Домашние растения и комнатные цветы сбрасывают листья – причины

ЛИСТОПАД У КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ – ПРИЧИНЫ И КАК ИСПРАВИТЬ

Пришла осень, мы вернули в дом растения, которые проводили лето в саду или на балконе. Возможно, кто-то успел обзавестись новинками. Как здорово, если зеленые друзья продолжают дружно радовать красотой! Однако случается, что в октябре они начинают вдруг сбрасывать листья. В чем причина? Как с этим бороться? Давайте разбираться с биологом Наталией СЕМЕНОВОЙ.

 

Группа Растения Причина листопада Что делать
ЛИСТОПАДНЫЕ Инжир, гранат обыкно­венный, лагерстремия индийская, гинкго двуло­пастный, шелковица чер­ная, гибискус сирийский, клен дланевидный Норма Поместить в прохладное место, мож­но темное
ПОЛУЛИСТОПАДНЫЕ Бугенвиллея Температура ниже +10 град. Не охлаждать ниже +5 град., при тем­пературе выше +10 град, необходим яркий свет
Роза миниатюрная Температура ниже +5 град. Прохладная зимовка, при полном ли­стопаде можно держать в темноте
Фикусы священный и шероховатый Засуха Нормализовать режим полива, под­светка
Клеродендрум г-жи Том­сон Недостаток света, сухой воз­дух Температура — +15 град., умеренный полив, яркий свет
ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ Гибискус китайский, фи­кусы Бенджамина и кау­чуконосный Недостаток света, паутинный клещ, переохлаждение Подсветка, регулярный теплый душ, температура -+16-18 град.
Фикусы мелкоплодный и притупленный Недостаток света, непра­вильный полив Подсветка, нормализация полива
Цитрусовые культуры Недостаток света, высокая температура, неправильный полив Подсветка, температура -+10-16 град., нормализация полива
Мирт обыкновенный Недостаток света, высокая температура, неправильный полив Подсветка, регулярный душ, темпера­тура — +10-14 град.
Кодиеум пестрый Резкие перепады темпера­туры, сквозняки, недостаток света, неправильный полив Подсветка, убрать от нагревательных приборов, повысить влажность воз­духа, регулярный теплый душ, темпе­ратура — +18 град., без сквозняков и охлаждения земляного кома
Азалия (комнатные сор­та) Пересушка или переувлаж­нение грунта, теплое зимнее содержание, полив холодной водой, обкладывание льдом, сухой воздух Содержание с октября по декабрь — +6-10 град.; январь-февраль — +10- 15 град.; весной во время цветения — + 17-20 град.; умеренный полив мягкой водой комнатной температуры

 

ЗАПОМНИТЕ!

Отдыхающие в прохладе растения не подкармливают. Для зимующих в тепле с хорошим освещением продолжают вносить удобрения в половинной дозе. При недостатке света не подкармливают.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТКУ КАРТИНКОЙ

ПРИЧИНЫ ОПАДЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

ПРИЧИНЫ ОПАДЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

В листьях протекает фотосинтез, для которого необходимы солнечный свет достаточной интенсивности, температура не ниже +5 град., вода и углекислый газ. При неблагоприятных условиях растение вынуждено отказаться от листьев, чтобы не тратить на них энергию и запасы питательных веществ.

Почему опадают листья у комнатных растений?

ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ – ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

У листопадных растений нельзя обрывать зеленые листья. В темное место их переносят только после полного естественного сбрасывания листвы.

Полулистопадные (полувечнозеленые) виды сбрасывают листья при неблагоприятных условиях, например, при засухе, снижении температуры. Такие экземпляры легко восстанавливаются после наступления благоприятной обстановки.

У вечнозеленых растений замена старых листьев идет постепенно в течение всего года. В неблагоприятных условиях этот процесс может ускориться. Сильный листопад — сигнал для скорых мер по улучшению ситуации и предотвращения гибели.

Нельзя пересаживать сбрасывающие листья экземпляры — это лишний и ненужный для них стресс. Не подкармливайте растения во время листопада — причина здесь не в голодании и не в малом объеме грунта.

ЗАЩИТИТЕ ОТ ХОЛОДА

Сильно страдают на подоконниках от холода сансевиерия, кодиеум, гибискус, адениум, аглаонема, филодендрон, антуриум, фикус. На листьях фиалок, колумней, эсхи-нантусов прохладный воздух может оставить большие светлые пятна.

СОВЕТ

Горшки поместите на невысокие подставки. Загородите подоконник с растениями от холодного воздуха из открывающейся створки окна поперечной ширмой из стекла или двойного поликарбоната высотой около 1 -1,5 м. Стоящие на полу, особенно вблизи балкона, крупные экземпляры желательно хотя бы немного приподнять.

