Эхинопсис (фото) в домашних условиях – посадка и уход

В начале 2020 года тоже приобрела такой кактус из лоточка «Маммиллярии микс». То, что это Echinopsis subdenudata, узнала из Интернета. Растение оказалось неприхотливым, хотя нюансы в уходе есть.

ЦВЕТУЩИЙ ЭХИНОПСИС - ФОТО

ЦВЕТУЩИЙ ЭХИНОПСИС – ФОТО

БЛАГОДАРНЫЙ ЖИЛЕЦ

Пересадила новичка сразу после покупки (зимой!) из пятисантиметрового горшочка в емкость, в которой он на фото. Корневая система была хорошей, поэтому просто перевалила без разрушения земляного кома. Кактус этого даже не заметил. Правда, летом не зацвел. За год подрос в диаметре на 1 см.

Поливаю растение, ориентируясь на вес вазона: когда становится легким, проливаю грунт до появления воды снизу. Летом в жару получается через день, в прохладную погоду — раз в неделю, глубокой осенью и зимой — раз в месяц и понемногу.

ЦВЕТУЩИЙ ЭХИНОПСИС - ФОТО

ЦВЕТУЩИЙ ЭХИНОПСИС – ФОТО

Эхинопсис очень отзывчив к уходу, сохраняет округлую форму и не вытягивается, хотя холодную зимовку обеспечить ему не могу. Стоит на окне восточной ориентации. Эпидермис — чистый, красивый, приятного зеленого цвета.

Однако от солнца бледнеет, будто выгорает. Поэтому от полуденных лучей в жаркие летние дни растение притеняю.

АРОМАТНОЕ ЦВЕТЕНИЕ ЭХИНОПСИСА

Весной этого года кактус зацвел. Бутончик развивался долго, около месяца, а затем за несколько дней вытянулась цветочная трубка, и в течение одной ночи раскрылся потрясающей красоты цветок (где-то прочитала: «раскрывается так быстро, что слышно, как лепестки шелестят») диаметром 10 см, с сильным нежным ароматом парфюма. Утром переставила растение в темное место, но все равно в три часа дня он завял. Такова особенность всех ночных кактусов.

ЦВЕТУЩИЙ ЭХИНОПСИС - ФОТО

ЦВЕТУЩИЙ ЭХИНОПСИС – ФОТО

ЭХИНОПСИС – «МОХНАТЫЕ» БУТОНЫ

Почти сразу после первого цветения появились два новых бутона. Они у эхинопсиса, ареолы которого покрыты белым пухом, тоже интересные: «одеты» в коричнево-черные мягкие и длинные шерстинки. С началом бутонизации подкормила растение удобрением «Бона форте для кактусов» с красной крышечкой. Побаловала и в середине лета.

ПЕРЕСАДКА ЭХИНОПСИСА – ВИДЕО

Пересадка Кактуса Эхинопсис Оксигона

© Автор: Елена ЗАХАРИКОВА, Рязанская область. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.