых питомцев от переохлаждения, читайте на стр. 10-11).

Если на поверхности субстрата, который давно не меняли, образовалась корка (соли от удобрений и известковый налет из-за жесткой воды), аккуратно снимите верхний слой вилкой и добавьте свежего грунта.


ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ В НОЯБРЕ – ТАБЛИЦА УХОДА

Для домашних цветов зима начинается с ноября. Наша задача — помочь им пережить этот сложный период. Главное, чтобы растения были здоровыми и адаптированными к изменившимся условиям. Как это организовать? Берите на заметку подсказки наших авторов.

Держать в прохладе Инжир, гранат, лагерстремию — +1- 5 град, (можно в темноте), маслину — +5-15 град., бугенвиллею — +5- 10 град., бегонию вечноцветущую -+12-15 град. , хризантему — +3- 8 град, (можно в темноте, укоренен­ные черенки — при +18 град.), цикас – + 12-17 град., пеларгонию, абутилон — +12-15 град. При температуре +15-18 град, всем расте­ниям желательна подсветка
Обеспечить период покоя Олеандру, лавру, мирту, розмарину, колеонеме, хамелациуму Поставьте в светлое прохладное (+5- 15 град.) место. Поддерживайте грунт в слег­ка влажном состоянии, поливая водой такой же температуры, как в помещении, где зиму­ет растение
Досвечивать Тропические виды (финик Робелена, ховея, кариота, хамедорея) Световой день — не менее 12 часов. Поли­вайте, ориентируясь на состояние грунта. Подкормки сократите в 2 раза по сравнению с летним сезоном
Подкармливать Цветущие в это время растения (ци­кламены, азалии, камелии и др.) Дозы удобрений уменьшите в 2 раза от ре­комендованных в инструкции
Повышать влажность воздуха Для фиттонии, маранты, кротона, ади­антума и других растений, плохо пере­носящих жаркий сухой микроклимат Используйте увлажнители, фонтанчики (о способах борьбы с сухим воздухом читайте в прошлом номере ДЦ)
Осматривать на наличие вредителей Для профилактики примерно раз в месяц устраивайте растениям теплый душ Виды с широкими жесткими листьями (мон­стера, пальмы) удобно орошать, установив в ванну. У экземпляров с сидячей (без череш­ков) листвой (например, фаленопсисы) по­сле дождевания обязательно удалите воду из пазух листьев салфеткой. Цветы с нежными опушенными пластинками (сенполии, эпис- ции) тоже можно мыть, только не попадая в центр розетки: наклоните горшок и промой­те каждый листик отдельно
Укоренять Пеларгонию Нарезать черенки с 2-3 междоузлиями (оста­вить 3-4 листа), подсушить три-четыре часа на воздухе и высадить в торфяные таблетки или легкий грунт (1/2 смеси — разрыхлите­ли: перлит, вермикулит и др.). Содержать при температуре +15-20 град., желательно с подсветкой. Можно использовать «Корне- вин». Тепличка не нужна. С молодых кустиков побеги приживаются быстрее

НЕ ДАЙТЕ ДОМАШНИМ ЦВЕТАМ ЗАМЕРЗНУТЬ

Одна из проблем для растений осенью-зимой — переохлаждение корней. Они перестают нормально работать, и листья начинают увядать, будто нужен полив. Как правильно поставить «диагноз» и не допустить гибели питомцев?

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Если корневой системе холодно, а крона остается в тепле, она продолжает интенсивно испарять влагу. Это приводит к потере тургора и листопаду. Внешние признаки похожи на пересушку, поэтому поникшее растение начинают обильно поливать, от чего загнивают корни.

Совет. Ни в коем случае не беритесь за лейку, когда увядает листва, а субстрат влажный. Обильно опрыскайте крону теплой водой несколько раз, поместите цветок в тепличку или под колпак, перенесите в теплое место, чтобы горшок согрелся и восстановилась работа корневой системы.

