Эсхинантус (фото) посадка и уход, выращивание в домашних условиях

НЕОБЫЧНЫЙ ЭСХИНАНТУС

Выращиваю эсхинантус мраморный, который ценится за нарядную листву и необычные цветочки. Главное, помочь ему пережить сложные сезонные периоды и сохранить декоративность.

Эсхинантус в домашних условиях - фото и уход

Эсхинантус в домашних условиях – фото и уход

 

Растение любит свет, но без прямого солнца. Теневыносливое. Своего питомца подвесила на северозападном окне.

Цветущий эсхинантус предпочитает температуру +22-28 град. При этом регулярно проветриваю комнату без сквозняков. В холодное время года растению необходимо + 18-20 град, (не ниже+15). В таких условиях зимой (декабрь-январь) закладываются цветочные почки. Поливаю регулярно водой комнатной температуры (опрыскиваю теплой) по мере подсыхания земляного кома (зимой — умеренно), не допуская застоя влаги и пересушки.

Комнатное растение эсхинантус Мона Лиза Искажённый цветок

Во время роста подкармливаю комплексным минеральным удобрением — один раз в две недели.

Пересаживаю растение каждые 2-3 года весной. В плодородный, воздухопроницаемый субстрат из листовой и компостной земли, торфа и песка (4:2:1:1) добавляю мох сфагнум, который повышает гигроскопичность и препятствует развитию гнили.

Эсхинантус в домашних условиях - фото и уход

Эсхинантус в домашних условиях – фото и уход

Одновременно с пересадкой омоложиваю куст обрезкой, придавая ему красивый декоративный вид и аккуратную форму. Санитарную стрижку провожу по мере необходимости: оголенные длинные стебли вырезаю полностью, другие — укорачиваю, удаляю поврежденные и пожелтевшие листья, слабо развитую поросль, загустившую растение.

Верхушечные побеги, полученные после обрезки, использую на черенки длиной 5 см. Высаживаю их в смесь торфа и песка (1:1). Опрыскиваю и ставлю в тепличку при температуре +23-26 град. После укоренения прищипываю, стимулируя ветвление.

Эсхинантус в домашних условиях - фото и уход

Эсхинантус в домашних условиях – фото и уход

© Автор: Наталья ГЛУЩАК, Алтайский край. Фото автора

УХОД ЗА ЭСХИНАНТУСОМ НА ВИДЕО

Все о ЭСХИНАНТУСЕ вечнозеленном комнатном растении!

2 комментария для “Эсхинантус (фото) посадка и уход, выращивание в домашних условиях”

  1. На рынке с рук у бабушки купила цветущий эсхинантус в небольшом горшочке. Растение давно отцвело. Когда его можно пересадить? Какой нужен уход, чтобы красавец вновь порадовал цветением?

  2. Эсхинантус — выходец из теплых и влажных тропических лесов, где ведет эпифитный образ жизни, этим и обусловлены его требования к уходу в домашних условиях. Если есть опыт в содержании сенполий, то вы без труда справитесь с новичком.

    Пересадите сейчас отцветшее растение в чуть больший (корневая система компактная) горшок аккуратной перевалкой с добавлением легкого рыхлого грунта: земляную смесь на основе верхового торфа разбавьте перлитом.
    Поставьте в теплое место, нужен яркий рассеянный свет. При его недостатке эсхинантус будет расти, но цветочные почки не заложит. В период, когда освещения мало, снижайте температуру до +16-18 град., чтобы растение приостановило развитие и не истощалось. Если не обеспечить зимний отдых, то оно может не зацвести. Следует помнить, что холодные сквозняки провоцируют опадение листвы, появление белесых пятен на пластинках.

    Поливайте эсхинантус теплой водой по краю горшка после просыхания верхнего слоя грунта. Влага не должна застаиваться в вазоне, корни нуждаются в постоянном доступе воздуха. Эпифит чаще страдает от переувлажнения, чем от недостатка воды. Но если допустить пересушку, может начаться листопад.
    Опрыскивайте из распылителя воздух рядом с кустом. В теплое время года можно попадать на листья.
    Подкармливайте растение с весны до осени половинной дозой удобрений для комнатных цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.