Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: Октябрь-Ноябрь

УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНЯМИ В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ

Уход за домашними цветами в ноябре

Уход за домашними цветами в ноябре

С приходом осени поливайте растения умеренно и лучше утром, чтобы впереди был целый день для усвоения влаги. Не переувлажняйте субстрат, иначе повышается опасность загнивания корней. Излишки из поддона обязательно сливайте. Зимующие в прохладе культуры (лантана, бругмансия, инжир, лавр, олеандр, финиковая пальма, бу-генвиллея, цитрусовые, пассифлора) поливайте изредка водой комнатной температуры.

Периодически осматривайте питомцев на наличие вредителей. Используйте желтые ловушки. При появлении паразитов обработайте растения вне жилого помещения (на балконе, веранде), например, от паутинного клеща — «Фитовермом», от тли — «Инта-Виром». Затем внесите в дом, обернув на несколько дней пакетом или мешком (крупные экземпляры).

Поддерживайте влажность воздуха, включая комнатные фонтанчики, которые можно сделать по одно – или двухконтурной системе из емкости, насоса и субстрата для гидрокультуры. Опрыскивайте растения из пульверизатора отстоянной водой (кроме видов с опушенными листьями: сенполии, гинуры и др.; для цветущих лучше орошать пространство вокруг).

Длинные тонкие побеги, вытянувшиеся от недостатка света, обрежьте. Срезы присыпьте древесным углем или замажьте зеленкой. Если от сухого воздуха буреют кончики листьев, подрежьте их, оставив узкую полоску до живой ткани.

Замиокулькасу обеспечьте температуру содержания не ниже +14 град. Поливайте 1 – 2 раза в месяц, не допуская переувлажнения (обязателен хороший дренаж), однако субстрат в горшке не должен быть сухим. Растение неплохо переносит сухость воздуха, но лучше, когда с поздней осени работает увлажнитель. Только ставьте его подальше от замиокулькаса.

Чтобы гиппеаструм зацвел к новогодним праздникам, не тяните с посадкой луковиц: заглубите наполовину, удалив отмершие корни. Когда цветочная стрелка полностью выйдет, переставьте горшок в прохладное (+16 град.) светлое место. Поливайте умеренно.

 

© Автор:  Людмила УЛЕЙСКАЯ,  канд. биол. наук. г. Ялта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.