Пенополиэтилен (изолон) Вырезают из куска толщиной около 1 см кружочки чуть больше диаметра дна горшка и подкладывают под каждый вазон. Если застелить весь подоконник, конденсат от стекла будет затекать под материал и там всегда будет сыро
Пенопласт и его аналоги 2 куска (толщиной примерно 5 см): один уложить на подоконник, выступив за край на 5 см, другой (шириной по высоте горшков, чтобы не закрывал свет) установить между ем­костями и стеклом. Распиливают материал пилкой по металлу. Можно обмотать полосы пищевой пленкой, чтобы не крошились и было удобно за ними ухаживать
Поролон Есть самоклеющийся и без клейкой основы. Кусочки, полоски вставляют между створка­ми окна, рамой и откосом, вокруг балконной двери
Парафин Растапливают, набирают в шприц без иглы и заливают в небольшие щели в раме. Не нуж­но удалять весной
Поликарбонат Листы (толщина 5 мм) можно укладывать на подоконник и ставить экраном между стеклом и горшками. Только учтите: сквозь него ничего не видно
Пенофол Отражающая теплоизоляция, одна сторона которой фольгированная, а другая — белая вспененная. Обычно используют материал толщиной 3 мм и раскраивают с запасом со всех сторон по 10 см. Двусторонним скотчем приклеивают к подоконнику блестящей стороной
Газеты Укладывают слоем потолще, загибая края к раме и закрывая щели. Либо сворачивают в трубочку и вставляют между створками неплотно прилегающих рам
Картон Сверху его накрывают полиэтиленовой пленкой так, чтобы один край немного закрывал стекло
Пищевые лотки Изготовлены из вспененного полистирола. В холодный период их можно использовать и как поддоны для полива
Деревянные подставки Вырезают под каждый горшок либо несколько полос по длине подоконника укладывают на 2-3 поперечных бруска

УХОД ЗА ЦВЕТАМИ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ

Чтобы комнатные цветы благополучно перенесли зиму, обеспечиваю им особый уход. Здесь главное — знать особенности каждого растения.

Если опадают листья, ни в коем случае не увеличиваю количество поливов и подкормок, пытаясь помешать естественному процессу. Например, у глоксиний засыхающую и отмирающую листву обрезаю и убираю горшки под ванну до весны. А когда появляются ростки, выставляю на подоконник, начинаю растения поливать и подкармливать.

Есть виды (эухарис, кринум и др.), которые могут «заснуть» при неправильном уходе или неблагоприятных условиях. Держу их в тепле, досвечиваю, и они благодарят меня зимним пышным цветением.

Такие растения, как кливия, бальзамин, циперус. традесканция, могут обходиться без периода покоя. Но я зимой все таки ограничиваю им полив, так как недостаточно света. Увлажняю утром отстоянной водой комнатной температуры, промачивая весь земляной ком, излишки с поддона минут через 30 убираю.

Цветущие сенполии, декабристы поливаю чаще, но застоя воды не допускаю. Периодически подкармливаю удобрениями — через час после полива, чтобы не обжечь корни. Кроме того, декабрист не поворачиваю и не переставляю, иначе может сбросить бутоны.

Использую для полива коллекции воду комнатной температуры, так как слишком холодная не всасывается корнями, а теплая может разбудить растения раньше времени. Периодически поливаю дождевой или талой — не содержат кальция, к тому же мягче, чем водопроводная.

Регулярно после полива осторожно рыхлю почву деревянной палочкой, чтобы воздух лучше поступал к корням.

Открываю ненадолго окна для проветривания комнаты, не допуская сквозняка.

Не ставлю растения рядом с батареями. Периодически опрыскиваю кроны водой, а около видов с бархатистыми листьями, как у сенполии, располагаю плошки с водой.

В сильные морозы особенно нежные цветы снимаю с подоконников и ставлю ближе к середине комнаты.

Своевременно удаляю увядшие цветки, отмершую и пожелтевшую листву.

Кожистые листья фикуса, эухариса, пальм, кливии, воскового плюща регулярно очищаю от пыли влажной тряпочкой с двух сторон, а бархатистые розетки сенполии — кисточкой, смоченной в теплой воде.

© Автор:Светлана МАРТЫНОВА, г. Орел.


© Автор:  Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер

 

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.