ТЕПЛО И СУХОЙ ВОЗДУХ

Низкая влажность воздуха и тепло способствуют быстрому размножению паутинного клеща. В борьбе с вредителем помогут частые опрыскивания и увлажнители воздуха.

Если нет утепленного балкона для зимовки цитрусовых, розмарина, мирта, камелии, хризантемы, можно поставить их на подоконник, на краю которого со стороны комнаты установить экран из стекла или поликарбоната выше крон растений. За ним будет хорошо также цветущим азалиям и цикламенам.

Для некрупных растений, например, кактусов, можно приставить плотно к стеклу аквариум, положив его набок открытой стороной.

Чувствительные к сухости воздуха калатеи, солейролии, некоторые папоротники,селаги-неллы, фиттонии поставьте в высокие прозрачные контейнеры и накройте сверху пленкой или прозрачной крышкой.

Ширма, опущенная от подоконника, защитит от горячего воздуха батарей крупные, стоящие на полу гибискус, фикус, филодендрон, спатифиллум.

НЕ ХВАТАЕТ СВЕТА?

  1. Можно понизить температуру, не выходя за пределы допустимых границ для каждого вида. Это затормозит метаболизм и погрузит растения в сон. Однако многим растениям (цитрусы, мирт, олеандр, лавр) наряду с прохладой требуется яркое освещение. Не переносящие прохлады антуриум, филодендрон, монстера, кодиеум тоже нуждаются в дополнительном свете. Проблему можно решить с помощью люминесцентных и светодиодных ламп (Ra — не менее 80). Чем ниже лампа над растениями — тем более она эффективна. Нижний уровень будет зависеть от угла рассеивания света и нагрева лампы (контролируйте рукой; обычно достаточно, чтобы листья не касались лампы и патрона). Верхний уровень не должен превышать 40 см.
  2. Ароидные, фикусы, папоротники, бегонии способны расти под искусственным светом круглый год, фиалки, абутилоны, колум-неи будут и цвести. Их удобно расположить на стеллажах или полках. Продолжительность светлого периода для растений короткого дня – 8-10 часов, для остальных — 10-14 часов с обязательным чередованием дня и ночи.

ОПАДЕНИЕ ЛИСТЬЕВ У ДРУГИХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


ЛИСТОПАД У ЛИМОНА

Весной купила два деревца лимона в кадках. Стояли все лето в саду под яблоней, а осенью в доме начали сбрасывать листья. Чем помочь растениям?

Светлана КОРИЧКИНА

Листопад у цитрусовых возможен при резком изменении условий и недостатке света. Потеря листвы сильно ослабит растения. Нужно вносить их в помещение заранее и дополнительно освещать (световой день — 12 часов) люминесцентными или светодиодными лампами.

Для восстановления опрыскайте крону «Эпи-ном» (по инструкции). Подготовьте деревцам место для прохладной (+12-16 град.) зимовки. Его можно оборудовать и на подоконнике, отгородив от комнаты экраном из стекла или поликарбоната. Оберегайте растения от жара батарей и морозных сквозняков,

На утепленном неотапливаемом балконе (лоджии) подложите под горшки деревянные подставки и следите за показаниями термометра. Избегайте резких перепадов температуры, это провоцирует листопад. В прохладе поддерживайте грунт слегка влажным, не допуская пересыхания. Не подкармливайте растение и не поливайте теплой водой, чтобы не вызвать ранний выход из состояния покоя.

При комнатной температуре ухаживайте в обычном режиме, лишь уменьшив частоту подкормок и дозу удобрений (раз в месяц — 1 /2 от рекомендованного количества). Недостаток света в теплом помещении приводит к истощению растения и потере листьев. Если термометр показывает выше +18 град., по несколько раз в день опрыскивайте деревца, увлажняйте воздух специальным прибором, развесьте мокрую ткань на батарее или установите на них поддоны с водой.

В ЦЕЛЯХ профилактики появления паутинного клеща орошайте крону растения холодной водой, особенно нижнюю сторону листьев

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗИМОВКИ

Плодовые растения Температура содержания (град.) и освещение
Инжир, гранат + 1-5, можно в темноте. Листопадные растения
Цитрусовые культуры + 14-16, желательно с подсветкой. Без прохладной зимовки живут недолго
Маслина +5-15, желательно с подсветкой. Для цветения необходимо выдержать не ме­нее 2 месяцев при температуре ниже +10
Лавр, мирт, розмарин +8-15, не ниже +5, желательна подсвет­ка. Обязателен зимний отдых

© Автор:  H. СЕМЕНОВА, биолог. коллекционер


ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ – ВИДЕО

Почему ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ у комнатных растений | Что делать? | Причины опадения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.